Время работы:

ПН-ПТ 09:00 - 19:00
СБ-ВС 11:00 - 17:00

Каталог запчастей

Ремонт датчика воды в посудомоечной машине своими руками

21 января 2019

Время от времени бытовая техника выходит из строя. От этого не застрахованы даже те, кто купил самую новую и дорогостоящую модель посудомойки с внушительной гарантией. И чаще всего в посудомоечных машин ломается прессостат, он же датчик воды. Сегодня рассмотрим основные причины почему это происходит, а также методы устранения поломок своими руками.

Прессостат в посудомоечной машине отвечает за набор воды и регулировку её уровня на протяжении всей сессии (мойки). Поломку вы можете узнать по тому, что:

  • Набирается слишком много или слишком мало воды;
  • Вода не набирается совсем;
  • Вода только набралась и сразу запускается слив;
  • Вода не сливается автоматически, а остаётся в баке.

Всё это следствие неисправности прессостата и её визуальные признаки. Но причина, как обычно, кроется глубже. Для того, чтобы её найти нужно провести диагностику.

Как проверить исправность прессостата

Ёмкость посудомоечной машины, которую называют ванной, напрямую связана с переключателем прессостата. Как только вода набирается до нужного уровня, мембрана на датчике передаёт сигнал дальше. И если вы подозреваете поломку в этой точке, то необходимо проверить реле нижнего уровня - прозвонить контакты посудомойки с водой и без. Делается это так:

  • Отключите посудомойку от сети;
  • Откройте модуль управления;
  • Найдите проводники реле, используя схему (её можно найти в документах на посудомойку или в Интернете, задав поиск по производителю и модели);
  • Измерьте сопротивление с помощью омметра;

Если воды в поддоне нет, то и контакт он показывать не должен. Если вода есть и контакт тоже, то всё в порядке и омметр определяет правильные показания. Такую же проверку вы можете провести с реле верхнего уровня.

Как самостоятельно заменить мембрану датчика уровня воды

Ремонтировать мембрану бессмысленно, поэтому мы сразу перейдем к моменту её замены. Отметим, что у каждой посудомоечной машины своя модель датчика воды. Узнать её можно, лишь разобрав устройство: либо дома своими руками, либо в сервисе или при помощи вызова мастера. Наверняка многие захотят сэкономить и сделать всё самостоятельно, поэтому вот небольшая инструкция:

  • Выключите посудомойку из сети, водопровода и канализации;
  • Переверните машинку вверх ногами;
  • Снимите нижнюю часть корпуса, открутив винты крепления;
  • Вооружитесь схемой и найдите датчик воды;
  • Отсоедините от него все детали и демонтируйте.

Как только вы достали прессостат, в поле вашего зрения попадут верхнее и нижнее реле. Обычно датчик воды скреплен парой винтов, и чтобы добраться до мембраны его нужно разобрать. Сегодня сделать это стало ещё легче - в некоторых моделях вместо винтов стоят обычные пластиковые защелки.

Полезные советы по ремонту посудомоечных машин

А в заключение нашей статьи несколько простых, но тем не менее, полезных советов от профессиональных мастеров по ремонту и замене запчастей:

  • Не стесняйтесь записывать все свои действия: конспектируйте, фотографируйте или снимайте на видео этапы демонтажа. Дело в том, что устройство посудомоечных машин внутри может сильно отличаться от модели к модели. Здесь легко можно что-то перепутать, включая расположение мелких деталей или порядок действий, поэтому рекомендуем подстраховать себя.
  • При замене мембраны или датчика воды придётся столкнуться с демонтажом многих деталей, поэтому заранее приготовьте небольшие коробки или пакеты, куда разложите все съемные винты, риск недосчитаться пары штук довольно велик.
  • Будьте осторожны с пластиковыми креплениями и защёлками, их легко сломать неосторожным или грубым нажатием.
  • Многие детали посудомоечной машины ремонтировать бессмысленно, так как они выпускаются “одноразовыми”, то есть в случае поломки подлежат исключительно замене.

Запчасти на посудомоечные машины здесь.

А все необходимые детали для своей посудомоечной машины можно быстро и без проблем подобрать в каталоге интернет-магазина "Всем Запчасть". Широкий выбор деталей и комплектующих для посудомоечных машин, демократичные цены и удобная доставка приятно вас удивят. И помните, что любая ситуация с бытовой техникой поправима, а поломка - это не обязательно большие расходы. Желаем удачного ремонта!

31 октября 2021 Коды ошибок стиральных машин LG 16 октября 2021 Как заменить подшипник стиральной машины? 6 октября 2021 Коды ошибок стиральных машин Samsung 1 апреля 2021 Как узнать модель бытовой техники 23 марта 2021 Стиральная машина не полоскает белье: причины 19 марта 2021 Стиральная машина не забирает порошок: что делать? Вы загрузили стиральную машину, добавили стиральный порошок, кондиционер, но после окончания стирки заметили в стиралке остатки порошка, в том числе и на вашей одежде 18 марта 2021 Стиральная машина не закрывается: что делать? Стиральная машинка, при корректной её эксплуатации, экономит массу времени. Но поломка техники — абсолютно нормальное явление и в частых случаях необходима замена одной детали и всё снова будет нормально работать. 14 марта 2021 Стиральная машина не набирает обороты Первое, что нужно сделать — это проверить установленный режим. Стиральная машина при включении той или иной программы выставляет минимальное количество оборотов, либо убирает их совсем. Обратите на это внимание.
Все новости