Время работы:

ПН-ПТ 09:00 - 19:00
СБ-ВС 11:00 - 17:00

Каталог запчастей

Ремонт насадки блендера в домашних условиях

19 февраля 2019

Блендер есть практически на каждой кухне и, если Вы активно им пользуетесь, его поломки не заставят себя долго ждать. К счастью, большую часть проблем Вы можете решить без помощи мастера — мы расскажем, как можно это сделать.

Виды конструкций блендера

Прежде чем приступать к работе, нужно разобраться в принципах его организации. Причем у моделей разного типа способ работы несколько отличается. Выделяют два вида блендеров:

Погружной

Данное устройство, как правило, имеет облегченную конструкцию, состоящую из двигателя, шпинделя и блока управления. Все элементы расположены друг под другом, образовывая небольшую дубинку. Непосредственно к управляющей системе крепятся разнообразные насадки, которые можно при необходимости заменить.

Удобство ремонта подобной модели заключается в небольшом количестве конструктивных элементов и возможности заменить каждый из них.

Стационарный

Подобные приборы имеют гораздо большую мощность, нежели их мобильные собратья, однако при этом чинить их на порядок сложнее. Во-первых, они имеют сложную конструкцию, состоящую из:

  • чаши с крышкой,
  • двигателя,
  • шпинделя,
  • ножа,
  • приводного вала,
  • механизма блокировки.

Разобранный стационарный блендер

Во-вторых, все детали конструкции стационарной модели связаны между собой, поэтому тяжело заменяются.

Исправление мелких поломок

Неполадки, которые не требуют глобального вмешательства — не редкость в ежедневной практике. Наиболее часто встречающаяся проблема заключается в том, что блендер гудит и вибрирует, но не измельчает продукты. Подобная ситуация может быть обусловлена 2-мя факторами:

Мощности устройства не хватает для совершения подобной работы. Некоторые модели блендеров просто не могут справиться с некоторыми твердыми предметами, такими как орехи, лед, морковь и т.д. Если Вы решили измельчить нечто непривычно твердое, но лезвия перестали вращаться, запустите прибор вхолостую. Вращение началось? Значит вся проблема была в недостаточной мощности. Добавьте жидкость в чашу или уменьшите порцию.

Ножи затупились. При активном использовании будьте готовы к тому, что лезвия однажды затупятся настолько, что не смогут измельчить желаемое. В таком случае Вам придется заменить деталь. Демонтируйте старое лезвие, обхватив режущую часть полотенцем и поворачивая ее против часовой стрелки. Установите новый, вкрутив его обратно аналогичным способом.

Моторная часть блендера

Где приобрести сменный нож для блендера? Конечно, в магазине "Всем Запчасть"! Мы предлагаем широкий выбор деталей и оперативную доставку заказа в место назначения.

Неисправности, связанные с электроникой

Устранение неисправностей "начинки" намного более сложный процесс, нежели простая замена ножей. Для того, чтобы провести ремонтные работы, Вам придется разобрать систему, а здесь все зависит от типа блендера.

Погружную модель разобрать не сложно — достаточно определить, где находятся защелки и, нажав на них, разобрать корпус.

Чтобы разобрать стационарную модель, Вам нужно вооружиться: крестовой и плоской отверткой, плоскогубцами, пинцетом. Постепенно разбирайте конструкцию, добираясь до необходимого Вам элемента.

Выход из строя регулятора скоростей

Починить регулятор скоростей в домашних условиях сможет только большой знаток в электронике и радиотехнике. При отсутствии таких познаний проводить ремонт самостоятельно не рекомендуется — Вы рискуете еще сильнее повредить систему.

Однако, прежде чем отдавать устройство мастеру или в сервисный центр, убедитесь, что проблема именно в регуляторе. Установите блендер на минимальный режим и, постепенно увеличивая обороты, слушайте, меняется ли звучание. Если нет — без помощи специалиста Вам не обойтись.

Погружной разобранный блендер

Жужжание есть, а нож не крутится

Мы уже говорили о том, что лезвие может перестать вращаться при заполненном блендере, но что делать, если чаша пуста, а устройство все равно не работает?

Для начала нажмите блокировку включения. При этом Вам придется снять чашу (при необходимости) и вспомогательным предметом осторожно нажать кнопку, находящуюся под лезвиями. Если все пришло в движение, значит проблема решена.

