Время работы:

ПН-ПТ 09:00 - 19:00
СБ-ВС 11:00 - 17:00

Каталог запчастей

Причины стука в холодильнике и способы устранения неполадок в домашних условиях

5 апреля 2019

Вы довольны своей бытовой техникой, которая служит вам уже не один день исправно и без сюрпризов. Но потом вы наблюдаете непривычные шумы, стуки во время работы и после отключения. Такие странные звуки могут быть как вестниками мелкой поломки, так и свидетельствовать о серьезных повреждениях внутри мотора. Перед тем, как вызывать мастера или обращаться в сервисный центр, попробуйте самостоятельно провести визуальную диагностику и разобраться в причинах стука. О том, с чего лучше начать, вы узнаете из этой статьи.

Стук холодильника при работе и отключении

Особенность звука и их временной диапазон может о многом рассказать владельцу. Есть разница, когда холодильник производит шум: во время работы или после. Для начала убедитесь, что холодильник работает, откройте дверь холодильника, проверьте, охлаждаются ли продукты. Стуки появляются в независимости от марки устройства, будь то Самсунг, Бош или Атлант и времени его использования.

Есть тип звуков, которые слышать в процессе работы холодильника нормально: шумы от трубок испарителя друг друга при смене температурного режима, оттаивание панелей происходит также со скрежетом. В отдельных приборах терморегулятор издает посторонние звуки, которые однако будут вам слышны с первых минут подключения холодильника к сети. Другой причиной, из-за которой может возникнуть неприятный скрежет, - это инородный предмет, оказавшийся за решеткой задней стенки. Вещи, на верхней панели холодильника, могут упасть и оказаться за решеткой.

Причины стука

Факторами, провоцирующими появление незнакомых шумов, могут стать следующее:
  • Установка или эксплуатация;
  • Крепление компрессора;
  • Ослабление крепления конденсатора;
  • Попадание постороннего предмета;
  • Шум вентилятора в системе Ноу Фрост;
  • Давление трубок на другие детали холодильника;
  • Разрушение петлей дверей;
  • Расшатанное крепление реле;
  • Выход из строя мотор-компрессора.

О каждом из них мы расскажем более подробно далее.

Неправильная установка и эксплуатация

Стук в холодильнике

Ответом на вопрос, почему стучит холодильник при работе, могут быть погрешности при установки агрегата. В таком случае, странные звуки могут появляться не сразу, а спустя некоторое время. Неровное основание или пол с минимальными повреждениями приводит к изменениям в работе устройства.

Визуально вы не заметите изменений в приборе, но из-за асимметрии ножка холодильника не соприкасается с поверхностью, висит в воздухе и провоцирует вибрации всего корпуса. Для того, что проверить правильность размещения, используйте горизонтальный строительный уровень или отвес из нитки, гайку или грузик. Выбранный материал положите на крышку холодильника, если его положение не изменится, - значит причина стуков заключается не в этом. Комплектование многих современных моделей состоит из ножек на резьбе, которые помогают верно расположить технику.

Повреждения трубок компрессора при транспортировке также могут стать причиной стука. Для его ликвидации следует отогнуть трубки, подложить резиновые прокладки во избежание касаний. Но если холодильник у вас не первый день, а шуметь стал недавно, убедитесь в корректной работе температурного режима. Излишнее количество посуды и продуктов на полках давят друг на друга, и, когда мотор начинает работу, они издают звуки. Освободите пространство внутри камер, и проблема исчезнет. Убедитесь, что полки плотно зафиксированы и не находятся в свободном состоянии.

Расшатанное крепление компрессора

Перед подключением холодильника к сети, проверьте устройства на предмет транспортировочных болтов и иных фиксирующих креплений. Если обнаружили - избавьтесь от них. Защита компрессора болтами есть не у всех моделей, поэтому перед установкой внимательно прочтите инструкцию.

Бывает и иная ситуация: когда холодильник работает долго, и посадочные крепежи ослабли, резиновые прокладки стерлись. В старых моделях, где перекошенный компрессор, отчетливо будет слышен стук корпуса при работе холодильника. Для того, чтобы убедиться, что причина именно в этом, приложите руку к работающему мотору, и если стук смолкнет, то вы обнаружили истоки шума. Ремонтные работы не займут много усилий: затянуть пружины, заменить болты и прокладки.

Другой причиной, почему холодильник стучит по ночам может служить простое объяснение - застрявший за трубками конденсатора предмет. Многие пользователи используют крышку прибора как вместительную полку для хранения кухонной утвари, которая может упасть. При обнаружении постороннего предмета внутри осторожно его извлеките и проверьте, не соединены ли трубки компрессора с корпусом холодильника.

