Время работы:

ПН-ПТ 09:00 - 19:00
СБ-ВС 11:00 - 17:00

Каталог запчастей

Замена магнетрона для микроволновки

28 декабря 2018

Микроволновка относится к востребованной технике на современной кухне. И , как правило, она часто выходит из строя при ее неправильной эксплуатации. В случае поломки, устранить проблему вполне реально в домашних условиях своими руками. И для того, чтобы это сделать необходимо знать наиболее значимые детали печи и их функционирование.

Основные детали микроволновки

  • Корпус
  • Камера для разогрева пищи
  • Волновод
  • Блок управления
  • Магнетрон

Про последний элемент, причины его поломки и способы замены мы поговорим более детально в данной статье.

Где находится магнетрон?

Он располагается в самом центре печи и представляет собой генератор микроволнового излучения (СВЧ), который работает благодаря взаимосвязи электрона и магнитного поля. Система магнетрона состоит из катода, анода и вакуумной камеры.

Причины замены магнетрона

Даже самая мельчайшая неполадка в составе магнетрона может привести к изменению в работе микроволновки, поскольку данный элемент генерирует электромагнитное излучение. То есть, в случае увеличения времени для нагревания пищи или полное отсутствие разогрева, причина может крыться в магнетроне.

Эксплуатационные свойства агрегата уменьшаются в процессе его использования. Поэтому, если Ваша микроволновая печь служит уже не первый год, то для улучшения ее работоспособных функций следует заменить старый магнетрон на новый.

Слабое излучение магнетрона может быть вызвано следующими причинами:

  • Оплавка колпачка
  • Напряжение, из-за которого образовался пробой конденсатора, на массу магнетрона

Первую причину возможно увидеть наглядно. Оплавление колпачка происходит и вследствие прогорания слоистого материала, слюды. Ремонт такой поломки можно провести при помощи замены колпачка с другой микроволновки. Главное условие - это его целостность, в противном случае, нужна полная смена. Магнетроны можно найти здесь.

При починке магнетрона в микроволновке своими руками стоит знать и учитывать некоторые особенности.

  • Важно, чтобы диаметр антенны и кронштейна совпадали своими размерами друг с другом.
  • Новый агрегат, которым заменяют вышедший из строя магнетрон, должен быть идентичным по габаритам, мощности и напряжению.
  • Необходимо плотно закрепить магнетрон с волноводом.
  • В случае замены одной детали магнетрона на другую следует подбирать антенны одинаковой длины.

Важно знать, что

Если микроволновая печь перестала работать из-за проблем с магнетроном, то после замены детали, печь можно использовать в стандартном режиме для данной модели.

Процесс замены магнетрона

  • Снимаем крышку микроволновой печи
  • Затем необходимо разрядить высоковольтный конденсатор, так как в нем может остаться заряд в 2000В
  • Следует отсоединить провода от конденсатора и трансформатора с высоким напряжением
  • Осторожно выкрутить монтажные винты, которые держат волновод и магнетрон
  • Отсоединять сборку деталей магнетрона, до тех пор, пока наконечник от него не выйдет из волновода
  • Во избежании повреждений магнетрона, следует очень внимательно обходиться с ним, не ударяя его верхней частью, о другие детали
  • При замене новой детали необходимо правильно разместить прокладку магнетрона
  • После окончательной установки стоит убедиться при помощи зонда СВЧ в отсутствии микроволновой утечки, которая не должна превышать 5 мВт/см2.
  • Во избежании утечки следует устранять щели между волноводом и магнетроном, устанавливая там монтажные винты.

Совет от нашего мастера: "А еще не во всех СВЧ печах можно так просто добраться до магнетрона, иногда нужно разобрать пол печки. А это ведет к тому, что "домашний мастер" забывает что где было и вызывает настоящего мастера. Чтобы это исключить, нужно фотографировать все перед тем как разбирать."

Замена колпачка магнетрона

В случае повреждения колпачка магнетрона, его нужно заменить на новый, особенно, если внутри Вы обнаружили отверстие. Для такой замены подойдет любой колпачок от различных магнетронов. Главное условие - это одинаковая длина высоты старого и нового колпачков. Отличным вариантом станет тонкая медная трубка с диаметром 14,6 мм. Разные виды колпачков и магнетроны Вы можете найти в нашем магазине.

31 октября 2021 Коды ошибок стиральных машин LG 16 октября 2021 Как заменить подшипник стиральной машины? 6 октября 2021 Коды ошибок стиральных машин Samsung 1 апреля 2021 Как узнать модель бытовой техники 23 марта 2021 Стиральная машина не полоскает белье: причины 19 марта 2021 Стиральная машина не забирает порошок: что делать? Вы загрузили стиральную машину, добавили стиральный порошок, кондиционер, но после окончания стирки заметили в стиралке остатки порошка, в том числе и на вашей одежде 18 марта 2021 Стиральная машина не закрывается: что делать? Стиральная машинка, при корректной её эксплуатации, экономит массу времени. Но поломка техники — абсолютно нормальное явление и в частых случаях необходима замена одной детали и всё снова будет нормально работать. 14 марта 2021 Стиральная машина не набирает обороты Первое, что нужно сделать — это проверить установленный режим. Стиральная машина при включении той или иной программы выставляет минимальное количество оборотов, либо убирает их совсем. Обратите на это внимание.
Все новости