Время работы:

ПН-ПТ 09:00 - 19:00
СБ-ВС 11:00 - 17:00

Каталог запчастей

Проверка исправности магнетрона микроволновой печи

18 февраля 2019

Случаи, когда разогрев еды происходит дольше обычно, или печь работает по внешним признакам, а свою основную функцию не выполняет, знакомы многим. Так происходит из-за сбоев в работе магнетрона. Эта деталь находится в каждой микроволновке, независимо от модели и стоимости. Без нее качественная работа просто невозможна.

Что такое магнетрон

Внутренний компонент, представляющий собой электронную лампу с мощностью, позволяющей быстро разогревать пищу. Магнетрон образовывает микроволны, которые влияют на молекулярную составляющую продуктов. Такое воздействие возможно благодаря работе магнитного поля и обилию электронов.

В основном мощность микроволновых печей достигает 800 Вт, которые могут закипятить воду в стакане за пару минут. Существуют разновидность типов электронных ламп: встраиваемые и непереносимые. У последних КПД составляет 80 процентов, а у первых этот уровень может изменяться.

У этой детали довольно запутанная конструкция, с которой проблематично разобраться самостоятельно. Поэтому за устранением неполадок магнетрона лучше обратиться к специалистам.

Состав детали:

  • антенна для излучения волн;
  • металлический цилиндр, основная задача которого, - защита антенны от рабочей стороны прибора;
  • магнитопровод, распространяющий магнитные поля;
  • магниты, которые распределяют потоки;
  • особые фильтры, обезвреживающие свч-излучение;
  • радиатор, предохраняющий деталь от перегрева.

Особенность работы

Благодаря торможению электронов в электрических и магнитных полях, соединенных друг с другом, возможна работа прибора. Магнетрон можно встретить не только в составе СВЧ-печей, но и устройствах радиолокации. По сути, антенна нагревает еду. Выглядит она как трубка с глубоко посаженными металлическим колпачком. Корпус и антенна отделены друг от друга цилиндром. Фланцевая наружная обшивка образовывает магнитопровод. Сбоку вы найдете фильтрующую волны излучения коробку.

Проверка на исправность

Новая деталь стоит больших денег, и многие потребители принимают решение приобрести новую печь, чем покупать еще один магнетрон. Однако перед тем, как прощаться со старой техникой, стоит убедиться в полной неспособности детали к восстановлению.

Для проверки нужно предпринять следующее:

  1. Отключить питание прибора, отсоединив его из сети.
  2. Если магнетрон неисправен, то на внутренних стенках печи вы найдете потемнение и обгоревшие стены.
  3. Тестерная диагностика проводится в том случае, если внешних дефектов не выявлено. Убедитесь в исправности предохранителя.

Диагностику тестером следует проводить на отсоединенном устройстве.

  • Первое, что нужно сделать - это присоединить стержень тестера к зажимам магнетрона. Бесконечность появится на экране, в случае перегорания накала.
  • Проведите визуальную диагностику печатной платы и убедитесь в сохранности всех встроенных деталей. Производите прозвон на самой плате, не выкручивая элемента.
  • Высоковольтный конденсатор проверяется при помощи пробоя. Если есть неисправность, то вы обнаружите сопротивление, близкое к нулю.
  • Мегомметр поможет определить наличие пробоев в высоковольтном диоде.

Самый явный и существенный сигнал о том, что магнетрон вышел из строя, - это появление искр и дыма из печи, непривычные шумы.

Возможные неисправности

Внутренняя схема магнетрона содержит множество деталей, и, если случается поломка, то причина может крыться именно в них. Случается так, что одна из частей пришла в негодность, но влияет на работу всей лампы. Следует понять, в чем причина неисправности, и решить проблему в домашних условиях. Как именно, мы расскажем далее.

