Время работы:

ПН-ПТ 09:00 - 19:00
СБ-ВС 11:00 - 17:00

Каталог запчастей

Как своими руками заменить резинку на двери холодильника

4 апреля 2019

Уплотнитель выполняет двойную функцию: защищает от наледи и поддерживает выбранный температурный режим. Когда он прилегает недостаточно плотно, то компрессор начинает включаться чаще из-за появившегося инея, и как следствие, объем потребляемой энергии увеличивается. В этой статье мы расскажем о причинах иссыхания резинок, подскажем, как выбрать замену и самостоятельно установить.

Признаки неисправности уплотнителя

Первым намеком на то, что с уплотнителем что-то не так, является неплотное закрытие дверцы холодильника. Для того, чтобы проверить наличие люфтов в уплотнителе, приложите перпендикулярно полоску бумаги пяти сантиметров в дверь устройства и закрыть. Достать бумагу обратно вам не удастся в том случае, если резинка цела. Если бумага выпала сама, значит есть зазор, который пропускает теплый воздух в камеру. Выявить конкретное расположение люфта можно при помощи данного эксперимента на каждом периметре уплотнителя. Такие меры служат прямым доказательством неисправностей детали, косвенными признаками будут следующие проблемы:

  • холодильник работает без остановок. Просачивание воздуха в камеры вынуждает компрессор работать постоянно, чтобы температура внутри не увеличивалась.
  • Температур внутри агрегата повышается. Опять же причина в воздухе извне, который попадает через зазор уплотнителя. Мотор - компрессор не справляется охлаждать воздух 24/7.
  • Появление снежной наледи на задней стенке. А, если холодильник с одним отделением, то иней оседает и вокруг морозилки.
  • Вода под холодильником и снежная “шуба”. Такие образования начинают оттаивать, а после внизу образовывается лужи из воды. Ее можно увидеть в дренажном поддоне или на лицевой части корпуса.

Многие пользователи расценивают повреждения этой детали как незначительную мелочь, которая никакого вреда за собой не несет. К сожалению, именно такая халатность приводит к серьезным поломкам и дорогостоящим ремонтам. Поэтому обращайте внимание на такие неполадки и устраняйте по мере их образования.

Если за холодильником верно ухаживать и эксплуатировать, то замена резинки на двери холодильника понадобится не скоро. Вмятины, трещины внутри детали могут возникнуть не только из-за слабого прилегания, но и попадания крошек и мусора, которые раздирают резину и образовывает щель.

Особенности замены

Старые модели холодильник оснащены толстой резиной, аналоги которой сегодня найти проблематично. Современные детали изготавливаются из полимеров, для замены приобретайте такой вид уплотнителя, перед этим измерив размер старого. Двухбалонные резинки оснащены магнитными полосками, благодаря которым плотность будет больше. Перед покупкой стоит узнать не только длину уплотнителя, но и не забыть марку модели, чтобы подобрать нужную или аналогичную деталь.

“Резины” отличаются по способу установки. Заменять деталь удобнее с креплением в паз, или по-другому елочкой. Посадить уплотнитель на саморезы или использовать клеевой состав можно в том случае, если в двери нет необходимых вставок для него.  Съемное крепление “елочкой” не представляет трудностей, т.к. легко извлекается. В отличие от клея, который не всегда можно удалить с устройства или шурупов, повреждающих панель, крепление в паз наименее травмирующее. Важное преимущество такой резины в легкости монтажа, при котором не нужно никаких инструментов. При покупке нового уплотнителя приобретайте клей или крепежи, а также обращайтесь за помощью к продавцу- консультанту для покупки нужного изделия.

Самостоятельная замена. Этапы выполнения ремонтных работ

Перед тем, как приступать к замене, подготовьте инструменты: отвертку, если ваша резина прикручена саморезами,  шпатель, для очищения панелей от клея, строительный фен, растворитель для обезжиривания. В случае, если лента закреплена в пазах, то вам нужно только отвертка и фен.

Подготовка и демонтаж резинки

Сперва отключите холодильник от сети, извлеките содержимое. На весу менять уплотнитель доставляет неудобства, поэтому лучше снять дверцу, если это возможно. В зависимости от способа закрепления старой детали нужно выбрать демонтаж. Если это “елочка”, то тяните край паза на себя, уплотнитель  осторожно расправьте вверх, не повреждая его. Между лентой и краем панели вставьте отвертку, чтобы держать равновесие. Основная задача на данном этапе - не повредить элементы конструкции, поэтому выполняйте все действия медленно и осторожно. Приклеенный уплотнитель необходимо оторвать от пластика и убрать остатки клея жидкостью.

