Время работы:

ПН-ПТ 09:00 - 19:00
СБ-ВС 11:00 - 17:00

Каталог запчастей

Как заменить подшипник стиральной машины?

16 октября 2021

Подшипники в стиральной машине – это один из важнейших элементов. Благодаря им обеспечивается плавное вращение барабана бытовой техники. На подшипники приходится большая нагрузка, особенно когда барабан вращается в режиме отжима и разгоняется до 1000 оборотов в минуту и более. Они достаточно уязвимы, поэтому нередко требуется их замена. Специалисты “Всем Запчасть” расскажут, как поменять подшипник на стиральной машине и как определить, что техника нуждается в замене этих деталей.

Когда нужна замена подшипника?

Определить неисправность подшипников достаточно просто. Вы сразу же заметите, что стиралка работает не так, как должна. Основные симптомы поломки следующие:

  • Посторонний шум – скрежет, стук, грохот. Усиливается во время отжима.
  • Белье плохо отжимается.
  • Машинка сильно раскачивается во время отжима. Это происходит из-за нарушения балансировки при разрушении подшипника.

Еще один косвенный признак – края манжеты. Если они повреждены, это может свидетельствовать о проблемах с подшипником. Далее расскажем, как смазать подшипник на стиральной машине или как его заменить.

Как произвести замену?

Если наблюдается такая поломка, стиралку использовать нельзя. Необходимо купить подшипник для стиральной машины и произвести замену. Принцип везде схожий, в зависимости от модели могут меняться лишь некоторые пункты. Для работы понадобятся стандартные инструменты – отвертки, молоток, плоскогубцы, ключи, тупое зубило, герметик. Предлагаем вашему вниманию пошаговую инструкцию по замене.

  • Отключите машинку от сети. Перекройте вентиль трубы, подающей воду на стиральную машину. Открутите шланг и слейте из него воду.
  • Отсоедините проводку от датчиков. Рекомендуем подписать клеммы или сделать фотографию, чтобы вы знали, как правильно подключить их.
  • Демонтируйте температурный датчик. Это нужно делать очень осторожно, чтобы не повредить.
  • Разбираем барабан. Нужно открутить все гайки, снять крышку, после чего извлечь бак. Откручиваем гайку с вала.
  • Демонтаж оси. Перед тем как снять подшипник с вала стиральной машины, нужно аккуратно молотком выбить ось. Крышку нужно положить на резиновую или деревянную дощечку, чтобы не допустить повреждения резьбы.
  • Извлекаем подшипники. Вам остается лишь аккуратно, с помощью плоской отвертки, достать сальник, а затем и подшипники. Достаем с каждой стороны.

Подшипник всегда меняется вместе с сальником. Сборка проводится в обратном порядке. Купить подшипники по выгодным ценам вы можете в интернет-магазине “Всем Запчасть”. На нашем сайте вы найдете оригинальные подшипники с гарантией.

31 октября 2021 Коды ошибок стиральных машин LG 6 октября 2021 Коды ошибок стиральных машин Samsung 1 апреля 2021 Как узнать модель бытовой техники 23 марта 2021 Стиральная машина не полоскает белье: причины 19 марта 2021 Стиральная машина не забирает порошок: что делать? Вы загрузили стиральную машину, добавили стиральный порошок, кондиционер, но после окончания стирки заметили в стиралке остатки порошка, в том числе и на вашей одежде 18 марта 2021 Стиральная машина не закрывается: что делать? Стиральная машинка, при корректной её эксплуатации, экономит массу времени. Но поломка техники — абсолютно нормальное явление и в частых случаях необходима замена одной детали и всё снова будет нормально работать. 14 марта 2021 Стиральная машина не набирает обороты Первое, что нужно сделать — это проверить установленный режим. Стиральная машина при включении той или иной программы выставляет минимальное количество оборотов, либо убирает их совсем. Обратите на это внимание. 13 марта 2021 Стиральная машина не выключается Стиральная машина запустилась и работает без остановки, даже не переходя на полоскание. Пока мы её не выключим принудительно самостоятельно, стирка не закончится. В чём причины?
Все новости