Время работы:

ПН-ПТ 09:00 - 19:00
СБ-ВС 11:00 - 17:00

Каталог запчастей

Неисправности стиральной машины «Индезит». Причины поломок и их устранение

8 апреля 2019

Машины марки «Индезит» славятся своими прочными конструкциями. Потребители выбирают этот продукт из-за соотношения цена-качество и положительных отзывов. Но любая техника склонна к поломкам. В этой статье мы разберемся в одной из частых проблем, почему в стиральных машинах не крутится барабан и как это можно исправить в домашних условиях.

Ваше устройство набирает воду, но потом останавливается без движения из-за барабана. Причинами такого нехарактерного поведения может стать следующие факторы:

  • в бак попал посторонний предмет, который мешает работе конструкции,
  • неисправность проводки,
  • сбой в модуле управления,
  • испорченный ремонт привода,
  • неисправность ТЭНа,
  • заклинил подшипник,
  • щетки электродвигателя пришли в негодность.

Это основные поломки, связанные с барабаном посудомоечной машины. Но список может быть пополнен иными поломками — все зависит от марки и комплектующих деталей.

Подготовка к диагностике неисправности

Если такая ситуация произошла с машиной «Индезит», первым делом отключаем ее от сети, а не открываем люк. Сначала кнопкой на панели, затем отсоединяем шнур из розетки. Пол вокруг обложите полотенцами и тряпками, снизу под сливным фильтром поставьте емкость, наподобие совка или контейнера и только затем открывайте его. Пробка открывается против часовой стрелки, если закручена плотно, то используйте плоскогубцы. После того, как вся вода сольется, можно очистить барабан от белья.

Подготовка к диагностике неисправности стиралки

После всех операций стоит понять, в какой момент барабан перестал вращаться. Хронология работы поможет установить точную причину его остановки. Если сбой произошел при отжиме, а белье сырое, но не мыльное, значит нужно проверить выбранный режим стирки. Если включена деликатная стирка или активна функция «без отжима», тогда это небольшое недоразумение легко исправить. Вода не сливается по причине образования засора в системе слива, и поэтому отжим не происходит. Также остановка работы барабана может быть связана с перегрузом вещей, из-за которого произошел дисбаланс. Неполадки с прессостатом или модулем управления ведут к сбоям в процессе стирки. Выражается в перегоревшей проводке или ошибках в модуле управления.

Барабан перестал работать во время стирки

Если внутри Вы увидели мыльные вещи, значит барабан остановился в процессе работы. Проверьте — поддается ли он вращениям, если нет, значит внутри системы зависла одна из деталей.

Из возможных случаев это:

  • внешний предмет, который застрял внутри бака и барабана,
  • приводной ремень пришел в негодность и намотался на шкив,
  • слабое вращение подшипника, вызванное перегрузкой в работе или некачественной смазкой сальника.

Барабан перестал работать во время стирки

Стиральная машина набирает воду, но барабан не крутится

В процессе стирки отчетливо слышится гудение, барабан можно привести в движение силой, но самостоятельно он не крутится. Такие признаки свидетельствуют о поломке двигателя, которая связана с износом щеток, ламелей или заклинило подшипник.

Остановка барабана относится к типичным поломкам, которые встречаются в стиральных машинах марки «Бош», «Индезит», «Самсунг», «Аристон» и прочее. Технические неисправности, связанные с нарушениями условий эксплуатаций, необходимо устранять в сервисных центрах. О проблемах, которые можно устранить самостоятельно в домашних условиях, мы расскажем далее.

Инородный предмет внутри конструкции

Чаще всего в барабане находят косточку от бюстгальтера, а если повезет, может и пару монет. Независимо от Вашей находки, осторожно достаньте ее, используя следующие рекомендации.

  1. Отодвиньте устройства от стены для доступа с разных сторон.
  2. Откройте верхнюю крышку, предварительно открутив болты.
  3. Раскрутите винты задней крышки.
  4. Для облегчения поиска затерявшихся предметов достаньте ТЭН. Для этого разъедините провода и открутите крепежную гайку.
  5. После того, как двигатель изъят, скрутите проволоку и попытайтесь достать застрявший предмет.
  6. Далее собирайте детали машины в хронологическом порядке, проверяя плотность посадки и не забудьте закрутить гайки.

Если предмет застрял между барабаном и баком, то через отверстие ТЭНа его не увидеть.  Для этого нужно снять ТЭН, прокрутить барабан, если застрявшие вещи там, то они окажутся внизу.

Раскрылись створки в вертикальной машине

Для многих владельцев таких машин не будет новостью то, что во время отжима створки бака раскрываются.  Первым делом пользователи жалуются на защелку, но дело не всегда в ней. Причиной остановки барабана может стать перегруз белья или попадания части одежды на фиксатор. Данную деталь от детских рук и неосторожных движений защищают металлические защелки, но со временем они разбалтываются и створки автоматически открываются.

