Время работы:

ПН-ПТ 09:00 - 19:00
СБ-ВС 11:00 - 17:00

Каталог запчастей

Как выбрать встраиваемую духовку

11 октября 2018

Встраиваемая духовка - отличное решение для каждой кухни. Она хорошо вписывается в интерьер и кухонный гарнитур, занимает минимум места при максимальной полезности.

Выбрать идеальную встраиваемую духовку для кухни не всегда бывает просто. Да, можно прибегнуть к помощи консультанта в магазине или послушать советы друзей и знакомых. Но куда профессиональнее будет прочитать нашу статью, где мы расскажем о типах, видах и функциональных возможностях разных духовых шкафов.

Преимущества встраиваемой духовки

  • Эстетичный внешний вид. Подбирая духовку под стиль остальной кухни, вы составляете полноценный интерьерный ансамбль.
  • Чистота. Духовка встраивается без зазоров, в неё не попадает еда и жидкости, очень легка в уходе и уборке.
  • Компактность. На малогабаритной кухне очень важно, чтобы всё было под рукой и не мешало свободному передвижению. Встраиваемая духовка может сэкономить около полуметра пространства.

Типы и виды духовок

Итак, обычно выделяют два типа устройств - зависимые и независимые. Первый - это составная часть полного комплекта бытовой техники для кухни.

Следовательно, он оснащён общей панелью управления, управляющая духовкой и варочной поверхностью.

Независимый шкаф можно установить в любом месте кухни. Помимо этого, все духовки делятся на газовые и электрические.

Первые считаются традиционными, они более выгодны в плане энергопотребления и не перегружают проводку. У газовых духовок мало режимов и естественная циркуляция воздуха.

Электрические духовки более современный вариант с множеством настроек и режимов, также в них можно установить точную температуру до 300 градусов включительно.

Один из самых популярных режимов приготовления еды - конвекция. В газовых духовках воздух идёт только снизу или сверху, а в электрических циркулирует по кругу. Это позволяет равномерно готовить любые блюда, без пригорания и недопекания. В этом режиме даже можно готовить несколько блюд одновременно на разных уровнях.

Также электрические духовки выигрывают в плане автопрограмм приготовления. Можно выбрать тип блюда/продукта и духовка выберет оптимальное время и температуру работы. Встречаются функции подогрева, по аналогии с микроволновой печью.

Недостатки у электродуховки тоже есть - электропотребление. Важно удостовериться в хорошем состоянии проводки, чтобы избежать её износа или короткого замыкания.

Размеры и монтаж устройства

У встраиваемой духовки, как и у другой техники, есть стандартные размеры. В отличие от объёма и модели они могут варьироваться, но базовые показатели следующие: ширина 60-65 см, глубина – 50-55 см, высота – 60 см. Классический объём для небольшой семьи из 2-3 человек - 50л.

Многие используют модели более высокого класса, чаще такие встречаются в частных домах или даже ресторанах. Они колеблются в пределах от 70 до 160 л. Важную роль играет тип дверцы. Некоторые крышки откидываются влево, вправо на 180 градусов или “на себя”. Подумайте о том, где будет размещена духовка и поймёте какая дверца будет удобнее.

Режимы работы

В классической встраиваемой духовке вы найдёте не более 4 режимов, как правило, это выпечка сверху/снизу, комбинирование и гриль. Но существуют также более дорогие и многофункциональные духовки. Если вы любите экспериментировать и удивлять домочадцев изысканными блюдами, то вам придётся по душе второй вариант.

У духовок второго вида обычно есть вертел для гриля, режим для приготовления шашлыка, режим автоочистки и другие полезные функции.

Заключение

Подходите к выбору духовки основательно, ознакомившись с различными вариантами, техническими характеристиками и отзывами пользователей.

При необходимости в нашем магазине Вы сможете купить запчасти для встраиваемых духовок по доступной цене.

31 октября 2021 Коды ошибок стиральных машин LG 16 октября 2021 Как заменить подшипник стиральной машины? 6 октября 2021 Коды ошибок стиральных машин Samsung 1 апреля 2021 Как узнать модель бытовой техники 23 марта 2021 Стиральная машина не полоскает белье: причины 19 марта 2021 Стиральная машина не забирает порошок: что делать? Вы загрузили стиральную машину, добавили стиральный порошок, кондиционер, но после окончания стирки заметили в стиралке остатки порошка, в том числе и на вашей одежде 18 марта 2021 Стиральная машина не закрывается: что делать? Стиральная машинка, при корректной её эксплуатации, экономит массу времени. Но поломка техники — абсолютно нормальное явление и в частых случаях необходима замена одной детали и всё снова будет нормально работать. 14 марта 2021 Стиральная машина не набирает обороты Первое, что нужно сделать — это проверить установленный режим. Стиральная машина при включении той или иной программы выставляет минимальное количество оборотов, либо убирает их совсем. Обратите на это внимание.
Все новости