Если же и это не помогло, поломка гораздо серьезнее. Скорее всего, вышла из строя обмотка мотора. В таком случае, Вы либо обращаетесь в сервисный центр с просьбой заменить или починить прибор, либо покупаете новый блендер, так как ремонт старого обойдется в разы дороже.

Устройство "не подает признаков жизни"

Итак, Вы включили прибор в сеть, нажали на кнопку включения и ... ничего не произошло. Нет, Ваш блендер не скончался, его все еще можно починить и сейчас мы это сделаем.

Для начала проверим, работает ли розетка и не сломался ли провод. Проверить пригодность розетки не сложно — просто подключите в нее другое устройство и включите его. Если проблема не в розетке, переходим к осмотру провода. Отключите питание и разберите корпус. Проследите за кабелем: он тянется к силовой колодке, к которой он прикручен или припаян. Специальной отверткой с индикатором или любым другим отслеживающим прибором проверьте, есть ли напряжение в месте их соединения. Если его нет, Вам нужно будет заменить провод на новый.

Прозвонка блендера

Если напряжение в месте контакте есть, необходимо проверить целостность предохранителя, также измерив напряжение на его концах. Если его нет, предохранитель придется заменить, а затем проверить работоспособность системы. Дело в том, что предохранитель может моментально сгореть, тогда необходимо отдать прибор в мастерскую.

Разборка блендера

Предохранителя нет или он в рабочем состоянии, а мотор все равно молчит? Проверьте плату: есть ли на ней вздутия и прерывания дорожек? Эти повреждения свидетельствуют о том, что блендер перегорел и восстановлению не подлежит.

По любым вопросам Вы можете обращаться к консультантам магазина «Запчасти Всем» — они подскажут, как провести ремонт, какую деталь выбрать и как оформить заказ.

Устранение механических повреждений блендера

Если обращаться с устройством неосторожно, рано или поздно можно столкнуться с механическими неполадками. К счастью, их также можно устранить своими силами.

Разгерметизация чаши

Эта проблема свойственна только стационарным блендерам — жидкость просачивается в щель между корпусом и самой чашей. При обнаружении первых признаков нельзя медлить: разберите чашу, снимите насадку, венчик и шпиндель. После всех этих манипуляций перед Вами появится прокладка, которую Вам необходимо заменить на новую.

Поломка механизма защелок

А вот эта неполадка скорее характерная для ручных моделей. Если Вы часто и неаккуратно меняете насадки, то можете столкнуться с тем, что однажды насадка просто не закрепится на основании. Ремонту такое изделие не подлежит, поэтому приготовьтесь покупать если не блендер, то по крайней мере новые насадки.

Проблемы с работой редуктора

Слишком частое и продолжительное использование устройства нередко приводит к выходу из строя редуктора. При долгой работе он перегревается и его посадочное место плавится.

Разберите и изучите систему. Если все механизмы находятся в рабочем состоянии и просто вышли из пазов, просто верните их на свои места. Если же шестеренка сломались, необходимо купить элемент и поставить на место старого.

Поломка корпуса, чаши, ножки блендера

Если на конструктивных элементах появились трещины, вмятины или любые другие повреждения, ремонту система не подлежит. Мы рекомендуем Вам в ближайшее время заменить блендер на новый, так как пользоваться старым небезопасно.

Будьте осторожны при работе с блендером, чтобы не причинить себе вреда и не повредить хрупкую конструкцию прибора.

31 октября 2021 Коды ошибок стиральных машин LG 16 октября 2021 Как заменить подшипник стиральной машины? 6 октября 2021 Коды ошибок стиральных машин Samsung 1 апреля 2021 Как узнать модель бытовой техники 23 марта 2021 Стиральная машина не полоскает белье: причины 19 марта 2021 Стиральная машина не забирает порошок: что делать? Вы загрузили стиральную машину, добавили стиральный порошок, кондиционер, но после окончания стирки заметили в стиралке остатки порошка, в том числе и на вашей одежде 18 марта 2021 Стиральная машина не закрывается: что делать? Стиральная машинка, при корректной её эксплуатации, экономит массу времени. Но поломка техники — абсолютно нормальное явление и в частых случаях необходима замена одной детали и всё снова будет нормально работать. 14 марта 2021 Стиральная машина не набирает обороты Первое, что нужно сделать — это проверить установленный режим. Стиральная машина при включении той или иной программы выставляет минимальное количество оборотов, либо убирает их совсем. Обратите на это внимание.
Все новости