Время работы:

ПН-ПТ 09:00 - 19:00
СБ-ВС 11:00 - 17:00

Каталог запчастей

Замена манжеты люка стиральной машины

22 ноября 2018

Если Вы заметили подтекания воды из- под стиральной машины во время ее работы, значит пришло время задуматься о замене манжеты люка в стиральной машине.

Перед тем как устранять такую неполадку, стоит разобраться, что из себя представляет манжета и почему приходит в негодность.

Манжета люка стиральной машины - это деталь из резины, которая находится на люке стиральной машины, главной задачей которой является водная непроницаемость загрузочного бака. Поэтому при протекании стиральной машины, стоит заменять или ремонтировать эту деталь. Можно подобрать здесь. Без манжеты станет невозможно полное закрытие люка машины, а значит и сама стиралка.

На сегодняшний момент манжеты люка стиральной машины изготавливают из материала, добытого искусственным способом, - силикона. Он обладает высокими эксплуатационными свойствами и не теряет эластичности со временем. У разных стиральных машин различные по форме и размерам уплотнители.

Причины износа детали

Манжету от люка не всегда возможно отремонтировать, поэтому лучше ее заменить и не тратить деньги на ремонт. Причины износа детали обычно кроются в ее неправильном техническом использовании.

Основные причины поломки:

  • Механическое взаимодействие других вещей с уплотнителем ( например, пуговица или замок).
  • Небрежное извлечение вещей из барабана стиральной машины.
  • Сильная вибрация барабана во время стирки.
  • Агрессивные моющие средства негативно влияют на быстрый износ манжеты.
  • Естественное стирание детали.
  • Образование грибка на резине.

Снятие манжеты люка

Конструкция многих стиральных машин предусматривает лишь снятие манжеты люка без разборки самого корпуса. Для правильной замены нужна деталь именно той модели, которая была изначально.

Для самостоятельной замены резинового уплотнителя понадобятся: отвертка или электрошуруповерт, новая деталь, моющее средство. Перед началом замены нужно осмотреть стиральную машину, отодвинуть ее от стен, отключить от электросети и открыть люк.

  • Снимаем внешний хомут. Он расположен с внешней стороны резинки. Если хомут пластиковый, то удаляем с помощью защелок. В том месте, где они соединяются, тянем на себя. Если же внешний хомут металлический, то снять его можно натягивая винт или с помощью пружины. Винт выкручивают, пружину оттягивают и отпускают. Для снятия внешнего хомута понадобится отвертка.
  • Снимаем внутренний хомут. Для этого необходимо снять верхнюю крышку машины. Нужно открутить болты с задней стороны стиралки. Далее снимаем переднюю панель, предварительно вытянув порошкоприемник. С помощью отвертки выкручиваем винт, который прикреплен к цокольной панели, до щелчка и тянем на себя.

Важно: если Вам удалось снять внешний и внутренний хомут стиральной машины, то следует воспользоваться моментом и очистить выступающую часть барабана от грязи.

  • Установка новой манжеты. Поскольку новый материал еще не растянутый, то с первого раза его будет сложно установить. При установке новой детали важно, чтобы резинка плотно прилегала к кромкам. Сначала устанавливаем внутренний хомут. Манжету с винтом надеваем поверх резинки и затягиваем. Если пружина - то растягиваем по всему проему. Далее следует установить дренажный шланг и порошкоприемник. Снаружи смазать рукав мылом, чтобы легче было защелкнуть его в паз.

На этом этапе стоит отказаться от использования отвертки, чтобы не повредить новую манжету.

  • Подключение стиральной машинки. Закручиваем болты, подключаем машину к электросети и включаем воду. Для того, чтобы убедиться в правильной установки манжеты, стоит запустить быструю программу стирки. Если из-под стиральной машинки ничего не подтекает, значит тест на герметичность уплотнитель прошел.

Итак, мы разобрали последовательность действий, которые необходимо совершать при замене манжеты люка стиральной машины.

31 октября 2021 Коды ошибок стиральных машин LG 16 октября 2021 Как заменить подшипник стиральной машины? 6 октября 2021 Коды ошибок стиральных машин Samsung 1 апреля 2021 Как узнать модель бытовой техники 23 марта 2021 Стиральная машина не полоскает белье: причины 19 марта 2021 Стиральная машина не забирает порошок: что делать? Вы загрузили стиральную машину, добавили стиральный порошок, кондиционер, но после окончания стирки заметили в стиралке остатки порошка, в том числе и на вашей одежде 18 марта 2021 Стиральная машина не закрывается: что делать? Стиральная машинка, при корректной её эксплуатации, экономит массу времени. Но поломка техники — абсолютно нормальное явление и в частых случаях необходима замена одной детали и всё снова будет нормально работать. 14 марта 2021 Стиральная машина не набирает обороты Первое, что нужно сделать — это проверить установленный режим. Стиральная машина при включении той или иной программы выставляет минимальное количество оборотов, либо убирает их совсем. Обратите на это внимание.
Все новости