Время работы:

ПН-ПТ 09:00 - 19:00
СБ-ВС 11:00 - 17:00

Каталог запчастей

Как почистить кофемашину

2 ноября 2018

Эта статья обязательна к прочтению для каждого любителя кофе и счастливого обладателя кофемашины. Вне зависимости от марки и ценовой категории, каждая из них нуждается в периодической чистке. О том как это правильно делать и какие манипуляции с кофемашиной категорически запрещены, читайте в нашей статье.

Как почистить кофемашину от накипи

А вы знали, что накипь является самой частой причиной поломок кофемашин? Многие не чистят свою технику от накипи, наивно полагая, что автоматический пролив воды, пар и протирание варочной поверхности сделают своё дело. Увы, но нет, это лишь поверхностная забота об устройстве. А борьба с накипью находится на несколько другом уровне.

Во-первых, чтобы почистить кофемашину от накипи самому, вооружитесь инструкцией, там более чем подробно (а иногда и с картинками) описывается весь процесс чистки. Следуя всем указаниям, вы наверняка выполните её правильно. Но, часто случается, что кофемашина распакована, установлена и коробка со всеми документами благополучно летит в мусор, хоть бы и по ошибке. Что же делать в случае утери инструкции?

Присмотритесь к устройству, сбоку, на лицевой панели или внизу обязательно стоит модель и фирма-производитель. Вбиваете данные в google или яндекс и, вуаля, инструкция перед вами. Не забывайте о безграничных возможностях Интернета. Дело в том, что универсального способа чистки кофемашины нет, ведь их модели абсолютно разные и в этом действительно лучший помощник - стандартная инструкция. По времени чистка занимает в среднем 15-30 минут.

Чистящие средства для кофемашины

А теперь отбросим шутки и перейдем к настоящему руководству. Если с действиями всё более-менее понятно, то выбор чистящего средства подлежит пристальному рассмотрению.

Для начала хорошая новость - если в инструкции вы прочитали, что ваше устройство можно подвергать очистке лишь при помощи средств конкретного производителя (а стоят они часто дороже аналогов) - это не так. Дело лишь в сотрудничестве компаний и их партнерских отношениях, а средство вы можете покупать любое.

Популярные марки по доступной цене: Top House, Topperr 3006, выпускаются в жидкой форме. Обратите внимание, что на любом средстве должна быть пометка: "для чистки автоматических кофемашин". То же самое с таблетками, по эффективности практически нет разницы между жидким и твёрдым способом чистки. При использовании таблеток важно полностью растворить их в ёмкости для воды, заполнять её нужно до максимальной отметки (max).

Чем запрещено чистить кофемашину

Многие обладатели кофемашин хотят сэкономить на моющих средствах или просто не знают как правильно проводить чистку и ищут простые способы, вроде “как почистить кофемашину в домашних условиях” в Интернете. Если спросите у браузера об этом, то в первой тройке результатов найдёте чудесный способ очищения лимонной кислотой. Запомните раз и навсегда - это верная смерть для вашей кофемашины. Если не мгновенная, то уж точно скоротечная. К этой опасной категории подручных средств также относится:

  • кока-кола;
  • уксус;
  • порошок;
  • мыльный раствор;
  • сода и соль.

Как часто проводить чистку кофемашины

На многих моделях есть соответствующий индикатор, который периодически загорается, говоря “помой меня”. Частота мытья индивидуальна и зависит от количества ежедневных порций кофе, жёсткости воды и возраста техники. Чем чаще пьёте кофе, тем чаще придётся мыть кофеварку, в среднем раз в 1-3 месяца. Важно: индикатор не может определить накипь. Для этого существует программирование жёсткости воды и тестовые полоски, особенно это актуально для дорогостоящих моделей, условно говоря, от 50 тысяч рублей и выше. Рекомендуем перечитать инструкцию.

Чтобы избежать частого появления накипи, пользуйтесь бутилированной, отфильтрованной или артезианской водой. Встроенный в кофемашину фильтр очень неэффективен.

Не забывайте заботиться о своей бытовой технике, чтобы она служила вам как можно дольше. Чистите с использованием специальных средств, проводите техобслуживание, меняйте запасные части при необходимости, ведь только тогда она будет работать без поломок. Как вы поняли, это относится не только к кофемашинам, но и к любым другим бытовым устройствам: от холодильника до пылесоса. Бережное отношение защищает их лучше любой гарантии!

31 октября 2021 Коды ошибок стиральных машин LG 16 октября 2021 Как заменить подшипник стиральной машины? 6 октября 2021 Коды ошибок стиральных машин Samsung 1 апреля 2021 Как узнать модель бытовой техники 23 марта 2021 Стиральная машина не полоскает белье: причины 19 марта 2021 Стиральная машина не забирает порошок: что делать? Вы загрузили стиральную машину, добавили стиральный порошок, кондиционер, но после окончания стирки заметили в стиралке остатки порошка, в том числе и на вашей одежде 18 марта 2021 Стиральная машина не закрывается: что делать? Стиральная машинка, при корректной её эксплуатации, экономит массу времени. Но поломка техники — абсолютно нормальное явление и в частых случаях необходима замена одной детали и всё снова будет нормально работать. 14 марта 2021 Стиральная машина не набирает обороты Первое, что нужно сделать — это проверить установленный режим. Стиральная машина при включении той или иной программы выставляет минимальное количество оборотов, либо убирает их совсем. Обратите на это внимание.
Все новости