Время работы:

ПН-ПТ 09:00 - 19:00
СБ-ВС 11:00 - 17:00

Каталог запчастей

Таблетка не растворяется в посудомоечной машине. Что делать?

18 февраля 2019

Таблетки для чистки посуды имеют ряд преимуществ перед порошками и обычными моющими средствами: простота в использовании, лаконичность, не занимают много места. Эти маленькие приспособления уже имеют в своем составе все необходимое для быстрого и качественного мытья. Однако встречаются и проблемы с растворимостью таблеток. Почему так происходит, и, как самостоятельно исправить такую ситуацию, читайте далее.

Виды таблеток и их задачи

Производители выпускают следующие типы таблеток: однослойные, двухслойные и комбинированные. Наибольшей популярностью пользуются капсулы с пометкой "Все в одном". Это может быть 3в1, 5в1, 10в1 и т.д. Такие таблетки, помимо моющего средства, соли и ополаскивателя, содержат в себе химические вещества, способные удалить накипь, отмыть грязь от металлических и керамических изделий. Капсулы 6в1 содержат субстанцию, которая удаляют слои нагара с поверхностей сковородок и кастрюль. Гельки с пометкой 10в1 и 7в1 имеют в своем составе антисептики, ароматизаторы, также компоненты, способные выводить нестандартные загрязнения: кофе, яичный белок, разводы от красителей и т.д.

Понятно, что точное количество компонентов решает свои профильные задачи: очистка посуды, ополаскивание, поддержка функциональности ионообменника. Это значит, чем больше составных частей содержится в капсуле, тем значительнее задачи она способна выполнять.

Порошки, спрессованные в брикеты, считаются универсальным моющим средством для посудомоечной машины, т.к. подходят большинству моделей. Такой вид таблеток имеет свои преимущества: в составе уже находится нужный процент соли, порошка и ополаскивателя. Производители таких брикетов уверяют, что остальные моющие средства Вам не понадобятся. Но из-за малого количества одно из компонентов могут образоваться белые разводы на посуде.

Чистящие капсулы проходят определенный цикл, прежде чем полностью раствориться. Например, капсулы 3в1 работают так:

  • упаковка растворяется вместе с содержимым, снимать ее не нужно;
  • далее рассеивается соль, затем моющее средство. Эти вещества будут растворяться весь цикл мойки;
  • половина капсулы вымывается на стадии ополаскивания, которая вычищает пятна порошка.

Основные причины неполного растворения моющей таблетки в посудомоечной машине

Вы заметили, что ваша машина плохо или совсем не растворяет таблетки. Бывает и так, что капсула остается полностью сухой, хотя полный цикл мойки был выполнен. Следует понять, с чем это может быть связано, и устранить возможные неисправности.

Итак, основные причины неполного растворения моющей таблетки в посудомоечной машине.

  1. Несовместимость моющих таблеток с устройством. Допустим, машина старого производства, а таблетки выпущены для современных агрегатов. В таком случае, системная программа посудомойки дает сбой и не знает, как растворять гельку, которая остается в кювете.
  2. Неверная эксплуатация посудомоечной машины. Ошибочно выбранная программа мытья посуды может повлиять на степень растворения таблетки в кювете. Подбирайте подходящие таблетки и корректно загружайте их в кармашек.
  3. Неисправность дозирующей системы. Современные посудомоечные машины оснащены несколькими отделениями для порошка, ополаскивателя, таблеток. У последних есть клапан, который рассеивает их содержимое на посуду, и он может засоряться время от времени.
  4. Неправильная расстановка посуды может повлиять на то, что клапан и вовсе не сработает.
  5. Сбои в работе отдельных деталей посудомоечной машины. Технические неполадки могут возникнуть с проточным фильтром, заливным клапаном, распылителем и циркуляционным насосом.

Проточный фильтр

Эта деталь расположена за заливным шлангом. Необходимо его отсоединить от корпуса машины, перед этим перекрыв воду. Так вы сможете извлечь сеточку, она будет засорена мусором и плесенью. После очистки рекомендуется установить дополнительный фильтр.

Заливной клапан

Данную деталь вы найдете следом за фильтром, может располагаться как в верхней, так и нижней частях посудомоечной машины. Если клапан засорен, очистите его.

Распылитель

При открытии дверцы в поддоне вы обнаружите разбрызгиватель.Из пульверизаторов под напором вода поступает в камеру, если форсунки загрязнены, мощность напора спадает и страдает качество мойки, а таблетка не растворяется. Следует отсоединить распылитель, при помощи зубочистки очистить все отверстия и удалить грязь водой.

Циркуляционный насос

Эта та деталь, набирающая воду в коромысла. Если проблема была обнаружена именно с ним, потребуется детальная диагностика прибора у специалистов.

В основном, технические проблемы возникает из-за несоблюдения правил эксплуатации и некачественных чисток агрегата.

