Время работы:

ПН-ПТ 09:00 - 19:00
СБ-ВС 11:00 - 17:00

Каталог запчастей

Замена ручки холодильника

26 ноября 2018

Пожалуй, самая уязвимая деталь холодильника - это его ручка. Её мы используем каждый день: дёргаем рывками, надавливаем, тянем каждый с разной силой, а маленькие дети очень любят повисеть на дверце, во время игры уцепившись за ручку. Разумеется, такое обращение может рано или поздно привести к поломке.

Возможно, вы думаете, что у хороших и дорогостоящих холодильников такой проблемы не существует, но, увы, это не так. Ручки ломаются у любых моделей и с фирмой, стоимостью или страной производителем это абсолютно не связано. К слову, даже если вы купили холодильник на прошлой неделе, у вас есть гарантийный талон, чек и все-все документы, в сервисе заменить ручку вам откажут, да и холодильник не поменяют. Такая поломка относится к типу механических, на них гарантия не распространяется, поэтому придётся справляться с ремонтом самостоятельно. А если задуматься, так ли нужна ручка холодильнику? Ведь он же в любом случае открывается.

Конечно можно. По сути, от наличия или отсутствия ручки работа холодильника абсолютно не зависит. Можете привязать к нему веревку или приклеить дверную ручку и на его работе это никак не скажется. Сначала. Но со временем могут возникнуть проблемы, о них читайте дальше.

  • Рвётся и деформируется резиновый уплотнитель, проложенный в дверце. Благодаря нему, дверь холодильника плотно прилегает и надёжно захлопывается, не выпуская холод и не размораживая ваши продукты в камере. Если вы будете игнорировать отсутствие ручки и постоянно тянуть за саму дверцу, то уплотнитель с каждым разом будет деформироваться всё больше, а в итоге и вовсе придёт в негодность. Тогда вам придётся заботиться и о его замене.
  • Если дверь закрывается не плотно, то внутри нарастает ледяная корка - довольно крупный слой льда на задней и боковых стенках камеры. Это отрицательно влияет на работу холодильника и способствует его быстрому износу.

Два вышеперечисленных факта наводят нас на мысль о необходимости замены ручки, дабы спасти бытовую технику от будущих осложнений.

Заменить ручку дверцы холодильника на первый взгляд довольно легко. Но, обратите внимание, большинство аналогичных деталей сделаны из пластика и ломаются в самых непредсказуемых местах, бывает, что и на несколько кусочков одновременно. Собирать пластмассовую ручку словно мозаику или приклеивать/привинчивать уцелевшую часть к холодильнику - дело гиблое. Такая конструкция всё равно долго не проживёт. Поэтому рекомендуем просто приобрести новую запчасть.

Как правильно заменить ручку

К слову, при выборе ручки, вы должны чётко знать модель своего холодильника. Обычно она написана прямо на дверце, если нет - просто загляните в документы. Покупать нужно лишь "родную" запчасть, так как остальные вам не подойдут, в силу индивидуальных особенностей конструкции - размера, формы, крепления и т.д.

Итак, давайте разберем стандартную процедуру замены ручки на дверце холодильника, взяв в качестве примера технику компании LIEBHERR.

  • Снимите со всех креплений ручки защитные накладки.
  • Осторожно снимите ручку с "толкателей".
  • Болты, находящиеся на ручке дверцы, снимите. Для этого понадобится головка на 5,5.
  • Возьмите новые купленные крепления и закрутите аналогично с тем, как уже сделали.
  • Теперь осталось просто надеть ручку на дверцу холодильника до характерного щелчка.

Как видите, если вы подобрали правильную запчасть и не перепутали модель, то никаких сложностей с заменой не возникнет.

В зависимости от марки вашего холодильника, действия могут незначительно меняться, но принцип остаётся одинаковым. Специальных навыков этот процесс не требует, поэтому в вызове мастера на дом нет никакой необходимости, с этим справиться любой взрослый человек. Единственная сложность может возникнуть с поиском подходящей комплектующей части.

Вы можете проверить её наличие в нашем Интернет-магазине. У нас довольно широкий ассортимент товаров от разных производителей, поэтому ручка для дверцы вашего холодильника может найтись здесь.

А чтобы избежать подобной поломки ручки в будущем, объясните детям правила пользования холодильником и сами старайтесь их соблюдать.

31 октября 2021 Коды ошибок стиральных машин LG 16 октября 2021 Как заменить подшипник стиральной машины? 6 октября 2021 Коды ошибок стиральных машин Samsung 1 апреля 2021 Как узнать модель бытовой техники 23 марта 2021 Стиральная машина не полоскает белье: причины 19 марта 2021 Стиральная машина не забирает порошок: что делать? Вы загрузили стиральную машину, добавили стиральный порошок, кондиционер, но после окончания стирки заметили в стиралке остатки порошка, в том числе и на вашей одежде 18 марта 2021 Стиральная машина не закрывается: что делать? Стиральная машинка, при корректной её эксплуатации, экономит массу времени. Но поломка техники — абсолютно нормальное явление и в частых случаях необходима замена одной детали и всё снова будет нормально работать. 14 марта 2021 Стиральная машина не набирает обороты Первое, что нужно сделать — это проверить установленный режим. Стиральная машина при включении той или иной программы выставляет минимальное количество оборотов, либо убирает их совсем. Обратите на это внимание.
Все новости