Время работы:

ПН-ПТ 09:00 - 19:00
СБ-ВС 11:00 - 17:00

28.04 - работаем с 11:00 до 17:00⠀⠀⠀⠀Отгрузка транспортными компаниями с 02.05.24⠀⠀⠀⠀Заказы принимаются 24/7
Каталог запчастей

Стирка есть — отжима нет: причины и способы устранения

16 июня 2019

Стиралка исправно служит не первый год, но Вы стали замечать, что последний этап цикла стал даваться ей с трудом, и стиральная машина не отжимает воду. Благодаря отжиму чистое постиранное белье является еще и полусухим. Такое положение значительно экономит Ваше время на сушку вещей. Когда функция отжима перестает выполнять свою работу, это говорит, в первую очередь, о необходимости диагностики устройства и устранению возможного сбоя в электронном управлении. Для предотвращения таких ситуаций необходимо разобраться с возникшими неполадками.

Главные причины, почему не функционирует отжим

почему не функционирует отжим в стиральной машине

Прежде чем паниковать и вызвать мастера из сервисного центра, попробуйте самостоятельно разобраться с причинами поломки и решить их. Случается, что причина, почему стиральная машина перестает отжимать, находится на поверхности и не требует серьезных денежных вложений. Однако есть группа неполадок, решить которые смогут только профессиональные специалисты.

  1. Машинка-автомат, работающая на встроенном двигателе, имеет электромеханический тип, который управляет всеми существующими режимами в агрегате. В случае, если алгоритм и сама программа перестали функционировать, то вернуть их к жизни, т.е. прошить сможет только опытный специалист со знанием устройства конкретной модели, для того, чтобы утвердить выход из строя.
  2. Выход из строя отжима также может быть связан с перегоревшей деталью внутри сливного насоса, из-за чего устройство перестает выполнять весь цикл стирки до конца. Такая ситуация может происходить по вине датчика уровня воды, который передает неверные сигналы в блок управления о том, что вода уже слита в баке, и в таком случае отжим не включается. Опытный мастер справится с такой неполадкой меньше чем за три часа.
  3. Проблемы в работе мотора стиральной машинки устраняются только сервисными специалистами, поскольку без технических знаний и определенного опыта здесь не обойтись.

ремонт стиральной машины

Если Ваша неполадка не связана с системой управления и имеет менее серьезный характер, то с ней можно разобраться в домашних условиях. Пройдитесь по чек-листу причин поломок, чтобы определить проблему, которая привела стиральную машинку к дисфункции.

  • Большой объем загружаемых вещей. Стиральная машина не в состоянии отжимать такое количество вещей и поэтому происходит блокировка функции барабана специальным датчиком. Для предотвращения такой ситуации отключите электропитание, скомпонуйте вещи в барабане, убрав часть из них и вновь запустите программу стирки.
  • Если при стирке работа идет, барабан крутится, но машинка не отжимает белье, то возможно ошибочно выбранная программа не отвечает вашим требованиям. Может так произойти, что режим, в котором стирается белье, не подразумевает отжима. Включите аналогичную программу и проверьте, работает ли отжим. Не лишним будет изучить инструкцию к стиральной машине, т.к. возможно там содержится информация о специальном режиме отжима. В случае, если перезагрузка программы не помогла, следует обратиться за помощью к специалисту.
  • Если Ваша модель в режиме автомат не определяет вес стирки, то в перегруженном состоянии выжимать белье придется своими руками. Важно соблюдать дозволенный максимальный вес, который предусматривает конструкция. Такая информация содержится в инструкции. Устройство начнет стирку с переполненным баком, но ждать качественного отжима не придется. После многочисленных попыток закончится цикл, стиралка выключается и отказывается работать.
  • Загрязнение сливного фильтра различными шлаками влияет на процесс отжима. Такие загрязнения не дают жидкости течь по трубам. После детальной очистки сливного шланга запустите перезагрузку стиральной машины.

Мерой профилактики, которая убережет устройство от проблем с отжимом, может стать снижение оборотов в машине.Также, если все описанные ранее проблемы и способы их ликвидации никак не улучшили рабочий цикл устройства, то стоит убавить количество оборотов.

Если Вы попробовали все существующие методы, но так и не поняли, почему стиральная машина не отжимает белье, то тогда стоит пригласить мастера по ремонту и эксплуатации.

Частые причины поломок системы отжима, по мнению специалистов

Профессионалы в области разработок бытовой техники отмечают, что характер поломки системы отжима связан с моделью стиральной машины. Сбои в системе отжима у моделей Samsung и Indesit связаны с одинаковыми категориями:

  • слив жидкости не поступает к барабану, из-за чего датчик отключает режим;
  • работа слива находится в норме, но в конце стирки вещи остаются влажными;
  • перебои в работе системы отжима;
  • медленная скорость слива воды.

Неисправности таходатчика

Основная задача этого прибора заключается в контроле количества оборотов в минуту во время стирки. Поломка таходатчика встречается довольно редко и устраняется при помощи обученных специалистов.

Поломки внутри электродвигателя

Являются частыми причинами стиральных машин «Indesit», которые происходят из-за обрыва обмотки графитовых щеток. Мотор теряет свою мощность, а количество оборотов уменьшается. Также стоит отметить, что функции отжима включены почти в каждую программу стирки, но из-за слабого разгона барабана белье остается мокрым.

