Время работы:

ПН-ПТ 09:00 - 19:00
СБ-ВС 11:00 - 17:00

Каталог запчастей

Замена термостата для холодильника

28 декабря 2018

Ремонт практически любой бытовой техники возможно выполнять в привычных для нас условиях, своими руками. Холодильник и его элементы не являются исключением. Сегодня мы разберем, как разобрать термостат в холодильнике, без помощи специалистов.

Что такое терморегулятор

Термостат - прибор, влияющий на температуру в холодильнике, и на работу компрессора, заставляя его то включаться, то выключаться, в зависимости от степени охлаждения внутри рефрижератора. Можно приобрести здесь.

На одной стороне находится трубочка, которая герметично запаяна, и наполненная фреоном. А с другой - контакты от электроцепей, благодаря которым возможен процесс управления компрессора.

В современных моделях холодильников установлен электронный терморегулятор, состоящий из температурного датчика и модуля управления. Предусматривается наличие сразу несколько таких датчиков, в каждой зоне охлаждения. Для ремонта таких рефрижераторов необходима помощь специалистов.

Где находится терморегулятор

Термостат всегда имеет связь с кнопкой установки температурного режима в камере. Он может быть установлен как внутри, так и снаружи прибора, в зависимости от его модели. Внутреннее расположение характерно самым ранним моделям холодильников, таким как “Атлант”. Не составит труда найти нужную ручку. Это пластиковая, небольших размеров коробка, находящаяся на одной из панелей. Следует снять рычаг переключения температур, открутить защитный механизм и терморегулятор перед Вами.

Холодильники последних десятилетий сделаны по другому принципу. Нужный нам термостат расположен за пределами камеры холодильника, как правило, в верхней части, над дверью рефрижератора. Единственное остается неизменным - это совместное расположение ручки переключения и датчика температур. Для того, чтобы добраться до них, необходимо снять все существующие защитные механизмы.

Критерии выхода из строя температурного реле

  • холодильник может самостоятельно отключиться
  • прибор работает без перерывов и не может самостоятельно отключиться
  • сильная заморозка там, где должна быть маленькая температура

Причиной всех перечисленных проблем может стать термостат, а точнее неполадки в нем. Краткие сведения о порядке разбора терморегулятора могут самостоятельно справиться с поломкой.

Процесс замены термостата

  1. Необходимо снять накладку верхней петли и открутить болты, которые там есть;
  2. Снять дверь холодильного отсека;
  3. Достать фиксатор из крышки холодильника и вывернуть один винт, зачастую это встроенный шестигранник;
  4. Выкрутить саморезы, которые удерживают крышку сзади и снять ее;
  5. Достать ручку клапана температуры;
  6. Вынуть регулятор температуры, при этом выкрутить два самореза, которыми держится кронштейн;
  7. Поменять новый узел на старый и выполнить те же действия, но в обратном направлении.

Важно

Если вы выполняете замену впервые, то фотографируйте каждый отдельный шаг, чтобы не запутаться на обратном "пути". Фото окажутся очень кстати при сборке.

В независимости от расположения терморегулятора, принцип его ремонта можно описать так:

  • найти расположение детали и добраться до нее
  • отсоединиться капиллярную трубку
  • вытянуть ее из корпуса холодильника
  • отсоединить реле
  • вставить новую сильфонную деталь и закрепить ее
  • подключить нужные провода и закрепить термостат на свое место.

В нашем магазине Вы сможете найти и купить любые термостаты для разных моделей холодильников.

31 октября 2021 Коды ошибок стиральных машин LG 16 октября 2021 Как заменить подшипник стиральной машины? 6 октября 2021 Коды ошибок стиральных машин Samsung 1 апреля 2021 Как узнать модель бытовой техники 23 марта 2021 Стиральная машина не полоскает белье: причины 19 марта 2021 Стиральная машина не забирает порошок: что делать? Вы загрузили стиральную машину, добавили стиральный порошок, кондиционер, но после окончания стирки заметили в стиралке остатки порошка, в том числе и на вашей одежде 18 марта 2021 Стиральная машина не закрывается: что делать? Стиральная машинка, при корректной её эксплуатации, экономит массу времени. Но поломка техники — абсолютно нормальное явление и в частых случаях необходима замена одной детали и всё снова будет нормально работать. 14 марта 2021 Стиральная машина не набирает обороты Первое, что нужно сделать — это проверить установленный режим. Стиральная машина при включении той или иной программы выставляет минимальное количество оборотов, либо убирает их совсем. Обратите на это внимание.
Все новости