Время работы:

ПН-ПТ 09:00 - 19:00
СБ-ВС 11:00 - 17:00

Каталог запчастей

Отличие универсальных запчастей от оригинальных для бытовой техники

21 февраля 2019

При покупке любой бытовой технике мы рассчитываем на ее долгий срок службы и отсутствие серьезных поломок. Но рано или поздно наступает момент, когда нужно заменить вышедший из строя элемент на новую оригинальную запчасть или... аналоговую? Вот в чем вопрос. Давайте разберемся, насколько велика разница между ними, и кому стоит отдать свое предпочтение.

Универсальные элементы подходят разным брендам и моделям. Это могут быть подшипники, клапаны, электродвигатели, ремни и резинки для стиральных машин. Такие запчасти производятся на разных заводах, но по качеству могут не уступать оригинальным, изменится только цена.

Запасные детали от конкретных производителей выпускаются с целью быстрой и безболезненной замены старой запчасти на новую. Сервисные центры, как правило, предоставляют выбор нужных частей или могут заказать их для вас.

Если ваш прибор служит не один десяток лет и явно устарел, тот тут на помощь и приходят универсальные детали для бытовой техники.

Виды универсальных запчастей

Аналоговые детали условно делятся на несколько видов. Первая категория формируется исходя из следующих критериев: технические характеристики, объем, размер и тип соединения. Такие данные совпадают у разных моделей, поэтому производство аналоговых товаров имеет свой спрос. Например, подбор оригинальных запчастей для холодильников советской эпохи сейчас затруднителен, на помощь приходят именно такие детали.

Другая категория запчастей формируется благодаря различным компаниям, не имеющим отношения к производству бренда, но чья основная политика строится вокруг выпуска сборных функциональных частей для многих моделей. Например, стиральные машины фирмы Samsung не выпускает мелкие элементы устройств, таких как ремни и резинки. А компания Megadyne занимается как раз разработкой и производством приводных и клиновых ремней, фиксирующих пластин.

Помимо прочего, внутри самих брендов происходит процесс разработки универсальных деталей, подходящих одновременно нескольким моделям. К примеру, на многих моделях одинаковых линеек мясорубок ножи и шнеки являются взаимозаменяемыми.

Как подобрать запчасти

Для правильного подбора деталей следует обращать внимание на следующее:

  • название модели и устройства. Поиск нужно комплектующего осуществляется при помощи информационных сервисов;
  • производит ли бренд техники нужные вам части, если нет, то следует найти аналог;
  • сервисный код, который вы найдете на специальных табличках. Эти цифры облегчат поиски в интернете;
  • обязательно сравнивайте параметры и технические характеристики старой и новой запчасти.

Найти нужную деталь возможно как на рынке, так и в интернет магазине. Главное отличие, что в последнем менеджеры помогут подобрать аксессуар по заданным параметрам, тогда, как и на открытых торговых площадках, вам придется это делать самостоятельно.

Выбор запчастей - куда смотреть

Если марка вашей бытовой технике относится к известным и рекомендованным, таким как Electrolux, Bosch, Siemens, Braun, то стоит узнать о выпуске бытовых запчастей к ним. Выбирайте производителя деталей, сервис которого будет доступен для вашего региона и страны. Это поможет избежать лишних проблем с приобретением или заменой товара.

Место покупки имеет значение: не покупайте запчасти у непроверенных компаний и тем более на открытых прилавках. Гарантийное поддержание однозначно является плюсом крупных торговых марок и интернет-магазинов.

Любая официальная контора должна обладать лицензионной информацией своей деятельности, если вы впервые обращаетесь в сервис, обращайте на это внимание.

Перед покупкой дорогой детали узнайте о ее преимуществах и недостатках, чтобы приобретение не стало бессмысленным. Надписи на коробках и на технике должны быть одинаковыми, а сам товар обладать сертификатом соответствия. Наличие инструкции и гарантийного талона будет дополнительной отметкой качества продукта.

Но все же… оригинал или нет?

Существуют распространенные заблуждения относительно выбора оригинальных и аналоговых моделей запчастей.

  1. Аналог будет всегда уступать качеству оригинальной продукции. Это не так. Основное их отличие заключается в наличие марки производственной монополии у запчастей бренда. При этом изготовителем и поставщиком компонентов на конвейер универсальной продукции может быть одна и та же фирма, причем стоимость будет ниже.
  2. Оригинальная запчасть лучше, а значит дороже. Стоимость оригинальной детали рассчитывается не только исходя их функциональной ценности, но и раскрученности бренда. Менее известные марки создают аналогичный продукт за меньшие деньги.

Приобретать оригинальную запчасть или универсальную решать вам, исходя из личных предпочтений и финансовых возможностей. Единственное, от чего хотелось бы уберечь всех потребителей, - это копии китайских фирм или, так называемые контрафакты. Создаются они без соблюдения норм безопасности и качества, а на рынке выступают в качестве представителей крупных компаний.

Где купить

Купить необходимые детали или проконсультироваться по техническим характеристикам вы можете в интернет-магазине "Всем Запчасть", где наши менеджеры с радостью ответят на ваши вопросы и помогут с выбором.

У нас широкий ассортимент запчастей и аксессуаров. Осуществляем продажу оптом и в розницу.

31 октября 2021 Коды ошибок стиральных машин LG 16 октября 2021 Как заменить подшипник стиральной машины? 6 октября 2021 Коды ошибок стиральных машин Samsung 1 апреля 2021 Как узнать модель бытовой техники 23 марта 2021 Стиральная машина не полоскает белье: причины 19 марта 2021 Стиральная машина не забирает порошок: что делать? Вы загрузили стиральную машину, добавили стиральный порошок, кондиционер, но после окончания стирки заметили в стиралке остатки порошка, в том числе и на вашей одежде 18 марта 2021 Стиральная машина не закрывается: что делать? Стиральная машинка, при корректной её эксплуатации, экономит массу времени. Но поломка техники — абсолютно нормальное явление и в частых случаях необходима замена одной детали и всё снова будет нормально работать. 14 марта 2021 Стиральная машина не набирает обороты Первое, что нужно сделать — это проверить установленный режим. Стиральная машина при включении той или иной программы выставляет минимальное количество оборотов, либо убирает их совсем. Обратите на это внимание.
Все новости