Время работы:

ПН-ПТ 09:00 - 19:00
СБ-ВС 11:00 - 17:00

Каталог запчастей

Стиральная машина не набирает воду

1 марта 2021

Стоит ли сразу звонить мастеру?

Очень частая проблема среди современных машин-автомат. Но не спешите звонить специалисту. Возможно проблема не настолько серьезна и ее можно устранить самостоятельно, сэкономив свои деньги.

Проблема не в стиральной машине

Обратите внимание на следующее:
  • открыт ли кран подачи воды. Бывают случаи, когда механизм крана заклинивает. Пластиковая ручка, которая открывает механизм, часто ломается и она проворачивается, не открывая клапан. Снаружи это незаметно и кран может выглядеть как будто открыт.
  • проверьте фильтр, который находится в самом клапане. Для этого открутите шланг. Возьмите плоскогубцы, вставьте их в фильтр, зацепите за небольшой уступ и вытащите фильтр. На фильтре может оказаться мусор, накипь. Промойте фильтр под проточной водой и установите обратно.

Кран подачи воды открыт, шланг не забит, фильтр чистый. Что делать?

Переходим к клапанам. Для этого снимите верхнюю крышку машины. Клапаны бывают, как одинарные, так и двойные, реже тройные. С помощью тестера прозваниваем электрические катушки. Сопротивление каждой катушки должно быть около 4 кОм. Одна из причин выхода из строя катушек — закрытый кран подачи воды или забитый фильтр. Когда вода плохо поступает через фильтр или не поступает вообще, клапаны испытывают серьёзную перегрузку и сгорают. По тех.паспорту клапан должен работать не более 5 мин. Если работает дольше, значит катушка сгорит с большой вероятностью.

Прозвонка клапана стиральной машины

Виды других возможных неисправностей

  • очень слабый напор воды;
  • дверца машины закрыта неплотно, блокировка не сработала;
  • повреждение изоляции электрических проводов;
  • поломка системы блокировки дверцы (замка);
  • неисправный датчик уровня жидкости;
  • выход из строя программного модуля
31 октября 2021 Коды ошибок стиральных машин LG 16 октября 2021 Как заменить подшипник стиральной машины? 6 октября 2021 Коды ошибок стиральных машин Samsung 1 апреля 2021 Как узнать модель бытовой техники 23 марта 2021 Стиральная машина не полоскает белье: причины 19 марта 2021 Стиральная машина не забирает порошок: что делать? Вы загрузили стиральную машину, добавили стиральный порошок, кондиционер, но после окончания стирки заметили в стиралке остатки порошка, в том числе и на вашей одежде 18 марта 2021 Стиральная машина не закрывается: что делать? Стиральная машинка, при корректной её эксплуатации, экономит массу времени. Но поломка техники — абсолютно нормальное явление и в частых случаях необходима замена одной детали и всё снова будет нормально работать. 14 марта 2021 Стиральная машина не набирает обороты Первое, что нужно сделать — это проверить установленный режим. Стиральная машина при включении той или иной программы выставляет минимальное количество оборотов, либо убирает их совсем. Обратите на это внимание.
Все новости