Время работы:

ПН-ПТ 09:00 - 19:00
СБ-ВС 11:00 - 17:00

Каталог запчастей

Посудомойка не греет воду - что делать?

26 октября 2018

Вы загрузили посуду в посудомоечную машину, провели час-полтора в свое удовольствие, а по прошествии времени обнаруживаете… что вся посуда холодная, мокрая и грязная! К сожалению, это не страшный сон хозяйки, а реальность, которая случается не так редко. Что делать в такой ситуации - поговорим об этом сегодня.

Не стоит паниковать

Возможно, причина недоразумения кроется не в технической поломке, а в простой неосмотрительности. Для начала проверьте несколько аспектов:

  • Правильно ли подключена посудомойка? Если это первый запуск машины, то, возможно, при монтаже и подключении были допущены ошибки. Пригласите мастера, чтобы он все проверил и переподключил при необходимости. Лезть к проводам самостоятельно мы настоятельно не рекомендуем!
  • Правильный ли режим Вы выбрали? Довольно часто по неосмотрительности хозяйки запускают деликатный режим и поражаются результату. Все дело в том, что данный режим предназначен для слабозагрязненной посуды, которую стоит мыть с особой скрупулезностью, поэтому агрегат нагревает воду до 30-40 градусов, чего, естественно, недостаточно для устранения значительных загрязнений.
  • В каком состоянии фильтр? Вычищать фильтр необходимо после каждой мойки! Конечно, многие пренебрегают этим правилом и проводят чистку нерегулярно. Однако, когда фильтр очистки воды сильно засоряется, он блокирует циркуляцию воды, а нагревательный элемент выключается. Все, что Вам нужно сделать, почистить элемент и впредь не забывать про это.

Если же среди вышеперечисленных причин не нашлось ключа к Вашей проблеме, не получится отделаться малой кровью - придется вызывать мастера и чинить сломавшуюся технику.

Типовые поломки, приводящие к остановке нагревания

Чтобы не терзаться в сомнениях, дожидаясь приезда мастера, Вы можете самостоятельно изучить признаки поломки и установить причину. Для этого мы предоставим Вам подробное руководство:

  • Нагревательный элемент сгорел. Учитывая качество воды в городах и частоту перепадов напряжения в сети, несложно догадаться, что нагревательный системы в технике подвергаются огромных нагрузкам. Именно поэтому проточный водонагреватель и нагревательный элемент посудомоечной машины относятся к расходным элементам, которые приходится менять достаточно часто. Если Вы обратились к квалифицированному мастеру, установить новый не составит труда.
  • Сломался датчик температуры. Степень нагрева воды определяется в процессе работы при помощи термостата. Когда он выходит из строя, программный модуль машины не может определить температуру и отключает нагревательный элемент, чтобы предотвратить аварию. К счастью, заменить термостат также возможно.
  • Сбой программного модуля. Как и каждая сложная техника, посудомоечная машина обладает управляющим центром (грубо говоря мозгом), который регулирует все рабочие процессы. При длительных нарушениях инструкции или с течением времени он может сломаться, а значит происходят сбои в работе элементов. Сломанный модуль придется заменить или перепрошить.

Алгоритм действий

Итак, какие действия будут правильными при обнаружении плохого нагрева воды в посудомоечной машине? Вы не допустите ошибку, если будете следовать нашему простому алгоритму:

  • Для начала опустошите машинку и отключите ее от сети. Если сделать это проблематично, дождитесь приезда мастера.
  • Далее проверьте состояние фильтра и выбранный режим. Если все в порядке, вызывайте специалиста.
  • Мастер оценит состояние системы, "вынесет приговор" и предложит заменить некоторые детали.

Предупреждаем Вас! Частные мастера часто предлагают приобрести все необходимое у них, при этом называя завышенный цены. Назначьте ремонт на удобное для Вас время и приобретите все необходимое самостоятельно. Уверяем Вас, это не так уж и сложно, а Ваша экономия может составить порядка 30-40%.

  • Выберите нужные запчасти для посудомойки в магазине "Всем Запчасть". Если Вы затрудняетесь в выборе, наши консультанты всегда готовы прийти Вам на помощь.
  • Вызовите мастера для ремонта предоставив ему новые комплектующие. При желании Вы можете вызвать наших мастеров, в таком случае мы предоставляем официальную гарантию качества. По окончании работ наслаждайтесь результатом!
31 октября 2021 Коды ошибок стиральных машин LG 16 октября 2021 Как заменить подшипник стиральной машины? 6 октября 2021 Коды ошибок стиральных машин Samsung 1 апреля 2021 Как узнать модель бытовой техники 23 марта 2021 Стиральная машина не полоскает белье: причины 19 марта 2021 Стиральная машина не забирает порошок: что делать? Вы загрузили стиральную машину, добавили стиральный порошок, кондиционер, но после окончания стирки заметили в стиралке остатки порошка, в том числе и на вашей одежде 18 марта 2021 Стиральная машина не закрывается: что делать? Стиральная машинка, при корректной её эксплуатации, экономит массу времени. Но поломка техники — абсолютно нормальное явление и в частых случаях необходима замена одной детали и всё снова будет нормально работать. 14 марта 2021 Стиральная машина не набирает обороты Первое, что нужно сделать — это проверить установленный режим. Стиральная машина при включении той или иной программы выставляет минимальное количество оборотов, либо убирает их совсем. Обратите на это внимание.
Все новости