Время работы:

ПН-ПТ 09:00 - 19:00
СБ-ВС 11:00 - 17:00

Каталог запчастей

Как самостоятельно починить газовую плиту, если она плохо горит?

12 февраля 2019

При покупке газовой плиты каждый покупатель ждёт от неё качественной и долговечной работы. Но газовые плиты постоянно подвергаются действию экстремально высоких температур, с которыми другая техника вряд ли бы справилась. Неудивительно, что обладатели плит периодически сталкиваются с проблемами и неисправностями своей бытовой техники. Постоянный нагрев оборудования так или иначе провоцирует шипение конфорок, проблемы с включением и поддержанием пламени. Мы расскажем о том, какие действия следует предпринять, если эта проблема коснулась и вас.

Причины поломок газовых плит

Именно неполадки с конфорками являются наиболее частой проблемой газовых плит любых марок. Вы можете заметить, что изменился цвет пламени, его размер (в большую или меньшую сторону), оно стало отрывистым, конфорка издаёт характерный треск при включении или работе. Всё это говорит о неисправностях бытовой техники. Причины могут быть следующими:

  • Нарушена целостность газовой плиты при транспортировке, физическом воздействии или в результате заводского брака (что случается крайне редко);
  • Нарушена целостность газового рукава;
  • Недостаточно воздушно-газовой смеси;
  • Минимальное давление газа;
  • Горелка подобрана неверно.

Далее мы подробнее разберем несколько самых распространенных проблем с газовыми плитами и методы их решения.

Что делать, если не зажигается газовая горелка

Для начала пара слов о принципах работы газовой горелки. Итак, вы нажимаете на кнопку или ручку, в результате появляется искра, которая передаётся к свече розжига. Происходит воспламенение топлива, в нашем случае это газ, и конфорка разгорается. Искру создаёт блок розжига. Как правило, при нажатии на кнопку или ручку, возникает характерный щелчок, говорящий о появлении искры. Если вы не слышите его, в конфорке не появляется пламя и вообще никакой реакции за вашими действиями не последовало, то всё говорит о поломке. Горелка может не зажигаться из-за:

  • Засора форсунок. Хорошая новость: вы можете прочистить их самостоятельно. Для этого нужно снять с плиты крышку и добраться до сопла, которое пропускает через себя газ. Осторожно прочистите отверстие, используя обычную зубочистку. Затем, собрав плиту обратно, снова попробуйте зажечь конфорку.
  • Трещины в керамической свече. Для начала нужно осмотреть электроды (свечу). На ней не должно быть трещин, вмятин и других повреждений. Если вы обнаружили таковые, то свечу требуется заменить на новую, иначе конфорки могут искрить или вовсе не зажигаться. Будьте внимательны и никогда не включайте плиту с неподключенными горелками.
  • Выхода из строя блока розжига. Проблемы с розжигом проще всего определить по цвету искры. Если она жёлтая, слабая и часто прерывается, то плита требует разбора. Блок розжига со временем изнашивается, и если это произошло, то необходима его замена. После этого искра должна стать синеватой и равномерной.
  • Поломке кнопок (из-за загрязнения или износа). Контакты кнопок могут также износиться. Проверить их состояние можно с помощью тестера, а затем заменить на новые, если это потребуется.
  • Повреждения изоляции электророзжига. Не советуем ремонтировать этот вид поломки самостоятельно, если у вас нет опыта работы с электроникой. Прежде всего нужно осмотреть провод, идущий к неработающей конфорке на наличие повреждений, заломов или разрывов. Одна сторона должна быть подведена к электроду, другая - к блоку. В случае нарушения целостности изоляции, провод следует заменить на новый.

Что делать, если газовая плита коптит

  • О поломках газовой плиты лучше всего говорит цвет пламени. Если в исправной конфорке он равномерный, синий, то в неисправной становится желтоватым, оранжевым, немного красным. Как раз это жёлто-красное пламя может спровоцировать копоть. Первой причиной копоти может стать засорение форсунки, о том как её почистить мы рассказали выше. Среди других причин появления копоти выделим:
  • Неисправность пламярассекателя. Несмотря на их безусловную устойчивость к влаге, загрязнениям и высоким температурам, со временем пламярассеиватели могут деформироваться. Проблема решается покупкой новой детали.
  • Слишком высокое давление газа. Такая проблема обычно встречается на дачах или в загородных домах, где нет центрального газоснабжение, и плита работает от баллона. Также плита может коптить из-за примесей серы, которые встречаются в некачественном газе.

Как почистить газовую конфорку

Повторим, что если у вас нет соответствующего опыта по ремонту бытовой техники или электроники, то лучше не предпринимать попытки самостоятельного ремонта газовой плиты. Зато вы можете совершенно безбоязненно прочистить горелку. Во-первых, это полезно сделать для профилактики, а во-вторых, иногда именно засор является проблемой неисправностей с плитой. Следуйте этой простой инструкции, чтобы самостоятельно помыть газовую конфорку:

  • Снимите с плиты верхнюю решетку и рассекатель (металлическую крышку на горелке), затем удалите и саму горелку.
  • Снимите винты, чтобы добраться до форсунки.
  • Удалите остатки пищи и другой мусор, который мог попасть под горелку;
  • Приготовьте моющий раствор из моющего средства для посуды и воды (пропорции 10:1). Замочите в этом растворе горелку и другие снятые ранее детали. Можно потереть запчасти зубной щёткой или простой губкой.
  • Ополосните детали чистой водой и насухо вытрите. Форсунку прочистите деревянной зубочисткой. Многие не рекомендуют использовать для этих целей тонкие швейные иглы, так как они могут сломаться и застрять в отверстии. Достать их оттуда весьма проблематично.
  • Соберите все детали обратно и плита снова готова к использованию.

Предупредить появление копоти, засорение форсунок, а также перебои в работе горелок поможет своевременное техобслуживание и регулярная чистка газовой плиты. Надеемся, что наши рекомендации помогут вам решить проблемы с плохим горением конфорок, а в нашем каталоге вы найдете все необходимые запчасти для ремонта газовых плит.

31 октября 2021 Коды ошибок стиральных машин LG 16 октября 2021 Как заменить подшипник стиральной машины? 6 октября 2021 Коды ошибок стиральных машин Samsung 1 апреля 2021 Как узнать модель бытовой техники 23 марта 2021 Стиральная машина не полоскает белье: причины 19 марта 2021 Стиральная машина не забирает порошок: что делать? Вы загрузили стиральную машину, добавили стиральный порошок, кондиционер, но после окончания стирки заметили в стиралке остатки порошка, в том числе и на вашей одежде 18 марта 2021 Стиральная машина не закрывается: что делать? Стиральная машинка, при корректной её эксплуатации, экономит массу времени. Но поломка техники — абсолютно нормальное явление и в частых случаях необходима замена одной детали и всё снова будет нормально работать. 14 марта 2021 Стиральная машина не набирает обороты Первое, что нужно сделать — это проверить установленный режим. Стиральная машина при включении той или иной программы выставляет минимальное количество оборотов, либо убирает их совсем. Обратите на это внимание.
Все новости