Время работы:

ПН-ПТ 09:00 - 19:00
СБ-ВС 11:00 - 17:00

Каталог запчастей

Как заменить ТЭН стиральной машины

30 ноября 2018

Стиральная машина сегодня есть у каждого городского жителя. По статистике, в каждой квартире как минимум один раз в неделю запускается стирка, а в доме, где есть дети этот показатель вырастает в несколько раз. Это незаменимое устройство, облегчающее быт современным хозяйкам, и как только она ломается - начинаются настоящие проблемы.

А тем временем, факторов, которые могут спровоцировать поломку достаточно много. Здесь и жёсткость воды, и накипь, и даже количество белья, которое вы загружаете в барабан - всё это влияет на работу бытовой техники. Некоторые поломки, к примеру, чистку фильтра, при желании можно провести и самостоятельно. Но что делать если сгорел ТЭН? Ведь это одна из самых неприятных поломок стиральных машин. В этой статье разберемся почему ТЭНы становятся неисправными, а также как провести замену этой запчасти в домашних условиях.

Что такое ТЭН

Для начала немного терминологии. ТЭН - это нагревательный элемент, он присутствует в духовке, микроволновой печи, сушильной, а также стиральной машине. Благодаря ему вода в машинке нагревается до выставленной вами температуры - 30, 40 или 60 градусов. Если он пришел в непригодность, следовательно вода остаётся холодной, порошок в ней практически не растворяется, а вещи так и остаются грязными. ТЭН может сломаться из-за различных причин:

  • Жёсткость воды. Это наиболее частый фактор, вызывающий неисправность нагревательного элемента.
  • "Врожденный" дефект. Да, случается, что стиральные машины поступают в магазин с браком, но это уже совсем другая история, здесь можно обратиться к гарантии, поставщику и вернуть товар в магазин.
  • Нестабильное напряжение. Нагревательный элемент напрямую связан с электроэнергией, поэтому скачок тока при некачественной проводке может повредить ТЭНу.

Как понять, что ТЭН неисправен?

Обычно для этого не обязательно быть специалистом, а достаточно просто обратить внимание на процесс стирки. Если с ТЭНом что-то не так, то:

  • Вода в машинке не нагревается. Потрогайте люк, через который загружаете белье, если он холодный, значит нагревательный элемент не выполняет свою прямую функцию.
  • Выбивает автомат через несколько минут после начала стирки, не исключено, что причиной тому стало короткое замыкание, будьте осторожны.
  • Стирка никак не закончится. Похоже, что машинка работает уже несколько часов - такой программы просто не существует.

Конечно, мастер скажет вам, что все вышеперечисленные факторы лишь косвенно говорят о неисправности ТЭНа, а определить поломку точно, может исключительно специалист с опытом и профессиональным оборудованием. Отчасти это так. Равно как и замену ТЭНа лучше доверить квалифицированному мастеру. Если вы уверены в своих силах, то дальше мы расскажем о том, как произвести её самостоятельно.

  • Отключите стиральную машинку от сети, слейте воду (если она осталась в барабане) и частично разберите её, чтобы отсоединить ТЭН. Чаще всего он находится под баком машинки или сзади. Возможно, вам придётся открутить заднюю стенку целиком. Если ТЭН спереди, то демонтируйте лоток для порошка, блокиратор двери, а также снимите все мешающие саморезы и уплотнитель.
  • Когда вы методом прозвона выявили неисправность нагревательного элемента, необходимо отсоединить провода и ослабить центральную гайку. Не снимайте её полностью: утопите шпильку с гайкой внутрь, отожмите уплотнитель и осторожно вытащите ТЭН.
  • Возьмите новую запчасть и вставьте до упора на место неисправной. Далее затяните центральную гайку и верните все провода на место.
  • Далее необходимо проверить насколько правильно вы провели замену. Для этого соберите машинку обратно и запустите на любой программе стирки. Важно удостовериться, что устройство работает исправно и без протечек, а новый ТЭН нагревает воду.

Как видите, процесс не такой сложный, как могло показаться на первый взгляд. Выбирайте только качественные тэны здесь, чтобы избежать поломок в будущем.

31 октября 2021 Коды ошибок стиральных машин LG 16 октября 2021 Как заменить подшипник стиральной машины? 6 октября 2021 Коды ошибок стиральных машин Samsung 1 апреля 2021 Как узнать модель бытовой техники 23 марта 2021 Стиральная машина не полоскает белье: причины 19 марта 2021 Стиральная машина не забирает порошок: что делать? Вы загрузили стиральную машину, добавили стиральный порошок, кондиционер, но после окончания стирки заметили в стиралке остатки порошка, в том числе и на вашей одежде 18 марта 2021 Стиральная машина не закрывается: что делать? Стиральная машинка, при корректной её эксплуатации, экономит массу времени. Но поломка техники — абсолютно нормальное явление и в частых случаях необходима замена одной детали и всё снова будет нормально работать. 14 марта 2021 Стиральная машина не набирает обороты Первое, что нужно сделать — это проверить установленный режим. Стиральная машина при включении той или иной программы выставляет минимальное количество оборотов, либо убирает их совсем. Обратите на это внимание.
Все новости