Время работы:

ПН-ПТ 09:00 - 19:00
СБ-ВС 11:00 - 17:00

Каталог запчастей

Как заменить подшипник стиральной машины

23 ноября 2018

Подшипники в стиральных машинах служат связующим элементом между барабаном и шкивом. Их основная функция - это помощь при вращении барабана во время стирки и отжима. Стандартная стиральная машина предполагает наличие только двух подшипников.

В тот момент, когда Ваша стиральная машина при стирке стала издавать странный шум и стуки, значит настало время сменить подшипники. Это можно сделать в домашних условиях самостоятельно.

Основные причины, из-за которых подшипники приходят в негодность, связаны с попаданием воды , которая со временем приводит к коррозии деталей, а также с длительным сроком использования стиральной машины. Неправильная работа барабана, вызванная большим количеством стираемого белья, приводит к потере прочности деталей машинки. Эти и другие признаки неполадок можно понять по некоторым особенностям: если при вращении барабана, он движется медленно и с трудом, сильный скрежет при работе машины, а также вытекание воды под агрегатом.

Необходимые инструменты

Для самостоятельной замены подшипников Вам понадобятся:

  • Плоские и крестовые отвертки.
  • Молоток.
  • Рожковые и торцовые ключи.
  • Пассатижи.
  • Зубило.
  • Клей.

Перед самим ремонтом важно отключить стиральную машину от электросетей и водоснабжения. Стоит слить воду из фильтра насоса, который находится снизу, за люком. Выкрутить его и вылить содержимое. Далее следует отодвинуть стиральную машину ото всех стен, чтобы было удобно работать.

Также важно понимать, что самостоятельная замена подшипников - долгий и тяжелый процесс, поэтому лучше попросить кого-то помочь Вам.

Процесс замены подшипников

  1. Снятие верхней крышки. С помощью крестовой отвертки открутить два самореза, сдвинуть крышку вперед и снять корпус. То же самое проделываем с задней крышкой. По периметру выкрутить все болты, отложить панель в сторону.
  2. Снятие хомут манжеты, предварительно открыв люк. Далее выкручиваем два винта замка люка. Снять переднюю панель, открутив винты.
  3. Вытаскиваем бак с барабаном. Снимаем ремень привода, потянув его на себя. С помощью гаечного ключа выкручиваем центральный болт.
  4. С вала барабана стиральной машины откручиваем крепящую гайку.
  5. На заранее подготовленный материал ставим крышку от барабана.
  6. Вытаскиваем сначала сальник, затем подшипник. Здесь пригодится прямая отвертка.

Замена подшипников

Для того чтобы заменить подшипник, нужно разобрать барабан. Молотком стучим по валу, до тех пор, пока не выбьем его. Если открутить вал не получается, то следует открутить стандартный болт и заменить его на любой другой. В тот момент, когда вал дошел до шляпки болта, выкручиваем его и достаем из задней стенки бака.

Чтобы убедиться в хорошем состоянии вала, протрите его тряпкой и убедитесь в отсутствии выработки. Далее попробуйте примерить новые подшипники так, чтобы под ними не осталось зазора. Если же люфт есть, то стоит заменить и сам вал с крестовиной.

Стоит проверить состояние втулки, на которую одевается сальник на отсутствие поперечных канавок. Это важно для долгой работы подшипника.

Достать два подшипника можно с помощью металлического стержня в толщину карандаша. Резкими движениями молотка по нему, передвигая в разные стороны. Так получится выбить два подшипника одновременно. Маленький будет находиться внутри бака, а большой - снаружи. После того, как подшипники выбиты, стоит почистить заднюю крышку и посадочные места для самих подшипников. Достаем новые подшипники и с помощью металлического стержня, такими же движениями, как и при снятии, закручиваем на место. Забивать подшипник стоит до тех пор, пока звук не станет более звонким.

После этого по такой же схеме вставляем второй большой подшипник. Сальники нужно наполнить специальной водостойкой смазкой. Установить сальник можно при помощи молотка.

Завершение

Когда новые подшипники и сальник прикручены, то необходимо смазать смазкой втулку на валу для лучшей работы. Далее соединяем половины бака, вставляем манжету, закрепляем болтам заднюю и переднюю панели. Подключаем к электросети водоснабжению.

Купить подшипники для стиральной машины можно в нашем магазине. Полный каталог здесь.

31 октября 2021 Коды ошибок стиральных машин LG 16 октября 2021 Как заменить подшипник стиральной машины? 6 октября 2021 Коды ошибок стиральных машин Samsung 1 апреля 2021 Как узнать модель бытовой техники 23 марта 2021 Стиральная машина не полоскает белье: причины 19 марта 2021 Стиральная машина не забирает порошок: что делать? Вы загрузили стиральную машину, добавили стиральный порошок, кондиционер, но после окончания стирки заметили в стиралке остатки порошка, в том числе и на вашей одежде 18 марта 2021 Стиральная машина не закрывается: что делать? Стиральная машинка, при корректной её эксплуатации, экономит массу времени. Но поломка техники — абсолютно нормальное явление и в частых случаях необходима замена одной детали и всё снова будет нормально работать. 14 марта 2021 Стиральная машина не набирает обороты Первое, что нужно сделать — это проверить установленный режим. Стиральная машина при включении той или иной программы выставляет минимальное количество оборотов, либо убирает их совсем. Обратите на это внимание.
Все новости