Время работы:

ПН-ПТ 09:00 - 19:00
СБ-ВС 11:00 - 17:00

Каталог запчастей

Замена ручки двери стиральной машины

16 ноября 2018

Многие владельцы стиральных машин сталкиваются с неприятной поломкой ручки на дверце. Действительно, пластиковые составляющие в данном элементы достаточно хрупкие, поэтому ломаются от сильных механических повреждений или просто стираются со временем. Почему данная поломка неприятна? Все просто: она считается механическим повреждением, а значит сдать по гарантии или обратиться в сервисный центр не получится. К счастью, справиться с подобной проблемой можно и самостоятельно - сегодня мы расскажем, как это сделать. Подобрать детали можно здесь.

Как открыть стиралку, если сломалась ручка?

Перед тем, как начать ремонт, Вам придется открыть дверцу. Сделать это можно несколькими способами, мы рекомендуем Вам начать с самых безобидных:

  • Экстренное открывание. Многие модели стиральных машин оснащены рычагом экстренного открывания, найти его можно под нижней панелью около фильтра.
  • Разблокировка. Если экстренного рычага Вы не нашли, попробуйте открыть верхнюю крышку (сделать это будет довольно-таки сложно) и найти блокиратор, с помощью которого можно открыть дверцу.

Если предыдущие методы не сработали (Вы не нашли блокиратор или у Вас нет рычага экстренного открывания), можно испробовать менее мягкие методы.

  1. Когда ручка разрушилась частично, Вы можете подцепить оставшуюся часть плоскогубцами и с физическим усилием открыть дверь.
  2. Если ничто другое не сработало, можно воспользоваться самым жестким методом. Для этого Вам потребуется вдеть веревку в отверстие между корпусом и дверью, резко потянуть ее и сорвать дверцу.

Постарайтесь провести демонтаж с наименьшими потерями для стиральной машины, чтобы не усугубить состояние системы. Если же что-то пошло не так, и Вы повредили целостность стиральной машины, обратитесь к специалисту для своевременного ремонта.

Как демонтировать старую ручку?

Чтобы установить новую ручку и починить стиральную машину, придется сначала удалить старый элемент. Приступим к демонтажу.

Не забывайте обесточить систему и перекрыть подачу воды!

  • Открутите дверцу от корпуса машинки, открыв люк и открутив два винта крепления.
  • Желательно положить дверцу на ровную поверхность стеклом вверх.
  • Несложно заметить, что дверца состоит из двух пластиковых частей, скрепленных между собой саморезами. Их нужно выкрутить.
  • Если в системе имеются пластиковые защелки, их можно открыть шлицевой отверткой, достаточно пройтись по периметру, разжимая их.
  • Когда все крепления сняты, можно отделить все части дверцы и высвободить стекло.
  • Доступ к внутренней части открыт. Мы рекомендуем сфотографировать всю систему, чтобы потом собрать все воедино.
  • Остался только последний момент - вытащить штифт, удерживающий элементы вместе.

Ручка может выйти из строя из-за небольшого повреждения пружины или любого другого мелкого элемента. Но несмотря на масштаб поломки, приобретать и заменять ручку нужно полностью.

Так как старая ручка ремонту не подлежит, Вам придется купить новый элемент. Сделать это Вы можете в магазине "Всем Запчасть".

Устанавливаем новый элемент

Мы подробно распишем алгоритм, который позволит самостоятельно установить новую ручку двери.

  1. Начинайте монтаж с пружины, разместите ее в необходимом месте.
  2. Далее переходите к фиксатору, установите его сбоку. Удерживайте элемент и вводите штифт В ОДНО ушко пружины.
  3. Установите на фиксаторе пластиковую ручку, а затем протолкните штифт до конечного состояния.
  4. Осталось только собрать дверь: заведите стекло под ручку, на нее установите верхнюю часть (не забывайте прижимать защелки). Прикрепите дверцу к стиральной машине.

Как Вы можете заметить, замена сломанной ручки на стиральной машине не такая и сложная операция - выполнить ее может любой желающий.

31 октября 2021 Коды ошибок стиральных машин LG 16 октября 2021 Как заменить подшипник стиральной машины? 6 октября 2021 Коды ошибок стиральных машин Samsung 1 апреля 2021 Как узнать модель бытовой техники 23 марта 2021 Стиральная машина не полоскает белье: причины 19 марта 2021 Стиральная машина не забирает порошок: что делать? Вы загрузили стиральную машину, добавили стиральный порошок, кондиционер, но после окончания стирки заметили в стиралке остатки порошка, в том числе и на вашей одежде 18 марта 2021 Стиральная машина не закрывается: что делать? Стиральная машинка, при корректной её эксплуатации, экономит массу времени. Но поломка техники — абсолютно нормальное явление и в частых случаях необходима замена одной детали и всё снова будет нормально работать. 14 марта 2021 Стиральная машина не набирает обороты Первое, что нужно сделать — это проверить установленный режим. Стиральная машина при включении той или иной программы выставляет минимальное количество оборотов, либо убирает их совсем. Обратите на это внимание.
Все новости