Время работы:

ПН-ПТ 09:00 - 19:00
СБ-ВС 11:00 - 17:00

Каталог запчастей

Посудомоечная машина плохо моет - причины

17 октября 2018

А вам знакомо то неприятное чувство, когда положил в посудомойку грязную посуду, выставил программу, а через некоторое время достал оттуда тарелки с остатками жирных следов или чашки с кофейным налётом? Да, такое случается даже с самыми дорогими моделями посудомоечных машин.

В этой статье рассмотрим причины подобных неполадок, методы борьбы с ними, а также правила эксплуатации посудомоечных машин, которые необходимо соблюдать.

Если заметили на посуде остатки еды, проверьте верно ли вы определились с программой. Может случиться, что вы положили внутрь слишком много тарелок/чашек и прочей утвари, а программу выставили на минимум. Машина просто не справилась с таким объемом, но сама исправна. В таком случае поставьте её на более эффективный режим и запустите снова. Также причина может быть в засохших следах, которые посудомойка не может "оттереть" или у вас просто засорен фильтр. Это частая причина регионов с жёсткой водой.

Недостаток моющего средства - вторая причина некачественного мытья. Не ограничивайтесь одной таблеткой или комплексными средствами из серии три в одном, добавляйте ополаскиватель и специальную соль для посудомоечных машин.

Также причина может быть и в самой посуде, она бывает просто напросто предрасположена к сильным загрязнением. Тогда перед сессией в посудомойке её нужно сполоснуть вручную. Это способствует профилактике засоров.

На качество мытья влияет и установка самого устройства. Проверьте расположение сливного шланга, важно, чтобы он нигде не пережимался, иначе использованная вода вернётся обратно.

Как вы размещаете посуду в машинке? Запомните, что стаканы должны перевернуты снизу вверх, тарелки нельзя складывать друг на друга горкой (как и остальные предметы), ставить кухонную утварь разрешено в специальные отсеки для неё, по отдельности.

Почему посудомойка плохо моет?

Если после мытья на посуде остаётся белый налёт, то причиной может быть:

  • Отсутствие соли, для неё есть отсек.
  • Не подходящее или некачественное средство для мытья.
  • Не подходящий или некачественный ополаскиватель. Попробуйте сменить само средство или производителя.
  • Чистка машинки давно не проводилась. В таком случае запустите пустую посудомойку, заправив туда специальное чистящее средство. Делать это нужно каждые полгода.
  • Засор фильтров. Прочистить можно самостоятельно, но лучше вызывать мастера, особенно, если ваше устройство находится на гарантии.
  • Поломка датчика, который отвечает за определения жёсткости воды, его необходимо заменить.

Правила эксплуатации посудомоечной машины

Чтобы все вышеперечисленные проблемы вас не коснулись, следуйте правилам эксплуатации посудомоечных машин. Эти правила касаются не только самого устройства, но и посуды, ведь о её сохранности тоже необходимо заботиться:

  • В посудомоечных машинах нельзя мыть тонкий фарфор, потому что он трескается при высоких температурах, осколки могут забить фильтр и повредить другие важные детали. Такие тонкие вещи рекомендуется мыть только вручную.
  • Нельзя мыть антикварную посуду и лакированные предметы, они меняют цвет и деформируются.
  • Нельзя мыть посуду с ручной росписью, в частности, расписанный фарфор - горячая вода может смыть столь хрупкий рисунок.
  • Запрещено мыть деревянную и костяную посуду, чтобы на них не появилось трещин.
  • Железные сковороды, кастрюли и т.д. ржавеют после мытья в посудомоечных машинах.

Поломки посудомоечных машин

Также есть целый ряд причин, по которым устройства выходят из строя. Среди наиболее популярных поломок посудомоек:

  • Сгоревший ТЭН (нагреватель) - подлежит замене.
  • Циркуляционный насос не подаёт воду - подлежит замене.
  • Крыльчатка разбрызгивателя - отвечает за вращение разбрызгивателя - подлежит замене.
  • Термодатчик не передаёт информацию - подлежит замене.
  • Сбой в работе ПО - можно перепрошить или заменить весь модуль.

Все эти запасные части можно найти в нашем магазине, в наличии и под заказ. Мы работаем с самыми популярными моделями посудомоечных машин, а также сегментом премиум-класса. В зависимости от необходимой модели можем подобрать оптимальный вариант детали для замены, а также другие сопутствующие товары для того, чтобы посудомоечная машина работала как можно дольше и не требовала ремонта.

31 октября 2021 Коды ошибок стиральных машин LG 16 октября 2021 Как заменить подшипник стиральной машины? 6 октября 2021 Коды ошибок стиральных машин Samsung 1 апреля 2021 Как узнать модель бытовой техники 23 марта 2021 Стиральная машина не полоскает белье: причины 19 марта 2021 Стиральная машина не забирает порошок: что делать? Вы загрузили стиральную машину, добавили стиральный порошок, кондиционер, но после окончания стирки заметили в стиралке остатки порошка, в том числе и на вашей одежде 18 марта 2021 Стиральная машина не закрывается: что делать? Стиральная машинка, при корректной её эксплуатации, экономит массу времени. Но поломка техники — абсолютно нормальное явление и в частых случаях необходима замена одной детали и всё снова будет нормально работать. 14 марта 2021 Стиральная машина не набирает обороты Первое, что нужно сделать — это проверить установленный режим. Стиральная машина при включении той или иной программы выставляет минимальное количество оборотов, либо убирает их совсем. Обратите на это внимание.
Все новости