Другие причины, связанные с нерастворимостью таблетки

  • Некачественные таблетки. Хранение капсул во влажном месте или нарушение герметичности упаковки приводят к потере ценных свойств содержимого, а это влияет на степень растворимости моющего средства.
  • Неполадки с напором воды. Причина может крыться как в канализационных трубах, так и в засорение проточного фильтра.
  • Низкое давление водопроводной магистрали. Замер давления и обращение в ЖЭК - единственное, что сможет помочь. Но, если давление в норме, а в устройстве - нет, то проверьте состояние водопроводного шланга, вероятно, он пережат.

Что предпринять, чтобы таблетки растворялись?

Причины, влияющие на растворимость таблетки, стали ясны, но как их возможно устранить своими руками? Специалисты рекомендуют следующее:

  1. Перед началом пользования техникой, внимательно изучите ее инструкции, узнайте, какие моющие средства она способна воспринимать, а какие - нет. Изучите ассортимент таблеток. Производители, как правило, предоставляют информацию относительно использования моющих средств, раскрывают нюансы их расположения в кювету.
  2. Не пренебрегайте чисткой посудомоечной машины, которая может спасти ее от накипи, грязи и жира. Особое внимание уделяйте гнезду, в котором хранится таблетка, после промывки, обязательно протирайте сухими салфетками. Класть капсулу в мокрую кювету запрещено!
  3. Не экономьте на покупке моющих таблеток. Не приобретайте таблетки с истекшим сроком года, с порванной упаковкой, от непроверенных компаний.
  4. Аккуратно ставьте посуду в посудомойку, внимательно выбирайте программу.
  5. Очищайте проточный фильтр, это важно для поступления воды в камеру, а также влияет на всю систему работы агрегата.

Как самостоятельно устранить поломку

Быстро и самостоятельно можно устранить поломку, возникшую при следующих причинах: мокрый диспенсер, короткий цикл мойки, блокировка клапана дозатора.

Влажный диспенсер

Во влажном отсеке солевая капсула станет мокрой и не сможет раствориться. Поэтому, перед мойкой, следует убедиться в сухости кюветки и таблетки.

Короткий цикл мойки посуды

Часто большое количество посуды хочется помыть за минимальный промежуток времени. В таком случае стоит применять таблетки для быстрого растворения и отдавать предпочтение режиму с повышенной температурой, чтобы посудомоечная машина успевала качественно помыть тарелки.

Блокировка клапана дозатора

Данная деталь с легкостью должна открываться, иначе таблетка не выпадет из контейнера. Во избежание попадания нерастворимых осадков таблетки на посуду стоит делать так: не загромождать вещами там, где располагается капсула, убедиться в легкости открытия клапана.

Правила, которые обеспечат полное растворение моющих изделий

Для полноценной работы всей посудомоечной машины, и во избежание нерастворимости моющих средств придерживайтесь нескольких простых советов.

  • Перед применением любого моющего средства изучите инструкцию. Закладка новых таблеток в кювету может быть разной, учитывайте этот факт.
  • Мойте и очищайте мелкие детали, разбрызгиватели в приборе, это убережет вас от лишних трат.
  • Никогда не закладывайте мокрую капсулу во влажную кюветку. Все должно быть сухо и аккуратно.
  • Не помещайте таблетку в посудомоечную машину заблаговременно, лучше делать это прямо перед мойкой.
  • От правильной расстановки посуды зависит качество мойки, циркуляции воды и растворение таблеток.
  • Периодически стоит очищать входной фильтр, который накапливают всю грязь и ржавчину.

Таким образом, поддержание чистоты и порядка внутри посудомоечной машины позволит не только избежать нерастворимость капсул, но и продлить срок службы вашей бытовой технике.

31 октября 2021 Коды ошибок стиральных машин LG 16 октября 2021 Как заменить подшипник стиральной машины? 6 октября 2021 Коды ошибок стиральных машин Samsung 1 апреля 2021 Как узнать модель бытовой техники 23 марта 2021 Стиральная машина не полоскает белье: причины 19 марта 2021 Стиральная машина не забирает порошок: что делать? Вы загрузили стиральную машину, добавили стиральный порошок, кондиционер, но после окончания стирки заметили в стиралке остатки порошка, в том числе и на вашей одежде 18 марта 2021 Стиральная машина не закрывается: что делать? Стиральная машинка, при корректной её эксплуатации, экономит массу времени. Но поломка техники — абсолютно нормальное явление и в частых случаях необходима замена одной детали и всё снова будет нормально работать. 14 марта 2021 Стиральная машина не набирает обороты Первое, что нужно сделать — это проверить установленный режим. Стиральная машина при включении той или иной программы выставляет минимальное количество оборотов, либо убирает их совсем. Обратите на это внимание.
Все новости