  • Металлический колпачок отвечает за сохранность вакуума внутри трубы.Зачастую он ломается, и требуется новая замена;
  • Радиатор может прийти в негодность, если деталь перегорает;
  • Нить накаливания в результате перегрева может оборваться. Для выявления такой неисправности нужен специальный прибор;
  • Фильтр может также перестать нормально функционировать, следует проверять тестером. Исправный элемент будет показывать бесконечность, а сломанный - численное сопротивление;
  • Изменение герметичности детали из-за перегрева;
  • Нарушение работы высоковольтного диода;
  • Неисправность конденсатора высокого напряжения;
  • Разлом контактов предохранителя, основная задача которого не допускать перегрева.

Установка и подключение нового магнетрона

Заменить магнетрон стоит после визуальной диагностики и попыток монтажа, если ничего не вышло - значит настало время установки новой детали. Помощь в подключении магнетрона вам могут предоставить в сервисном центре, но и сделать это своими руками будет несложно.

При покупке стоит быть внимательным: выбирайте аналогичную старой по мощности и расположению выходов деталь.

Поскольку у магнетрона всего два контакта, то подсоединить его не составит труда. Во внимание стоит взять некоторые нюансы:

  • длина нового магнетрона, так же как и диаметр антенны должны совпадать со сломанной деталью;
  • при установке убедитесь в достаточном примыкании детали к волноводу.

Самым оптимальным вариантом станет поход в сервисный центр со старой деталью, где обученные люди смогут подобрать нужный товар и установить его.

Полезные советы

При работе микроволновки вы обнаружили нехарактерный треск и шум, появление искр - прекратите использование, отсоедините от сети. Такая ситуация может привести к возгоранию без должного монтажа. Причиной может стать перегрев и перегорание колпачка, из-за которого печь начинает искрить. Поиск поломки и ее ликвидация будет стоить в разы дешевле, чем приобретение новой детали, поэтому оттягивать не стоит.

Слюдяная накладка бережет гнездо волновода от попадания в него пищевых отходов. Она может прийти в негодность, при обнаружении неполадок в системе колпачка, а это влияет на работоспособность магнетрона. Основное требование к слюдяной накладке: она должна содержаться в чистоте, т.к. жир под действием температур может проводить электрический ток и, как следствие, образует искры в камере.

Нестабильное напряжение в помещении негативно сказывается на СВЧ-печи. В такой ситуации лучше осуществлять работу устройства через стабилизатор. При уменьшении мощности износ катода прибора происходит чаще, т.е. при напряжении в объеме 200 Вт в два раза падает сила работы электронной лампы.

Не всегда поломка микроволновки связана со схемой питания и магнетроном. Прежде чем искать причину сбоя в них, проверьте внешний вид слюдяной пластины и степень напряжения в местах подключения устройства к сети питания.

Микроволновая печь - это важный бытовой предмет в современном укладе жизни, с множеством функций и задач, которые облегчают жизнь человека. Но для долгой и качественной работы нужно следить за внешним видом прибора, содержать его в чистоте и эксплуатировать согласно рекомендациям производителя.

31 октября 2021 Коды ошибок стиральных машин LG 16 октября 2021 Как заменить подшипник стиральной машины? 6 октября 2021 Коды ошибок стиральных машин Samsung 1 апреля 2021 Как узнать модель бытовой техники 23 марта 2021 Стиральная машина не полоскает белье: причины 19 марта 2021 Стиральная машина не забирает порошок: что делать? Вы загрузили стиральную машину, добавили стиральный порошок, кондиционер, но после окончания стирки заметили в стиралке остатки порошка, в том числе и на вашей одежде 18 марта 2021 Стиральная машина не закрывается: что делать? Стиральная машинка, при корректной её эксплуатации, экономит массу времени. Но поломка техники — абсолютно нормальное явление и в частых случаях необходима замена одной детали и всё снова будет нормально работать. 14 марта 2021 Стиральная машина не набирает обороты Первое, что нужно сделать — это проверить установленный режим. Стиральная машина при включении той или иной программы выставляет минимальное количество оборотов, либо убирает их совсем. Обратите на это внимание.
Все новости