Время работы:

ПН-ПТ 09:00 - 19:00
СБ-ВС 11:00 - 17:00

Каталог запчастей

Значки неисправностей кофемашин

17 мая 2019

Кофемашины нередко подают своим владельцам сигналы о неисправности определенных элементов системы. Давайте разберемся, что значит каждое из этих проявлений и как решить возникшую проблему.

Какие поломки можно устранить в домашних условиях?

Если кофемашина мигает об ошибке или перестала работать — это вовсе не значит, что для исправления ситуации Вам потребуется помощь мастера. В большинстве случаев для этого нужно пара минут Вашего внимания.

Поломки кофемашин

Протекает вода из-под рожка

Если кофемашина подтекает из-под рожка, не спешите бить тревогу — исправить ситуацию Вы сможете своими силами. Для этого проверьте стык рожка с корпусом: если там есть следы загрязнений, уплотнительной кольцо и саму систему необходимо тщательно промыть, просушить и включить снова для проверки.

Если после чистки вода не останавливается, снова разберите систему и тщательно осмотрите фильтр рожка: не забился ли он накипью или остатками кофе. Засоренный фильтр необходимо прочистить или заменить.

Если фильтр и уплотнитель чисты, остается только один вариант — уплотнительная резина повреждена. Даже малейшая трещинка, невидимая человеческому взгляду, может стать причиной протекания, поэтому без замены не обойтись. При этом важно использовать только «родную» запчасть — любой другой уплотнитель может не выдержать высоких температур и давления.

Машина шумит и работает медленней

Кофе из рожка течет медленно и при этом издается свист или шум, значит машина сигнализирует Вам о том, что фильтр или сетка забились и требуют Вашего внимания.

Промойте систему от загрязнений. Будьте осторожны и не повредите внутреннюю поверхность емкостей — к царапинам будет прилипать кофе, и фильтр будет загрязняться в разы быстрее.

О критическом загрязнении машины блок управления должен сигнализировать значком восклицательный знак. Если сигнала нет, стоит отдать машину в ремонт, чтобы мастер осмотрел датчик.

Если подобная проблема возникает часто, возможно проблема кроется в степени помола кофе. Откройте резервуар с кофейными зернами. Если на стенках и крышке осела кофейная пыль, машина перемалывает кофе слишком сильно, это и приводит к загрязнениям. Отрегулируйте величину помола — в большинстве моделей это можно сделать самостоятельно.

Однако, если все эти методы ремонта не помогают, придется обращаться к мастеру. Скорее всего, у Вас вышла из строя помпа, а кофемашина шумит, гудит и плохо работает, только из-за малого давления в системе. Заменять элемент можно только с помощью профессионалов.

Машина гудит, но не делает кофе

Машина изображает бурную деятельность, но не варит кофе — проблема распространенная. Чтобы узнать ее причину, придется проследить весь цикл приготовления.

Для начала стоит понять, нагревается ли вода и подается ли кипяток дальше. Если этого не происходит, придется прибегнуть к помощи специалиста, чтобы он починил нагревательный элемент.

Если же на начальном этапе проблем не возникает, образовался воздушный пузырь, которая препятствует дальнейшему прохождению воды. Чтобы ее убрать, пропустите горячую воду через капучинатор.

Если это не решило проблему, Вы имеете дело с серьезным загрязнением системы или сбоем в плате управления. Прочистите кофемашину и, если работоспособность не восстановится, вызывайте мастера.

Машина не реагирует на нажатие кнопок

Когда кофемашина начинает артачиться, проверьте, заполнены ли емкости с водой, кофе и молоком. Многие современные модели кофемашин имеют блокировку против «холостого» включения.

Все ингредиенты на месте? Тогда проверьте дисплей, возможно, Вы проглядели его сигнал о наличии ошибки. Расшифровать коды кофемашин не сложно, так как они одинаковы для всех моделей.