Внешне все кажется довольно просто: не перегружать лишним бельем, поменять защелки. Но серьезность поломки зависит от времени, когда створки открылись.

Во время отжима есть риск что лопасти могут навредить вещам и всему, что окажется рядом. Если это деликатная стирка, то спокойно выдохните: беда миновала.

Угроза заключается в том, что на скорости створки «ломают» защитный барьер и повреждают структуру ТЭНа, также может пострадать бак и барабан. Такие серьезные поломки приведут Вас к покупке новой технике, т.к. проводить ремонт будет в разы дороже. Мы расскажем, как вернуть барабан на свое место в домашних условиях без вмешательства мастеров.

Закройте створки. Для этого понадобится проволока с диаметром отверстия в барабане. При помощи плоскогубцев загибайте на половину сантиметра конец проволоки так, чтобы получился крючок. Вооружившись фонариком и проволокой пробуйте закрыть створки. Если срок гарантии агрегата истек ради удобство можно слегка отогнуть одну из створок. В случае положительного результата, вам удастся прокрутить барабан. Разбор стиралки неминуем, если после всех описанных действий барабан не начал вращаться.

Важно: разбор стиральной машины осуществляйте с минимальным наклоном, т.к. остатки воды могут повредить некоторые детали.

Кратко и понятно последовательно действий при раскрытии створок:

  • Выкрутить фиксаторы задней панели;
  • Сдвинуть боковую панель;
  • Разъединить провода, предварительно зафиксировав их расположение на телефон;
  • Открутить винт, который отвечает за вал;
  • Достать бак, перед этим закрыть загрузочный люк;
  • Разъединить две части бака и достать барабан;
  • Очистить деталь от мусора.

Во время ремонта осмотрите целостность бака, задвижек, наличие повреждений на ТЭН. Если есть деформации, то стоит купить новые детали.

Заклинил подшипник

Заклинил подшипник стиральной машины

Изменения целостности подшипника приводят к неполадкам в работе барабана. Для того, чтобы убедиться, что причина в нем, выбейте деталь из барабана подручным средством. Прохудившийся подшипник производители рекомендуют менять вместе с сальником. Место установки обработайте литолом и поставьте новую деталь.

Обладателям горизонтальной машинки заменять подшипники стоит в следующей последовательности:

  • сначала открутить крепежи, отсоедините заднюю и верхнюю крышки;
  • разложить дозатор;
  • достать блок управления, открутить фиксаторы;
  • выворачиваем резиновую манжету, затем заправляем в барабан;
  • убираем блокировку;
  • снимаем переднюю панель;
  • убираем противовес, ослабляя хомут;
  • вытаскиваем ТЭН;
  • убираем патрубки привод и другое;
  • достаем двигатель и снимаем бак вместе с барабаном.

Для комфортной работы переместите бак на твердую поверхность. Замена подшипника аналогична той, что у вертикальной стиралки: выбить подшипник, удалить сальник, смазать отверстие и поставить новые детали. Отнеситесь к монтажу внимательно и обработайте стыки герметиком во избежание протеканий.

Испорченный ремень привода

Испорченный ремень привода стиральной машины

Внешний вид ремня влияет на работу барабана. Для того, чтобы проверить его состояние, Вам необходимо снять заднюю панель машинки. Если ремень привода соскочил, все просто — наденьте его на место, включите устройство и проверьте, как оно работает. В случае, серьезных повреждений замена неизбежна.

Ремни привода различают по двигателям внутри машинки: клиновые ремни встречаются у асинхронных устройств, поклиновые - у коллекторных двигателей. Все детали обладают высокой прочностью и эластичность, т.к. изготавливаются из каучука, полиэстера и хлопчатобумажных материалов.

Установка клинового ремня проходит следующим образом:

  • ослабляем крепления;
  • натягиваем ремни, постепенно перемещая двигатель;
  • наматываем на шкив;
  • помещаем всю полоску в барабанную канаву.

Замена ремня привода стиралки

Натяжение всего ремня должно быть достаточно плотным, чтобы не соскальзывать. В середине допустимый прогиб 5 мм.

Принцип замены поликлинового ремня схож с клиновым. Основное его отличие заключается в зубчатом сечении и натяжение для них должно быть не таким сильным. Необходимо отмерить середину ответной стороны шкива двигателя и барабан, установка ремня должна происходить строго по данной линии.

Щетки электродвигателя вышли из строя

Изношенные щетки влияют на вращение ротора мотора. По происшествию времени деталь укорачивается и не достигает коллектора. Результат — замена детали на новую.

Важно: при покупке новой детали покупайте две одинаковые щетки, подходящие вашей модели, без дефектов.

Разбираем машину, снимаем заднюю стенку, ремень, не забываем отключить двигатель от питания, вытащить разъем с проводами. Опустите устройство так, чтобы корпус щетки был сверху, затем выкрутите крепежи, извлеките запчасть с двух сторон. После того, как вы разобрали детали, измерьте длину щетки, если она достигает 1,5 см, значит причина плохого вращения барабана заключается не в ней. Даже если дело не в щетках, не лишней профилактикой будет очищение коллектора от черного налета.

