Время работы:

ПН-ПТ 09:00 - 19:00
СБ-ВС 11:00 - 17:00

Каталог запчастей

Замена амортизатора в стиральной машине

11 декабря 2018

Замена запчастей в стиральной машине осуществить не так сложно, как кажется на первый взгляд. С этим справится даже человек без опыта, при условии следования инструкции и покупки качественной детали. Сегодня расскажем о том, как своими руками можно заменить амортизатор в стиральной машине на примере нескольких популярных марок.

Что такое амортизатор

Для начала разберемся за что отвечает амортизатор и где его искать. По сути, это корпус с поршнем, пружиной, прокладкой, штоком и втулкой внутри. Амортизатор нужен для того, чтобы сглаживать вибрацию от стиральной машины, также он удерживает подвижную часть бака, поглощая толчки барабана. В некоторых моделях он установлен под углом, а в некоторых строго вертикально. Увидеть в каком именно месте располагается амортизатор в вашей стиральной машине можно в инструкции к ней, там же вы найдёте точное наименование модели, чтобы не ошибиться с выбором новой детали на сайте Всем.Запчасти.ру. Найти новый амортизатор можно найти здесь.

Причины поломки амортизаторов

Чаще всего в неисправность приходит прокладка и шток, как правило, из-за банального износа. Жёсткая вода, регулярная стирка и отсутствие регулярного профилактического техобслуживания делают своё дело. Чтобы убедиться в неисправности амортизатора, необходимо снять демпферы (амортизаторы) и достать их из стиральной машины. В ряде моделей машинку придётся наклонить, т.к. доступ к амортизатору открывается снизу. В других моделях придётся снять переднюю часть корпуса, чтобы добраться до детали. Будьте внимательны и отключите устройство от сети перед началом. Рассказываем поэтапно как снять амортизаторы:

  • Открутите фиксирующие болты (в стандартной комплектации их четыре), они располагаются на задней стенке стиральной машины;
  • Затем, когда ничего не мешает, снимите верхнюю крышку;
  • Также достаньте все сопутствующие детали (ёмкость для моющих средств, панель слива);
  • Открутите болты у панели управления и снимите её. Не забудьте о соединении с проводами. Если они длинные, то можно отложить панель, не отключая их. В противном случае советуем сфотографировать местоположение контактов, прежде чем отсоединить;
  • Снимите манжету с передней стенки и заправьте её в бак;
  • Открутите болты от передней стенки стиральной машины;
  • Теперь доступ к демпферам открыт, можете проверить его пригодность.

Диагностика поломки более чем простая: нажмите на амортизатор, попытайтесь его сжать и разжать. Если это получается с трудом, то деталь в рабочем состоянии, возможно, неисправность вашей машинки возникла по другим причинам. Если же амортизатор поддается, или сжатие/разжатие практически не требует усилий, то запчасть нуждается в срочной замене. Кстати, первые признаки поломки можно определить, не разбирая стиральную машину. Обратите внимание на то, как устройство ведёт себя во время стирки и отжима. Если появилась чрезмерная вибрация, тряска, стук, передвижение машинки, вероятнее всего, проблема как раз в амортизации.

Как произвести ремонт и замену амортизатора своими руками

Итак, представим, что вы уже открыли доступ к демпферу для диагностики, выяснили, что он сломан и держите в руках новую деталь, которую купили на замену. Для того, чтобы установить её, необходимо снять прежний амортизатор, вот как это сделать:

  • Открутите нижний болт, который соединяет амортизатор и стенку машины. Если не найдете болт - не страшно, в некоторых моделях вместо него стоят штыри из пластика на защёлках, их нужно просто протолкнуть и вынуть;
  • Итак, вы отсоединили крепление к стенке, теперь таким же образом отсоедините крепление к баку;
  • Готово, амортизатор свободен, можете смело его вытаскивать;
  • Чтобы поставить внутрь новую деталь, проделайте те же действия в обратном порядке.

В заключении стоит упомянуть, что во многих стиральных машинах амортизаторы взаимозаменяемы, то есть абсолютно одинаковые. Но мы советуем перед покупкой удостовериться, что запчасть выбрана правильно и точно подходит для вашей модели. Разобраться в вопросе помогут менеджеры сайта "Всем Запчасть". Как видите, ремонт и замену амортизатора в стиральной машине может произвести даже новичок, главное придерживаться инструкции и иметь запасную деталь нужной модели. Желаем удачи!

31 октября 2021 Коды ошибок стиральных машин LG 16 октября 2021 Как заменить подшипник стиральной машины? 6 октября 2021 Коды ошибок стиральных машин Samsung 1 апреля 2021 Как узнать модель бытовой техники 23 марта 2021 Стиральная машина не полоскает белье: причины 19 марта 2021 Стиральная машина не забирает порошок: что делать? Вы загрузили стиральную машину, добавили стиральный порошок, кондиционер, но после окончания стирки заметили в стиралке остатки порошка, в том числе и на вашей одежде 18 марта 2021 Стиральная машина не закрывается: что делать? Стиральная машинка, при корректной её эксплуатации, экономит массу времени. Но поломка техники — абсолютно нормальное явление и в частых случаях необходима замена одной детали и всё снова будет нормально работать. 14 марта 2021 Стиральная машина не набирает обороты Первое, что нужно сделать — это проверить установленный режим. Стиральная машина при включении той или иной программы выставляет минимальное количество оборотов, либо убирает их совсем. Обратите на это внимание.
Все новости