Выход из строя отдельных деталей

Повреждения трубок компрессора, обильное количество внутри камеры посуды и неверная установка - еще не все причины образования стука в холодильнике. Неисправность отдельных частей устройства может выражаться в щелчках и стуках. Частые варианты неисправностей вы найдете ниже.
  1. Сбой в работе вентилятора. Образовавшиеся слои изморози на лопастях ведут к ухудшению работы детали и к образованию скрежета. Причиной излишнего инея может стать следующее:
  • неверно установленный температурный режим. Регулятор охлаждения ставят на максимум, забывая вернуть в положение среднего порядка;
  • плохая вентиляция. Происходит это в летнее время, а также при активной работе плиты и духовки с рядом находящимся холодильником;
  • расположение устройства рядом со стенкой и отопительным прибором. С течением времени уплотнитель расходится, появляются трещины и избежать попадания тепла внутрь не выходит;
  • негерметичность дверцы.

Вывод из всех этих пунктов один: поступление теплого воздуха во внутрь камеры недопустимо. Это ведет к ряду проблем и появлению неприятного стука. Во избежание в будущем серьезных проблем заранее продумывайте планировку кухни, периодически меняйте старые запчасти и будьте внимательными при переключении режимов работы холодильника.

Выход из строя испарителя

Такая неполадка распространена среди холодильников с системой Ноу Фрост. Испаритель, покрытый снежной наледью мешает циркуляции воздуха, что ведет к безостановочной работе вентилятора. При таких неполадках производители советуют разморозить прибор на время 10 часов, при этом проверить герметичность дверей, температурный режим, вентиляционные люфты. Смазать подшипники вентилятора не будет лишним, т.к. со временем они высыхает. Длительная работа негативно сказывается не только на вентиляторе, но и на обмотке электродвигателя, если она износилась, то стоит заменить.

На дисплеях современных холодильников отображается код ошибки и информация о температурах. Если шум появляется с периодичностью в несколько дней, то необходимо проверить состояние испарителя. Для этого нужно разобрать панель задней стенки устройства. Основные причины выхода из строя испарителя является утечка хладагента и засор в капиллярной трубке. Детальную инструкцию о том, как безошибочно разобрать холодильник вы найдете в инструкции к нему. Первые звоночки, говорящие о необходимости диагностики, - это снежная наледь на лопастях вентилятора и лед на задней стенке. Это может быть мелкие неполадки, так и крупные затратные замены деталей.

Выход из строя мотора-компрессора

От работы задней части холодильника, где располагается компрессор, зависит работоспособность всего устройства. Основная его функция - держать давление для поступления хладагента в конденсатор. Это имеет прямое отношение к охлаждению камер, поскольку поддержание нужной температуры - важная задача всех деталей холодильника.

Мотор-компрессор представляет собой бак черного цвета, сделанного из металла. При поломке компрессора вы услышите щелчки, которые означают безуспешные попытки реле запустить двигатель.Если такое произошло, то лучшее, что пользователь может сделать - это отключить прибор от сети и обратиться в сервисный центр или в магазин запчастей. Редко кто принимается за починку компрессора: выгодней приобрести новый.

Иная причина по которой прибор работает со стуком может заключаться в неисправностях подшипников электродвигателя или уплотнителя цилиндра. В таких случаях деталь сразу меняют на новую. Мы не советуем проводить ремонт в домашних условиях данных деталей без определенных навыков и инструментов: это может быть небезопасно.

Советы по предотвращению появления стука

Пользователи в состоянии обезопасить бытовую технику от шума и стука. Все просто, придерживайтесь следующих рекомендаций, и ваш холодильник прослужит не один десяток лет.

  • Не нагружайте полки холодильника посудой и продуктами
  • Верхняя панель устройства - не полка, не нужно хранить там вещи;
  • Не открывайте дверь на долгое время, чтобы теплый воздух не поступал внутрь;
  • Следите за температурными режимами;
  • Периодически размораживайте холодильник.
31 октября 2021 Коды ошибок стиральных машин LG 16 октября 2021 Как заменить подшипник стиральной машины? 6 октября 2021 Коды ошибок стиральных машин Samsung 1 апреля 2021 Как узнать модель бытовой техники 23 марта 2021 Стиральная машина не полоскает белье: причины 19 марта 2021 Стиральная машина не забирает порошок: что делать? Вы загрузили стиральную машину, добавили стиральный порошок, кондиционер, но после окончания стирки заметили в стиралке остатки порошка, в том числе и на вашей одежде 18 марта 2021 Стиральная машина не закрывается: что делать? Стиральная машинка, при корректной её эксплуатации, экономит массу времени. Но поломка техники — абсолютно нормальное явление и в частых случаях необходима замена одной детали и всё снова будет нормально работать. 14 марта 2021 Стиральная машина не набирает обороты Первое, что нужно сделать — это проверить установленный режим. Стиральная машина при включении той или иной программы выставляет минимальное количество оборотов, либо убирает их совсем. Обратите на это внимание.
Все новости