Время работы:

ПН-ПТ 09:00 - 19:00
СБ-ВС 11:00 - 17:00

Каталог запчастей

Как заменить двигатель в пылесосе

25 декабря 2018

Двигатель - это сердце и основная деталь пылесоса, без которой его работа невозможна. Зачастую поломка связана с отсутствием чистки фильтров, из-за чего, в свою очередь, грязь проникает в структуру двигателя и выводит его из строя. Поэтому очень важно регулярно проводить профилактику пылесоса.

Еще одной причиной, по которой двигатель в Вашем пылесосе может выйти из строя - это отсутствие сушки после промывки фильтров. При включении пылесоса влага попадает в мотор, а это приводит к неполадкам в работе.

Если Вы слышите странные звуки, пылесос гудит и искриться, то старый двигатель стоит менять на новый. А как именно, мы расскажем дальше.

Где находится двигатель?

Перед заменой двигателя стоит разобраться, где именно он находится. Для начала нужно снять корпус пылесоса. Далее вынуть фильтры, которые закрывают доступ к двигателю. Затем отсоединить электрический монтаж, преждевременно отключив пылесос из розетки, и отделить пластиковый корпус от станины. Следующая задача - это извлечение мотора из кожуха, после чего нужно снять вентилятор.

Необходимые инструмент

Для самостоятельной замены двигателя в пылесосе из инструментов потребуется:

  • крестовая и плоская отвертки
  • острый предмет, наподобие шила
  • гаечный ключ
  • два деревянных бруска
  • круглый напильник
  • слесарные тиски

Стоит знать, что

Пылесосы имеют одну модель электродвигателей. Несмотря на постоянно растущее число новых брендов, их основные различия заключаются в размерах, мощности мотора и креплении.

Процесс замены двигателя

  • Снятие контейнера для сбора пыли.
  • Снятие колес пылесоса. Для этого понадобится что-то острое,например, шило.
  • Откручивание шурупов, которые скрепляют сам корпус. Обычно большинство из них располагается под контейнером сбора пыли.
  • Расстегивание защелок, которые находятся около колес. Это легко сделать при помощи плоской отвертки.
  • Далее нужно найти плату управления электрического мотора, которую снимать не обязательно, а вот провода от нее отсоединить нужно.
  • Снятие крышки данного контейнера, под которым будет находиться небольшой бокс, где и находится сам электрический мотор.
  • Отсоединение защитного корпуса, который, как правило, круглой формы.
  • Разборка на отдельные части двигателя пылесоса.

На этом процесс разборки двигателя пылесоса завершается. Если уверены, что двигатель Вашего агрегата безвозвратно сломан, то приобрести новый возможно в нашем магазине.

Разбор двигателя

Необходимо снять щетки и кожух, которые накрывают электродвигатель. Если кожух слишком плотно прилегает к корпусу, то его следует отогнуть с помощью плоскогубцев в разные стороны по окружности, подцепить отверткой и разжать.

Следующим шагом является остановка вращающегося колеса двигатели, делать это следует с большой осторожностью, чтобы не нанести вред обмотке и якорю электродвигателя. Здесь могут пригодиться деревянные бруски, которые вставляются в отверстия щеток двигателя сбоку, а далее - прижать их плотно к якорю при помощи слесарных или других тисков. Важно, чтобы брусья по размерам подошли в отверстия и упирались в якорь. Основная их функция - это сжатие ротора.

При помощи гаечного ключа открутить имеющиеся гайки, которые из-за не плотной посадки могли навредить всему двигателю. После этого отвертка поможет снять оставшиеся детали и найти реальную причину поломки. А это может быть:

  • сильное загрязнение
  • выпадение винтов крепления
  • износ подшипников ротора
  • дефект обмотки двигателя
  • амортизация электрических щеток.

Все вышеперечисленные запчасти для своих пылесосов, как и двигатели, можно приобрести у нас в магазине.

31 октября 2021 Коды ошибок стиральных машин LG 16 октября 2021 Как заменить подшипник стиральной машины? 6 октября 2021 Коды ошибок стиральных машин Samsung 1 апреля 2021 Как узнать модель бытовой техники 23 марта 2021 Стиральная машина не полоскает белье: причины 19 марта 2021 Стиральная машина не забирает порошок: что делать? Вы загрузили стиральную машину, добавили стиральный порошок, кондиционер, но после окончания стирки заметили в стиралке остатки порошка, в том числе и на вашей одежде 18 марта 2021 Стиральная машина не закрывается: что делать? Стиральная машинка, при корректной её эксплуатации, экономит массу времени. Но поломка техники — абсолютно нормальное явление и в частых случаях необходима замена одной детали и всё снова будет нормально работать. 14 марта 2021 Стиральная машина не набирает обороты Первое, что нужно сделать — это проверить установленный режим. Стиральная машина при включении той или иной программы выставляет минимальное количество оборотов, либо убирает их совсем. Обратите на это внимание.
Все новости