Время работы:

ПН-ПТ 09:00 - 19:00
СБ-ВС 11:00 - 17:00

27.04 - работаем с 09:00 до 19:00
Каталог запчастей

Замена барабана стиральной машины

19 ноября 2018

Баки стиральных машин ломаются достаточно часто, однако, когда такая ситуация происходит, встает вопрос о замене барабана или покупке новой техники. Сегодня мы поговорим о том, как непрофессионал может заменить бак стиральной машины и что для этого потребуется, чтобы каждый мог определить целесообразные пути решения проблемы.

Из чего состоит бак?

Прежде чем приступать к самостоятельному ремонту бака стиральной машины, нужно узнать, что же там внутри находится.

Барабан (та часть стиральной машины, в которую загружаются вещи) прикрепляется при помощи амортизаторов и пружин к баку, что обеспечивает тихую работу агрегата. Подшипники барабана же отвечают за его плавный и беспрепятственный ход.

Бак может быть изготовлен из нержавеющей стали или из пластика (риск поломки пластиковых моделей в разы больше). Баки могут различаться не только по материалу, но и по конструкции: разборные и неразборные. Если бак разборный, провести замену будет намного проще, так как замене может быть подвергнут только барабан.

Таким образом, внутреннее строение стиральной машины довольно просто организовано, поэтому при должной сноровке, провести ремонт и точечную замену может каждый.

Почему ломается барабан?

Чтобы понять, какие именно меры необходимо применять для починки системы, для начала нужно провести диагностику. Пронаблюдайте за работой или состоянием стиральной машины - это поможет разобраться в проблеме:

  • Если при вращении барабан издает посторонние звуки (стуки, скрипы, шум и т.д.), то скорее всего пришел в негодность узел вращения, в который входят подшипники и сальники. Также, возможно, нарушена центровка ремня на шкиве.
  • Барабан не вращается даже при выключенном двигателе. В таком случае велика вероятность того, что в узел вращения попал посторонний предмет - барабан просто заклинило. Однако проблема может заключаться в том, что ремень порвался или сошел со шкива.
  • Как можно заметить, в большинстве случаев ломается не сам барабан, а детали узла вращения. Однако, так как они связаны непосредственно с системой, необходимо заменять бак целиком.

Подготовка к ремонту

Замена бака стиральной машины - непростая работа, поэтому к ней необходимо тщательно подготовиться. Для начала Вам нужно подготовить инструментарий:

  • набор отверток: шлицевые, крестовые, шестигранные;
  • торцевые и гаечные ключи;
  • кусачки;
  • плоскогубцы;
  • WD-40.

Прежде чем приступать к ремонту стиральной машины, ее нужно подготовить, а именно:

  • Отключить питание.
  • Отсоединить заборный шлан и слить всю воду.
  • Слить воду со сливного фильтра.
  • Отодвинуть стиральную машинку от стен.

Конечно, необходимо приобрести необходимую модель бака. Удобнее всего это можно сделать через наш интернет-магазин.

Ремонтируем стиральную машину самостоятельно

Мы приведем подробный алгоритм, который позволит без посторонней помощи разобрать стиралку и провести необходимый ремонт.

  1. Открутите два самореза на задней части крышки. Сдвиньте ее вперед и поднимите. Теперь ее можно убрать в сторону.
  2. По периметру задней крышки расположены винты. Их необходимо выкрутить и снять заднюю крышку. Ее тоже можно убрать в сторону.
  3. Переходим к лотку-дозатору моющих средств. Нажмите на защелку в центре, выкрутите соединительные винты, отодвиньте зажимы при помощи плоской отвертки. Положите ее на верхнюю часть конструкции, не отстегивая провода.
  4. Далее работаем с люком. Откройте дверцу и отогните уплотнитель, вытащите хомут. Манжету необходимо заправить в барабан.
  5. Выкрутите саморезы на передней панели и снимите ее. Можно убрать в сторону.
  6. Далее удаляем ненужные детали с передней части: противовесы с бака, проводку ТЭНа и сливной патрубок. Сделать это довольно-таки просто.
  7. Также поступаем с элементами передней и задней части: патрубок, ведущий от бака до бункера, бункер вместе с выпускным клапаном, противовес, шланг прессостата, ремень привода со шкива (осмотрите его целостность), сам шкив, мотор и проводку по периметру бака.

Итак, мы подошли к самому ответственному моменту - демонтажу бака. Для этого открутите болты амортизаторов и снять бак с пружин. Старый бак демонтирован.

Присоедините шкив к новому баку (тут может понадобиться помощь) и закрепите его болтом. Бак с барабаном повесьте на крючки, проведя его через верх корпуса. Далее можно собирать стиральную машину в порядке, обратном вышеописанному алгоритму. По завершении работ проверьте состояние системы - все должно снова заработать.

31 октября 2021 Коды ошибок стиральных машин LG 16 октября 2021 Как заменить подшипник стиральной машины? 6 октября 2021 Коды ошибок стиральных машин Samsung 1 апреля 2021 Как узнать модель бытовой техники 23 марта 2021 Стиральная машина не полоскает белье: причины 19 марта 2021 Стиральная машина не забирает порошок: что делать? Вы загрузили стиральную машину, добавили стиральный порошок, кондиционер, но после окончания стирки заметили в стиралке остатки порошка, в том числе и на вашей одежде 18 марта 2021 Стиральная машина не закрывается: что делать? Стиральная машинка, при корректной её эксплуатации, экономит массу времени. Но поломка техники — абсолютно нормальное явление и в частых случаях необходима замена одной детали и всё снова будет нормально работать. 14 марта 2021 Стиральная машина не набирает обороты Первое, что нужно сделать — это проверить установленный режим. Стиральная машина при включении той или иной программы выставляет минимальное количество оборотов, либо убирает их совсем. Обратите на это внимание.
Все новости