Время работы:

ПН-ПТ 09:00 - 19:00
СБ-ВС 11:00 - 17:00

Каталог запчастей

Стиральная машина не выключается

13 марта 2021

Стиральная машина запустилась и работает без остановки, даже не переходя на полоскание. Пока мы её не выключим принудительно самостоятельно, стирка не закончится. В чём причины?

В более старых стиральных машинах (которым лет 15-20) не установлена современная электроника. В более новых моделях, при поломке запчастей, на дисплее появляется код ошибки (например, перегорел тэн, сломался насос). Поэтому, стиралки старых моделей запускаются, но доходят до определенного этапа и зависают. В случае сгоревшего тэна, стиралка не знает о поломке и не переходит на следующий этап, потому что вода не нагревается, и продолжает стирать.

  • Проверяем целостность тэна. Снимите переднюю поверхность машинки. Тэн находится (чаще всего) внизу, в нижней части бака. Возьмите тестер и переключите его в режим измерения Ом. Снимите с тэна одну клемму и делайте замер. В рабочем состоянии показания должны быть в районе 25-30 Ом. Если на тестере нет показаний, значит тэн в обрыве и причина бесконечного цикла машинки найдена.
  • Следующим источником проблемы может быть термодатчик. На него с платы приходит питание и он уже включает тэн. Если он перегорел, цепь оборвана и цикл нарушен.
  • Забитый фильтр, который находится перед сливным шлангом. Вода не сливается и программа сбоит.
  • Выход из строя электроники. В этом случае рекомендуем вызывать мастера, потому что самостоятельно вы можете испортить другие, более дорогостоящие, элементы платы.
  • Неверное подключение стиральной машины. Поэтому, вода набирается и понемногу сливается в канализацию. Это может произойти, как после подключения стиралки, так и спустя некоторое время.
  • Неисправность помпы. Её можно отремонтировать, но дальнейшая эксплуатация будет недолгой, поэтому мы рекомендуем эту запчасть заменить на новую.
31 октября 2021 Коды ошибок стиральных машин LG 16 октября 2021 Как заменить подшипник стиральной машины? 6 октября 2021 Коды ошибок стиральных машин Samsung 1 апреля 2021 Как узнать модель бытовой техники 23 марта 2021 Стиральная машина не полоскает белье: причины 19 марта 2021 Стиральная машина не забирает порошок: что делать? Вы загрузили стиральную машину, добавили стиральный порошок, кондиционер, но после окончания стирки заметили в стиралке остатки порошка, в том числе и на вашей одежде 18 марта 2021 Стиральная машина не закрывается: что делать? Стиральная машинка, при корректной её эксплуатации, экономит массу времени. Но поломка техники — абсолютно нормальное явление и в частых случаях необходима замена одной детали и всё снова будет нормально работать. 14 марта 2021 Стиральная машина не набирает обороты Первое, что нужно сделать — это проверить установленный режим. Стиральная машина при включении той или иной программы выставляет минимальное количество оборотов, либо убирает их совсем. Обратите на это внимание.
Все новости