Время работы:

ПН-ПТ 09:00 - 19:00
СБ-ВС 11:00 - 17:00

Каталог запчастей

Как поменять ТЭН посудомоечной машины

12 декабря 2018

Нет более важной детали в посудомоечной машине, чем ТЭН. Он способствует нагреванию воды и терморегуляции. Поэтому, если с ним произошла поломка, следует в срочном порядке заменить ТЭН на новый. О том почему так происходит и как произвести замену своими руками расскажем прямо сейчас.

Причины неисправности и диагностика

Если верить отзывам обладателей посудомоечных машин популярных марок (Indesit, Bosch, Electrolux и т.д.), то причиной поломки нагревательного элемента чаще всего становится короткое замыкание, а также перегорание спиралевидной нити. Также ТЭН может сгореть из-за протечки, крупного засорения фильтра, скачков напряжения, слоя накипи более 3мм и неправильной эксплуатации. Именно поэтому мы так часто советуем вам внимательно изучать правила пользования техникой и регулярно проводить самостоятельную чистку фильтров.

Благодаря своевременному уходу за посудомоечной машиной, можно избежать множества проблем, в том числе и перегорания ТЭНа. Диагностировать поломку не сложно, на практике посудомоечная машина просто перестаёт нагревать воду, об этом также будут сигнализировать показания термодатчика. Возможна остановка программы посреди процесса или напротив, "бесконечная мойка". Всё это свидетельствует в пользу неисправности ТЭНа.

Как выбрать новый ТЭН

Прежде всего откройте документацию на свою посудомоечную машину (либо ярлык на корпусе) и узнайте точное название модели. В случае утери документов, найти информацию можно в Интернете. Как правило, консультантам Интернет-магазина "Всем Запчасть" этого достаточно, чтобы предложить вам необходимую деталь. Можно найти здесь. Но справедливо будет рассказать об отличиях одного ТЭНа от другого.

К примеру, электрические проточные нагреватели быстро греют воду до необходимой температуры, но при этом тратят слишком много электроэнергии. Столь высокое потребление чревато ситуацией, когда в вашей квартире попросту выбъет пробки при подключении сразу нескольких приборов: чайника, стиральной машины, пылесоса и т.д. Другой вариант - электрические термонагреватели, выпускаемые в двух разновидностях: мокрой (погружной) и сухой. Такие используются в посудомоечных машинах фирмы Bosch. Вторые нагреватели (сухие) мастера считают более качественными и долговечными, так как они не контактируют с водой.

Также, при выборе ТЭНа важно, чтобы он соответствовал требованиям мощности и напряжения, соединением контактов и диаметру вашей модели.

Где находится ТЭН и как самостоятельно его поменять

Итак, вы правильно определили неисправность нагревательного элемента, купили новый и теперь готовы к его самостоятельной замене. Для этого вам понадобится небольшой набор инструментов, найти которые можно в каждом доме: плоская и крестовая отвертки, омметр, шуруповерт, шило, плоскогубцы.

Для начала следует удостовериться, что новый ТЭН действительно работает. В этом поможет омметр, сопротивление не должно быть выше 25-30ОМ. Если всё в порядке, то:

  • Отключите посудомоечную машину от сети;
  • Достаньте все "внутренности": лотки для посуды, фильтр, разбрызгиватель, шланги и т.д.;
  • Следующим шагом избавьтесь от крутящегося коромысла. Это нижняя часть бункера, куда с помощью насоса нагнетается нагретая вода.
  • Сейчас вы можете увидеть патрубок, соединенный с неисправным ТЭНом. С помощью шуруповерта скрутите с него все фиксирующие винты (как правило их пять) и переверните корпус, чтобы дно оказалось сверху;
  • Избавьтесь от задней панели. В некоторых моделях вместо неё установлена выдвигаемая стенка, достаньте её полностью;
  • Далее вы увидите ТЭН, который соединяется с помпой. Отсоединяется она лёгким полуповоротом вправо, после чего деталь нужно потянуть на себя, дабы окончательно снять. Датчик тоже следует отсоединить;
  • Снимите с ТЭНа крепежи. Аккуратно поддеть их поможет шило;
  • Теперь можно демонтировать неисправный нагревательный элемент, отсоединив остальные патрубки и штекеры;
  • Установите новый ТЭН, действуя в обратном порядке.

Замену нагревательного элемента посудомоечной машины нельзя назвать такой уж сложной процедурой и все действия можно выполнить самостоятельно и в домашних условиях. Но если вы не уверены в своих силах, советуем доверять ремонт или замену запчастей посудомоечных специалистам.

31 октября 2021 Коды ошибок стиральных машин LG 16 октября 2021 Как заменить подшипник стиральной машины? 6 октября 2021 Коды ошибок стиральных машин Samsung 1 апреля 2021 Как узнать модель бытовой техники 23 марта 2021 Стиральная машина не полоскает белье: причины 19 марта 2021 Стиральная машина не забирает порошок: что делать? Вы загрузили стиральную машину, добавили стиральный порошок, кондиционер, но после окончания стирки заметили в стиралке остатки порошка, в том числе и на вашей одежде 18 марта 2021 Стиральная машина не закрывается: что делать? Стиральная машинка, при корректной её эксплуатации, экономит массу времени. Но поломка техники — абсолютно нормальное явление и в частых случаях необходима замена одной детали и всё снова будет нормально работать. 14 марта 2021 Стиральная машина не набирает обороты Первое, что нужно сделать — это проверить установленный режим. Стиральная машина при включении той или иной программы выставляет минимальное количество оборотов, либо убирает их совсем. Обратите на это внимание.
Все новости