Время работы:

ПН-ПТ 09:00 - 19:00
СБ-ВС 11:00 - 17:00

Каталог запчастей

Сломался водонагреватель - что делать

23 октября 2018

Как бы тщательно вы не готовились к выбору и покупке водонагревателя, однажды даже самая качественная модель может вас подвести. И дело здесь не в чтении отзывов, разговоре с консультантом или выборе наиболее дорогостоящего водонагревателя. Поломки чаще всего случаются из-за нарушения правил эксплуатации, неправильной установки или отсутствии должного ухода за устройством. В этой статье расскажем о наиболее частых поломках водонагревателя и о том, как исправить ситуацию.

Причины проблем с водонагревателями

Итак, для того, чтобы найти корни проблемы необходимо вспомнить принцип работы устройства. Конструкция всех бойлеров схожа, отличаются они, как правило, вместительностью бака, а также маркой производителя. Так вот, бак состоит из внешнего и внутреннего слоя, а разделяет их пенополиуретан, используемый для теплоизоляции, чтобы вода в баке как можно дольше поддерживала температуру.

В корпусе водонагревателя находятся два патрубка: с рассекателем и без. Первый для холодной, а второй для горячей воды. В моделях проточных водонагревателей нет бака, поэтому нагреватели должны быть достаточно мощными. Так как постоянное соприкосновение бойлера провоцирует коррозию, в большинстве моделей присутствует магниевый анод. Именно он защищает ваше устройство. Он подлежит замене, причем важно производить её регулярно, чтобы сохранить водонагреватель в целости.

Итак, переходим к самим причинам поломок:

  • Некачественная проводка и скачки электрического напряжения.
  • Отказ от сервисного обслуживания, общая запущенность прибора.
  • Неправильная установка или подключение водонагревателя относительно планировки или другой крупной бытовой техники.
  • Ранее уже случались поломки, а ремонт так и не был произведен.
  • Прогрессирует коррозия или накипь.

Разумеется, определить проблему "на глаз" практически невозможно. Вам придётся или самостоятельно разбираться “во внутренностях” нагревателя, или пригласить мастера. Сегодня обратимся к первому варианту. Даже если вы не исправите проблему, то хотя бы определите её тяжесть.

Течь в нагревателе

Эта проблема относится к разряду тех редких случаев, когда можно сразу понять из-за чего сломался бойлер. Варианта три:

  • бытовой износ накопительного бака;
  • электрокоррозия, произошедшая из-за того, что не было заземления;
  • вышел из строя предохранительный клапан.

К сожалению, что бы из вышеперечисленного не случилось, самостоятельно ремонтировать поломку не рекомендуем. Скажем больше - это может быть опасно, как для вас, так и для нагревателя. Современные модели всё чаще делаются из стеклоэмали, которая не подлежит ремонту. Что делать в таком случае? Либо вернуть устройство по гарантии, либо купить новое, третьего не дано. А в будущем следите за сменой магниевого анода и техобслуживанием нагревателя, чтобы не допустить повторения.

Вода не нагревается

Здесь проблема кроется в возникновении накипи или коррозии. Обнаружить её можно по характерному запаху серы или появившемся шуме во время забора воды. Рекомендуем заменить поврежденный тэн на новый или обратиться к мастеру. При самостоятельной чистке накипи, есть риск повредить контакты, тогда вода из крана будет бить током.

Вода слишком горячая

Поломка в термостате. Чтобы проверить его исправность, необходимо демонтировать деталь, после чего нажать предохранительную кнопку и нагреть медный кончик с помощью спичек или зажигалки. Если всё в порядке, то кнопка автоматически выключится.

Бойлер долго не включается или часто отключается

Поломка связана с редкой заменой анода, о котором мы упоминали выше. Внутри появляется накипь, из-за которой напор воды становится хуже, а окружающее оборудование около бойлера также нагревается. Для замены и диагностики рекомендуем вызвать мастера.

Мы перечислили наиболее частые поломки, которые встречаются в современных водонагревателях. Но бывают и другие ситуации, связанные с электроникой или главной платой. Здесь "самодеятельность" полностью исключена. Всё, что вы можете сделать для качественной работы своего бойлера - это чистка ТЭНа, установка фильтров для воды и регулярный профилактический осмотр.

При необходимости Вы можете купить запчасти для водонагревателей в нашем магазине.

31 октября 2021 Коды ошибок стиральных машин LG 16 октября 2021 Как заменить подшипник стиральной машины? 6 октября 2021 Коды ошибок стиральных машин Samsung 1 апреля 2021 Как узнать модель бытовой техники 23 марта 2021 Стиральная машина не полоскает белье: причины 19 марта 2021 Стиральная машина не забирает порошок: что делать? Вы загрузили стиральную машину, добавили стиральный порошок, кондиционер, но после окончания стирки заметили в стиралке остатки порошка, в том числе и на вашей одежде 18 марта 2021 Стиральная машина не закрывается: что делать? Стиральная машинка, при корректной её эксплуатации, экономит массу времени. Но поломка техники — абсолютно нормальное явление и в частых случаях необходима замена одной детали и всё снова будет нормально работать. 14 марта 2021 Стиральная машина не набирает обороты Первое, что нужно сделать — это проверить установленный режим. Стиральная машина при включении той или иной программы выставляет минимальное количество оборотов, либо убирает их совсем. Обратите на это внимание.
Все новости