Время работы:

ПН-ПТ 09:00 - 19:00
СБ-ВС 11:00 - 17:00

Каталог запчастей

Простая замена фильтра сушильной машины в домашних условиях

16 марта 2019

Производители бытовой техники каждый год радует пользователей изобилием и новыми функциями. Для того, чтобы устройства были долговечны, как обещают маркетологи, позаботьтесь об их состоянии после цикла работы. Сушильную машину для белья любят жители многоквартирных домов, в которых вывешивать одежду на балкон не всегда получается. Но не все из них знают о важности замены и очистки фильтров, поэтому мы решили рассмотреть данный вопрос.

Процесс сушки возможен благодаря тому, что влага, которая находится на поверхности вещей, начинает испаряться под действием теплого воздуха. Влажность белья и воздуха будет одинаковой тогда, когда внутренние слои изделий перестанут быть мокрыми. Это физическая формула работы устройства. Иногда их еще называют тепловыми пушками с вентилятором, из-за схожего функционирования.

Сушильные устройства представлены в двух видах: сушильный шкаф и барабан. Если первые считаются громоздкими конструкциями, которые находят свое применение в загородных домах, то сушильный барабан по внешнему виду схож со стиральными машинами. Только вместо порошка и воды тут применяется сухой горячий воздух. Эти приборы классифицируются по способу сушки: существует конденсационный и вентиляционный. Последний тип сушилок имеет ряд ограничений по установке и уступает по функциональным задачам конденсационному виду. В нем нет отвода воздуха снаружи, и внешне такая сушилка выглядит презентабельней. В специальной камере влага конденсируется, а после окончания работы скопившуюся воду сливают.

Чистка сливного фильтра в сушильной машине

Общее представление о внутренней структуре сушильной машины получено, теперь предлагаем ознакомиться с пошаговой инструкции очищения сливного фильтра в сушильной машине.

Конденсационный тип устройства требует к себе повышенного внимания: после каждой сушки выливайте содержимое емкости конденсата. Упрощенная версия ухода возможна в том случае, если к прибору подключен сливной шланг и влага сама поступает в канализацию. Если по какой-то причине жидкость не уходит через шланг, то удаляйте ее самостоятельно во избежание поломок.

Независимо от типа сушилок очищение ворсовых фильтров - обязательная процедура. В процессе работы машины мелкие частицы, пыль выдувается из вещей и оседают на данных частях. Грязный фильтр влияет на эффективность и длительность работы устройства.

Лайфхак: чистить фильтры можно и при помощи пылесоса, но осторожно и узкими насадками. Сильное загрязнение устраняйте водой, но без моющих средств. После того, как ворсовые фильтры вновь стали чистыми и пригодными к работе, их следует высушить перед запуском машинки.

Фильтр сушильной машины

Для того, чтобы прочистить фильтр для волокон, вам нужно:

  • открыть дверцу загрузки;
  • извлечь фильтр, потянув вверх, затем открыть его;
  • удалить ворс и грязь мягким кусочком ткани;
  • закрыть фильтр, установить на место.

Где находится сливной фильтр в сушильной машине

Сливной фильтр сушильной машины

Бак водяного конденсата, он же сливной фильтр, находится внизу сушильной машины или слева вверху, в зависимости от моделей. Если машина не подключена к отдельному сливу, то очистка нужна после каждой сушки. Это важно для ее качественной работы: из-за переполненного бака, в процессе цикла сушки машина останавливается, а на дисплее появляется надпись Перелив воды. Для продолжения работы машины удалите воду из контейнера и нажмите кнопку Старт.

Что делать, если после чистки фильтр протекает

Протечка фильтра или емкости конденсатора случается после операций, связанных с чисткой, когда обратно неверно помещают элемент в гнездо. Образовывается щель, сквозь нее протекает вода. В таком случае необходимо закрыть люфт осторожно и правильно, установив фильтр на место.

Другая причина связана с уплотнителем, который располагается вокруг фильтра. Со временем резина имеет свойство растягиваться, что приводит к нарушению герметичности. Такое явление наблюдается часто у сушильных машин с тепловым насосом и конденсационным типом, поэтому стоит приобрести в магазине новую деталь и заменить уплотнитель.

Дополнительные рекомендации

Между циклами сушки устанавливайте временные промежутки по 40 минут во избежание перегрузки системы. Если сушильная машина используется несколько раз в день, то после каждых 100 сушек следует чистить теплообменник. Эта процедура состоит из промывания его водой и осушения. Подробную информацию вы найдете в инструкции к модели сушилки. Если же сушильная машина у вас в обиходе не так часто, то двух раз в год для мытья будет достаточно.

31 октября 2021 Коды ошибок стиральных машин LG 16 октября 2021 Как заменить подшипник стиральной машины? 6 октября 2021 Коды ошибок стиральных машин Samsung 1 апреля 2021 Как узнать модель бытовой техники 23 марта 2021 Стиральная машина не полоскает белье: причины 19 марта 2021 Стиральная машина не забирает порошок: что делать? Вы загрузили стиральную машину, добавили стиральный порошок, кондиционер, но после окончания стирки заметили в стиралке остатки порошка, в том числе и на вашей одежде 18 марта 2021 Стиральная машина не закрывается: что делать? Стиральная машинка, при корректной её эксплуатации, экономит массу времени. Но поломка техники — абсолютно нормальное явление и в частых случаях необходима замена одной детали и всё снова будет нормально работать. 14 марта 2021 Стиральная машина не набирает обороты Первое, что нужно сделать — это проверить установленный режим. Стиральная машина при включении той или иной программы выставляет минимальное количество оборотов, либо убирает их совсем. Обратите на это внимание.
Все новости