Время работы:

ПН-ПТ 09:00 - 19:00
СБ-ВС 11:00 - 17:00

Каталог запчастей

Плохо работает пылесос - в чем причина и что делать

18 октября 2018

Сегодня ни одна семья не представляет полноценной уборки квартиры или дома без пылесоса. В предыдущих статьях мы рассказывали о том, как правильно его выбрать. Но случается, что пылесос у вас уже есть, в новом нет необходимости. И тут без каких-то видимых причин от ломается. Перестаёт всасывать пыль, греется, издаёт громкие звуки, которых раньше не было.

Что делать? Бежать в магазин за новым? Отдавать половину стоимости за ремонт? Есть выход проще - разобраться в поломке и попытаться устранить её самостоятельно, либо, заменив одну из деталей. Ведь часто причина неисправности бывает проще, чем мы думаем, и справиться с ней не составляет труда. Предлагаем вам рассмотреть четыре главных причины неисправности пылесоса и способы устранения каждой из этих проблем.

Самые частые причины поломки пылесоса:

  • Переполненный мешок для мусора.
  • Засорение фильтра.
  • Повреждения механического характера.
  • Сгорание двигателя.

Причина 1 - переполненный мусорный мешок

Часто мы так активно приступаем к уборке, что даже не замечаем, что мешок для сборки мусора уже полон. Разумеется, если "засасывать" пыль некуда, то пылесос просто перестаёт это делать. Как правило, это первое, что проверяют при отказе устройства работать. Итак, если и с вашим пылесосом то же самое, то выхода два:

  • Для многоразовых мешков - очистка. Вытряхните пыль из контейнера и верните его обратно. Не забудьте правильно вставить все составляющие части пылесоса обратно. Всё это очевидно, но иногда такие мелочи просто вылетают из головы, особенно, если дел помимо уборки предостаточно.
  • Для одноразовых мешков - купить новый. Если у вас установлены качественные тканевые контейнеры или контейнеры из микрофибры, то они аналогично с предыдущим пунктов поддаются многоразовой чистке, хотя служить вечно всё же не могут.

Причина 2 - засор фильтра

Итак, прежде всего нужно выяснить какой тип фильтра использует ваш пылесос. Как правило, в классическом устройстве (без функции влажной уборки) их два:

  • первичный, который и всасывает пыль;
  • фильтр НЕРА, который не пропускает обратно вредные частицы. Бывают они одноразовыми и многоразовыми. Прочистите их так, как мы рассказывали в пункте 1.

Причина 3 - повреждения механического типа

Поломка пылесоса бывает и серьёзней, чем обычный засор. Наиболее часто в сервис обращаются:

  • С трещинами и "зажимами" на шланге.
  • С трещинами или дырами в трубе.
  • С внешними повреждениями корпуса. Это может быть вмятина от удара или падения, которая, в свою очередь, может стать причиной внутреннего повреждения пылесоса.
  • С деформированными щётками.

Плюс в том, что каждую из этих проблем можно решить путём замены запасной части. Это наиболее простой вариант, который даже не требует от вас похода в сервисный центр. В современном мире всё необходимое можно заказать в несколько кликов в Интернет-магазине, там же оформить доставку и буквально на следующий день продолжить пользоваться своим пылесосом.

Согласитесь, что этот вариант наиболее удобный и экономный по сравнению с длительным ремонтом или дорогостоящей покупкой нового пылесоса. Вам крупно повезло, если поломка “вписывается” в три первые причины, ведь четвёртая способна принести значительные неудобства.

Причина 4 - сломался двигатель

Это самая серьёзная поломка пылесоса. Если он совсем отказывается включаться, не тянет пыль, не гудит и не подаёт признаки жизни - вероятнее всего причина в поломке двигателя. Здесь самостоятельный ремонт как раз не уместен, ведь есть риск сделать ситуацию ещё более плачевной. Лучшая идея - обратиться в сервис. Если же там с поломкой не справятся, то придётся покупать новый пылесос, так как двигатель - это сердце устройства и от него зависит качество его работы. А если пылесос совсем не включается, то зачем держать его в хозяйстве?

Как избежать всех вышеперечисленных поломок? Ответ прост: бережно обращаться с пылесосом, вовремя чистить его мешки и фильтры, ухаживать за устройством и соблюдать все правила эксплуатации. Не пренебрегайте чтением инструкции к нему, это поможет вам не допускать очевидных ошибок и значительно продлить срок службы устройства. Используйте любую технику с умом!

В случае поломки обращайтесь к нам - мы поможем с подбором запчастей.


31 октября 2021 Коды ошибок стиральных машин LG 16 октября 2021 Как заменить подшипник стиральной машины? 6 октября 2021 Коды ошибок стиральных машин Samsung 1 апреля 2021 Как узнать модель бытовой техники 23 марта 2021 Стиральная машина не полоскает белье: причины 19 марта 2021 Стиральная машина не забирает порошок: что делать? Вы загрузили стиральную машину, добавили стиральный порошок, кондиционер, но после окончания стирки заметили в стиралке остатки порошка, в том числе и на вашей одежде 18 марта 2021 Стиральная машина не закрывается: что делать? Стиральная машинка, при корректной её эксплуатации, экономит массу времени. Но поломка техники — абсолютно нормальное явление и в частых случаях необходима замена одной детали и всё снова будет нормально работать. 14 марта 2021 Стиральная машина не набирает обороты Первое, что нужно сделать — это проверить установленный режим. Стиральная машина при включении той или иной программы выставляет минимальное количество оборотов, либо убирает их совсем. Обратите на это внимание.
Все новости