Время работы:

ПН-ПТ 09:00 - 19:00
СБ-ВС 11:00 - 17:00

Каталог запчастей

Стиральная машина не набирает обороты

14 марта 2021

Попробуем самостоятельно устранить проблему:

  • Первое, что нужно сделать — это проверить установленный режим. Стиральная машина при включении той или иной программы выставляет минимальное количество оборотов, либо убирает их совсем. Обратите на это внимание.
  • Нажата кнопка "отжим" (кнопка регулирует увеличение или уменьшение количества оборотов, либо убирает отжим вообще). Вы могли её нажать случайно, когда выбирали программу.

Устранение этих двух причин часто помогает. Но не всегда.

  • Какое количество одежды вы загружаете в стиральную машину? Часто хозяйки недооценивают вес и объём (особенно постельного белья) и забивают барабан доверху, не оставляя места. Во время стирки, когда вещи еще и намокают, барабан не справляется с такой нагрузкой и не может набрать обороты.

Что делать?

Остановите стирку, достаньте половину белья и включите отжим. Когда бельё достирается, вытащите его и загрузите вторую половину белья и также включите отжим.

  • Если белья, наоборот, мало, отжим тоже не сработает. Останавливайте стирку и добавляйте какую-то увесистую вещь, которая при намокании будет достаточно тяжёлой. Например, махровое полотенце.
  • Во время стирки постельного в пододеяльник могут проникнуть наволочка и простынь и таким образом вес вещей распределяется неравномерно.

Если после устранения всех предыдущих неполадок, стиралка продолжает не набирать обороты, скорее всего вышла из строя деталь стиральной машины. Причины могут быть и в износе щёток мотора, растяжении приводного ремня, выхода из строя электронного модуля.

  • Износились щетки мотора. Если стираются щётки, контакт с коллектором ухудшается, могут появиться искры. Мотору недостаточно мощности, чтобы крутить барабан на отжиме.
  • Растянулся приводной ремень. Он вытянулся и на большой скорости соскальзывает. Из-за этого стиралка не может раскрутить барабан и не выжимает.
  • Неисправность в электронном контроллере (блоке управления). Каждый элемент платы отвечает за то или иное действие. Если сгорают элементы платы, отвечающие за управление мотором, то нужно менять неисправные элементы модуля. Иногда нужно полностью менять блок управления.
31 октября 2021 Коды ошибок стиральных машин LG 16 октября 2021 Как заменить подшипник стиральной машины? 6 октября 2021 Коды ошибок стиральных машин Samsung 1 апреля 2021 Как узнать модель бытовой техники 23 марта 2021 Стиральная машина не полоскает белье: причины 19 марта 2021 Стиральная машина не забирает порошок: что делать? Вы загрузили стиральную машину, добавили стиральный порошок, кондиционер, но после окончания стирки заметили в стиралке остатки порошка, в том числе и на вашей одежде 18 марта 2021 Стиральная машина не закрывается: что делать? Стиральная машинка, при корректной её эксплуатации, экономит массу времени. Но поломка техники — абсолютно нормальное явление и в частых случаях необходима замена одной детали и всё снова будет нормально работать. 13 марта 2021 Стиральная машина не выключается Стиральная машина запустилась и работает без остановки, даже не переходя на полоскание. Пока мы её не выключим принудительно самостоятельно, стирка не закончится. В чём причины?
Все новости