Щетки электродвигателя стиральной машины вышли из строя

Срок службы щеток достигает 8 лет, но несоблюдение правил пользования техникой и частые нагрузки приводят к раннему изнашиванию.

Неисправность управляющего модуля

Отсутствие команды «сверху» не дает машинке начать стирать. Износ управляющего прибора или перепады напряжения могут стать причиной серьезной неисправности.

Современные модели оснащены функцией самопроверки, которая проверяет источник проблемы. Способы проверки зависят от фирмы и моделей устройства. Например, компания «LG» осуществляет автопроверку так: нужно зажать клавиши включения, отжима и температуры, после этого три раза подряд нажать на клавишу старт для тестирования работы барабана.

Производители выделяют четыре серьезных признака, после которых потребителю необходимо задуматься о ремонте: появление выпуклости на конденсаторе, потемнение процессора в местах установки дорожек, образование подпалин, трещины на лаковом покрытии на демпфирующих катушках.

Совет: если Вы обнаружили вышеперечисленные неполадки в своем устройстве и не обладаете знаниями и опытом в ремонте стиральных машин, лучше обратиться в сервисный центр.

Для самостоятельного устранения существует несколько вариантов:

  • сброс программы
  • перепрошивка
  • замен модуля.

Для того, чтобы снять плату, извлеките верхнюю панель, разберите эту часть машины, уберите фиксирующие планки и найдите модуль. Для ремонта блока следует обладать знаниями в области электрики, т.к. необходимо проверить параметры всех элементов платы. Сбои в работе датчиков возможно решить своими силами. Прочистите контакты проводов и регулятор, которые быстро засаливаются и засоряются.

Сгорел двигатель

Такой тип проблемы относится к редким поломкам, но также случается. Причина — замыкание обмотки, ее обрыв у ротора. Если произошло замыкание, то при стирке барабан не вращается, но без белья поддается движению. При обрыве обмотки у ротора или статора барабан не функционирует вовсе.

Тотальной замены двигателя не избежать, если от устройства пахнет гарью, запуск не происходит, видны искры. Если барабан остановился, но агрегат гудит — ремонт возможен.

Снятие электродвигателя стиральной машинки

Снять мотор несложно: приподнять бак и высвободить мотор. Известны три главные неполадки: обмотка, ламели, щетки. Принцип замены щеток нам уже известен. Рабочие функции обмотки можно проверить мультиметром, поочередно затрагивая ламели. Расхождение не должно превышать 5 Ом. Если Вы разместите один щуп на корпусе, а другой на ламелях, то узнаете уровень замыкание всех обмоток. Сопротивление должно быть достаточно высоким. Неисправность ламелей определить просто. Для этого нужно извлечь ротор, визуально осмотреть коллектора на возможные обрывки контактов и заусеницы. Незначительные отслоения можно исправить при помощи токарного станка. В случае с нарушениями обмотки, следует произвести замену. Однако, повреждения двигателя — серьезная проблема, решить которую может только замена деталей или всей конструкции на новую.

Рекомендации на будущее

Первое и самое очевидное, про то, что многие забывают - это соблюдение правил пользования бытовой техникой, которые написано в инструкции к ней.

Не перегружайте барабан бельем, соблюдайте рекомендации по весу. Мелкие вещи, носки, бюстгальтеры, носовые платки стирайте в специальных сетчатых мешках.

Важно уделить внимание подключению агрегата к сети. Если вы обладаете современной конструкцией со встроенными «мозгами», то задумайтесь о правильном заземлении стиралки и подключении к электричеству через бесперебойный источник питания или через удлинитель с блокировкой перепадов. Перепады напряжения в сети могут дорого обойтись при ремонте двигателя, поэтому лучше обезопасить устройство заранее.

31 октября 2021 Коды ошибок стиральных машин LG 16 октября 2021 Как заменить подшипник стиральной машины? 6 октября 2021 Коды ошибок стиральных машин Samsung 1 апреля 2021 Как узнать модель бытовой техники 23 марта 2021 Стиральная машина не полоскает белье: причины 19 марта 2021 Стиральная машина не забирает порошок: что делать? Вы загрузили стиральную машину, добавили стиральный порошок, кондиционер, но после окончания стирки заметили в стиралке остатки порошка, в том числе и на вашей одежде 18 марта 2021 Стиральная машина не закрывается: что делать? Стиральная машинка, при корректной её эксплуатации, экономит массу времени. Но поломка техники — абсолютно нормальное явление и в частых случаях необходима замена одной детали и всё снова будет нормально работать. 14 марта 2021 Стиральная машина не набирает обороты Первое, что нужно сделать — это проверить установленный режим. Стиральная машина при включении той или иной программы выставляет минимальное количество оборотов, либо убирает их совсем. Обратите на это внимание.
Все новости