Перебои в работе датчика для фиксации барабана

датчик для фиксации барабана

Небольшой по размерам прибор, передающий сигналы в электронный модуль об уровне воды в баке. И, если в процессе стирки «мозг» машины не получил нужных сигналов, то функция отжима не активируется и белье остается сырым. При обнаружении неисправностей в данном приборе его стоит заменить, а не ремонтировать.

Сбои в электронном модуле

Электронный модуль стиральной машины

Одна из распространенных и дорогостоящих проблем в работе марки стиральной машины LG — это сбой в электронном модуле. Когда случаются перебои в работе «мозга» устройства, то нарушение функций наблюдается не только в процессе отжима. Современные модели чувствительны к перенапряжениям в электросети и реагируют на любые изменения. В первую очередь нарушается работа стабилизатора, который составляет основу модуля.

Что делать, если отжим в стиральной машине перестал работать

Что делать, если отжим в стиральной машине перестал работать

Завершение цикла работы стиральной машины является отжим белья, но, если такого не произошло, то не стоит паниковать, а просто выполняйте в хронологической последовательности ряд действий, которые мы подготовили для Вас в списке ниже.

  1. Проверьте вещи в барабане, есть вероятность, что они сбились в сплошной ком, из-за которого электронный модуль мог прервать действие программы. Такое часто случается при стирке постельного белья, когда барабан полностью заполнен неравномерно распределенным материалом. Для решения такой ситуации необходимо достать белье, загрузить его по частям и выбрать функцию «Отжим + полоскание» или «Отжим».
  2. Убедитесь в программных особенностях выбранного Вами режима при помощи инструкции. Не все режимы оснащены отжимом, если Вы выбрали программу без него, то просто запустите отдельно.
  3. Избегайте перегрузки максимально допустимого веса барабана. Как упоминалось ранее, это приводит к негативным последствиям и влияет на работу всего механизма. В случае перегрузки система просто останавливает процесс стирки на любом режиме.
  4. В машинах-автомат с электрическим модулем нередко происходят сбои в работе программы. Необходимо перезагрузить систему, отключив от электросети на короткий промежуток времени.

Как предотвратить неполадки с отжимом

Большой процент поломок бытовой техники связан с несоблюдением мер безопасности, правил эксплуатации и бережного и внимательного ухода за стиральными машинами. Во избежание критических ситуаций, когда требуется дорогостоящий ремонт или полная замена частей, следует соблюдать определенный ряд правил и рекомендаций, который продлят срок службы и функциональность стиральной машины.

  1. Для того, чтобы колебания в электрическом напряжении не стали угрозой для стиральной машины, стоит установить сетевой фильтр регулировки напряжения.
  2. Не переусердствуйте со стиральным порошком: больше не всегда лучше. Соблюдайте прописанную норму.
  3. Никогда не перегружайте машину бельем — во всем должна быть мера!
  4. После стирки вынимайте дозатор и очищайтесь его от остатков стирального порошка и моющих гелей.
  5. Гнездо, в котором располагается дозатор, стоит также очищать при помощи тряпки, до тех пор, пока оно не станет сухим.
  6. Резиновые манжеты на дверцы стиралки нуждаются также в уходе: после стирок на них оседает грязь, нитки, частички порошка и средства, которые разрушают структуру детали.
  7. После стирки оставьте дверцу люка открытой на 20-30 минут для того, чтобы высох изнутри барабан и внутренние детали.
  8. Не используйте для чисток концентрированные моющие составы: они могут разъесть некоторые резиновые и пластмассовые детали.
  9. После стирки проветривайте комнату и делайте влажную уборку. Убедитесь в целостности деталей, отсутствии протеканий из-под нижнего корпуса агрегата.

Теперь Вы знаете, как правильно ухаживать за стиральной машиной до стирки и после. Соблюдая эти несложные пункты Вы не только продлите жизнь технике, но и сэкономите свой бюджет. Также помните, что, перестающий качественно работать отжим по причинам, связанным с электронным модулем, мотором и перебоями в программах — это причина незамедлительного обращения к мастеру.

31 октября 2021 Коды ошибок стиральных машин LG 16 октября 2021 Как заменить подшипник стиральной машины? 6 октября 2021 Коды ошибок стиральных машин Samsung 1 апреля 2021 Как узнать модель бытовой техники 23 марта 2021 Стиральная машина не полоскает белье: причины 19 марта 2021 Стиральная машина не забирает порошок: что делать? Вы загрузили стиральную машину, добавили стиральный порошок, кондиционер, но после окончания стирки заметили в стиралке остатки порошка, в том числе и на вашей одежде 18 марта 2021 Стиральная машина не закрывается: что делать? Стиральная машинка, при корректной её эксплуатации, экономит массу времени. Но поломка техники — абсолютно нормальное явление и в частых случаях необходима замена одной детали и всё снова будет нормально работать. 14 марта 2021 Стиральная машина не набирает обороты Первое, что нужно сделать — это проверить установленный режим. Стиральная машина при включении той или иной программы выставляет минимальное количество оборотов, либо убирает их совсем. Обратите на это внимание.
Все новости