Если дисплей также молчит, переходим к более серьезным действиям. Снимите переднюю панель, чтобы добраться до платы управления. Заметите загрязнения, удалите их ваткой, смоченной в небольшом количестве спирта. Если все чисто, Вам остается обратиться к профессионалу, который выявить сломанный компонент и сможет заменить его на новый.

Не работает капучинатор

Если кофемашина отказывается работать с молоком, и горит соответствующий значок, это может значит только одно — воздушные каналы, которые создают пену, забились остатками молока. Решение само напрашивается — капучинатор нужно тщательно промыть и высушить.

Прочищать капучинатор необходимо сразу после каждого раза его применения. Также стоит использовать только подходящее молоко: пастеризованное с 2,5-3,5 процентами жирности. От использования любых других видов молока или, тем более, сливок стоит отказаться.  

У кофе неприятный привкус или вода идет тонкой струйкой

Используя проточную воду, необходимо следить за состоянием фильтров в машине и менять их по мере загрязнения. Делать это необходимо строго по инструкции, указанной на упаковке фильтра.

Машина не видит воду

Если мигает знак отсутствия воды при полном резервуаре, возможно, сломался датчик уровня воды — поплавок. Заполните резервуар до верху и проследите, всплывет ли поплавок. Если он останется на дне, проверьте его состояние: не залит ли он водой и не забит ли мусором. Прочистите и высушите датчик. По возможности замените старый поплавок на новый — делается это несложно, по инструкции к датчику.

Какая бы поломка у Вас ни произошла, Вы можете обратиться за консультацией к нашим специалистам. Они помогут выявить проблему, подберут необходимую запчасть, а также могут помочь с непосредственным ремонтом машины.

Какие поломки должны устраняться только мастерами?

Какие поломки должны устраняться только мастерами

Владельцы могут чинить кофемолки ровно до тех пор, пока поломка не коснется электроники. В таком случае лучше довериться профессионалам, так как высок риск полностью вывести машину из строя.

Нет питания

Если дисплей и сигнализационные лампочки не горят, сначала проверьте целостность кабеля питания и наличие напряжения в розетке. Если видимых повреждений нет, проблема в плате питания. Самостоятельно решать эту проблему не стоит.

«Нет кофе»

Если кофемашина мигает изображением кофейных зерен, несмотря на то, что в отсеке они еще есть, Вы столкнулись с серьезной проблемой. Причин ее может быть несколько: сломался блок управления, двигатель засорился, кофевод с воронкой перегнулся и т.д. Решать все эти проблемы без ущерба технике может только специалист, к которому мы настоятельно рекомендуем обратиться.

Не происходит нагрев воды

Если Вы заливаете нефильтрованную воду в кофемашину, рано или поздно Вы столкнетесь с этой проблемой: машина слабо греет воду, не греет ее совсем или не выдает пар. Скорее всего, у Вас сломался ТЭН или контроллер. Для ремонта нужно выделить проблемный элемент и заменить его на новый — эту работу должны делать специалисты.

31 октября 2021 Коды ошибок стиральных машин LG 16 октября 2021 Как заменить подшипник стиральной машины? 6 октября 2021 Коды ошибок стиральных машин Samsung 1 апреля 2021 Как узнать модель бытовой техники 23 марта 2021 Стиральная машина не полоскает белье: причины 19 марта 2021 Стиральная машина не забирает порошок: что делать? Вы загрузили стиральную машину, добавили стиральный порошок, кондиционер, но после окончания стирки заметили в стиралке остатки порошка, в том числе и на вашей одежде 18 марта 2021 Стиральная машина не закрывается: что делать? Стиральная машинка, при корректной её эксплуатации, экономит массу времени. Но поломка техники — абсолютно нормальное явление и в частых случаях необходима замена одной детали и всё снова будет нормально работать. 14 марта 2021 Стиральная машина не набирает обороты Первое, что нужно сделать — это проверить установленный режим. Стиральная машина при включении той или иной программы выставляет минимальное количество оборотов, либо убирает их совсем. Обратите на это внимание.
Все новости