Время работы:

ПН-ПТ 09:00 - 19:00
СБ-ВС 11:00 - 17:00

Каталог запчастей

Как быстро заменить переключатель духовки

15 марта 2019

Основная функция переключателей духовки и плиты - это управление режимами нагрева устройств. Как и любой другой бытовой прибор они могут выйти из строя. Для замены переключателя духовки электроплиты, покупки новой детали варочной панели или духового шкафа совместимость моделей учитывать не обязательно. Визуально осмотрев старую деталь нужный аналог найдете у производителей иных плит, т.к.технические компании стремятся к однообразности форм.

Все о переключателях режимов для духового шкафа

Для проверки работоспособности переключателей используйте мультиметр. Сначала проверьте схему работы с исправным элементом, а затем переходите на соседний. Если вы нашли подгоревшие контакты, то зачистите их наждачной бумагой, перед этим демонтировав переключатель. При сильном повреждении такие действия могут оказаться бессильными - необходимо заменить на новый. Действенность контактов регулятора температуры внутри плиты также проверяется при помощи мультиметра.

Замена переключателя режимов духовки происходит в том случае, если они не подлежат ремонту. Но перед тем, как обращаться в сервисный центр, попробуйте разобрать панель, извлечь запчасть и визуально отыскать причину неполадки.

Неисправностью может стать скопление жира внутри системы детали. Избавиться от этого просто: достаточно окунуть его в спирт и через некоторое время жир растает. После процедуры соберите выключатель по такому же принципу, как разбирали, и проверьте, будет ли работать. Если да, то проблема решена, и вы можете дальше им пользоваться.

Если нет, то заменить прибор не составит труда. Вам необходимо знать модель духового шкафа и выбрать нужную запчасть. После приобретения разобрать панель, снять неисправный элемент и заменить.

Bosch

Количество переключателей в духовках такой марки не менее трех: для выбора режима, установки температуры и времени. Бывает, что их только два, это значит, что таймер находится в сенсорной панели. Переключатели в Bosch выдвижного типа, поэтому использование духовки становится удобнее.

В названии модели устройства заложены его функции. Например, Bosch HBA43T350/01. В такой модели вторая цифра обозначает количество режимов и функции. 3 - это стандартная модель, а 4 означает встроенную автоматическую программу.

На фото вы можете видеть наличие пиктограмм на панели, которые помогают выбрать нужный режим. Стандартные модели обладают восемью режимами работы духовки. Автоматизированные марки на две категории больше. Пользователю достаточно выбрать тип блюда и вес, а машина решит, какую выбрать температуру. В некоторых духовках нужно самостоятельно настраивать таймер, и выбирать градус запекания.

Переключатель духовки

Beko

Переключатель режимов духовок данной фирмы несет в себе три стандартные функции: время, температура и порядок работы. Современные модели оснащены сенсорной панелью с автоматической программой и широким выбором изготовлений рецептов. Такие духовые шкафы обладают четырьмя способами нагрева: нижние и верхние ТЭНы, их совместный процесс нагревания и гриль. Новейшие машины имеют выдвижные установки, отвечающие за работу прибора. Всего девять режимов, которые видны на панели устройства.

Hansa

В данных моделях панель управления вы найдете на лицевой стороне двери. Она будет сенсорная, дисплей с подсветкой, два утапливаемых регулятора. Переключатели отвечают за шесть режимов. Отличие этих духовых шкафов от любых других в утапливаемых кнопках, т.е. они заметны только тогда, когда нужно выбрать функцию. В остальных случаях они не видны. За счет этого панель управления всегда остается гладкой, чистой и практичной в эксплуатации. Замена переключателя духовки Hansa нуждается в помощи специалиста, т.к. в большинстве своем они все сенсорные. Основная причина их выхода из строя - попадания воды на панель.

Функции переключателей духовых шкафов

Независимо от модели духовых шкафов функции остаются неизменными:

  1. Выбор температурного режима
  2. Метод нагревания
  3. Режим нагревания
  4. Установка таймера

Это базовые задачи, которые выполняют датчики. Во многих моделях добавлены дополнительные “фишки”. Если одна из функций не работает, а механизм духового шкафа не устраняет неполадки, то значит причина кроется в нем.

Вот и все, что необходимо знать для самостоятельной диагностики сломанного переключателя в духовом шкафу. Надеемся, материал был полезен для вас и теперь не возникнет проблем с заменой датчика.

31 октября 2021 Коды ошибок стиральных машин LG 16 октября 2021 Как заменить подшипник стиральной машины? 6 октября 2021 Коды ошибок стиральных машин Samsung 1 апреля 2021 Как узнать модель бытовой техники 23 марта 2021 Стиральная машина не полоскает белье: причины 19 марта 2021 Стиральная машина не забирает порошок: что делать? Вы загрузили стиральную машину, добавили стиральный порошок, кондиционер, но после окончания стирки заметили в стиралке остатки порошка, в том числе и на вашей одежде 18 марта 2021 Стиральная машина не закрывается: что делать? Стиральная машинка, при корректной её эксплуатации, экономит массу времени. Но поломка техники — абсолютно нормальное явление и в частых случаях необходима замена одной детали и всё снова будет нормально работать. 14 марта 2021 Стиральная машина не набирает обороты Первое, что нужно сделать — это проверить установленный режим. Стиральная машина при включении той или иной программы выставляет минимальное количество оборотов, либо убирает их совсем. Обратите на это внимание.
Все новости