Покупка ленты

Здесь важно подобрать правильное изделие для замены. При покупке обратите внимание на некоторые моменты:

  • Серийный номер модели. Вам повезло, если в магазине есть запчасти на нужную модель, если нет - берите аналоговые.
  • Размер и тип крепления должны быть идентичными. Измерьте старую деталь, определите тип и подбирайте по выверенным данным.
  • Качество нового уплотнителя. Не исключено, что замены будут без заводского брака, поэтому внимательно и придирчиво выбирайте материал. Важно, чтобы он был внешне без повреждений, однородной структуры, ровного цвета, без растяжений. Если поиски уплотнителя не увенчались успехом, то подберите любую другую резинку, отрежьте лишнее и склейте стыки.

Совет: после приобретения оставьте на сутки в кухне. Это делается для того, что уплотнитель адаптировался к климату. Если ленту нужно приклеивать, то воспользуйтесь клеем “Момент”. Некоторые мастера советует силиконовые герметики, которые отличаются эластичностью, высоким уровнем сцеплением с поверхностью. Отдавайте свое предпочтение тем составам, на которых есть надпись о морозостойкости.

Размещение уплотнителя на дверцу

При замене уплотнительной резинке на холодильнике лучше отложить эксперименты и идти проверенным путем. Предыдущий уплотнитель устанавливался в пазы, значит замену производить таким же образом. Если элементы двери вышли из строя, то следует использовать клей и саморезы для прочной фиксации.

Есть несколько вариантов установки нового уплотнителя.

  1. Приклеивание. Тут все просто. Очищайте поверхность, далее протирайте растворителем. Клей наносить нужно согласно указаниям в инструкции. Дверь холодильника нельзя закрывать до того момента, пока клей полностью не засохнет.
  2. Прикручивание саморезами. Такой метод подойдет для старых моделей, у которых расшатываются крепежи и плохо держат запчасть. Во избежании такой участии у новой резины используйте саморезы большего диаметра.
  3. Вставка в пазы.Крепление “елочка” популярное среди пользователей из-за своей простоты монтажа. Поместить в прорезь и добавить клей, прижать болтами. Саморезы стоит вкручивать на  расстоянии 15 см.

После окончания всех работ отойдите от холодильника на метр и визуально осмотрите итог, если все выглядит ровно и прилегает плотно, то продукты возвращаются внутрь камеры, а прибор подключается к сети. Если вы все сделали правильно, то рядом с лентой не должно быть прохладно, а дверь - открываться с некоторым усилием. Проведите эксперимент с тонким листом бумаги для подстраховки.

Совет: чтобы продлить срок службы нового уплотнителя протирайте поверхность моющими средствами и очищайте скопившуюся грязь внутри. Открывайте холодильник за дверь ручки, не касаясь резины.

Правила эксплуатации

Мы составили для вас несколько советов по грамотному уходу и использованию холодильника и уплотнителя, чтобы ни тот ни другой не ломались и не требовали постоянной замены, ремонта.

  • Очищайте уплотнитель старой зубной щеткой от мелкой грязи и сора;
  • Периодически мойте химическими средствами без абразивных частиц, чтобы не повредить поверхность;
  • Если деталь потеряла свою эластичность, то необходимо смочить ее в горячей воде;
  • При обнаружение мелких трещин в резинке специалисты рекомендуют заделывать их герметиком или другим клеящим составом;
  • Открывать дверцу холодильника за специальную ручку, не цепляться за уплотнитель.

Как видите, правила по эксплуатации и мелкому монтажу совсем не сложные и не займут много времени и сил. Теперь мы можете заменить резинку от холодильника в домашних условиях по нашей инструкции.

31 октября 2021 Коды ошибок стиральных машин LG 16 октября 2021 Как заменить подшипник стиральной машины? 6 октября 2021 Коды ошибок стиральных машин Samsung 1 апреля 2021 Как узнать модель бытовой техники 23 марта 2021 Стиральная машина не полоскает белье: причины 19 марта 2021 Стиральная машина не забирает порошок: что делать? Вы загрузили стиральную машину, добавили стиральный порошок, кондиционер, но после окончания стирки заметили в стиралке остатки порошка, в том числе и на вашей одежде 18 марта 2021 Стиральная машина не закрывается: что делать? Стиральная машинка, при корректной её эксплуатации, экономит массу времени. Но поломка техники — абсолютно нормальное явление и в частых случаях необходима замена одной детали и всё снова будет нормально работать. 14 марта 2021 Стиральная машина не набирает обороты Первое, что нужно сделать — это проверить установленный режим. Стиральная машина при включении той или иной программы выставляет минимальное количество оборотов, либо убирает их совсем. Обратите на это внимание.
Все новости