Время работы:

ПН-ПТ 09:00 - 19:00
СБ-ВС 11:00 - 17:00

Каталог запчастей

Греется мясорубка - в чем причина и что делать

30 октября 2018

Замечали ли вы когда-нибудь, что после 10-15 минут работы, электрическая мясорубка необычно нагревается или издаёт непривычные звуки? Всё это говорит о поломке одной из деталей. Какой именно и как самостоятельно исправить ситуацию расскажем в этой статье.

Сначала хорошая новость: отремонтировать мясорубку своими руками возможно, необходимо лишь владеть базовыми навыками работы с переменным током и знать кое-что из физики. Если вы не причисляете себя к таким людям, то лучше дождаться мастера, иначе можно получить физическое повреждение, а мясорубку окончательно "доломать". Не забывайте, что безопасность превыше всего!

Если вы оказались в такой ситуации, почувствовали запах гари и слишком сильную температуру нагрева техники, то в первую очередь остановите готовку и выключите мясорубку из сети. Во-вторых, не поленитесь достать из коробки инструкцию по эксплуатации. Как правило, там указано максимальное время непрерывной работы устройства. Не исключено, что вы его превысили, а с мясорубкой всё в порядке.

Если причина не в этом, то есть ещё ряд проблем, которые могут быть замешаны в перегреве:

  • Износились щётки двигателя. Замену щёток производят исключительно в сервисных центрах или мастерских по ремонту бытовой техники. Не проводите замену самостоятельно!
  • Вал перекошен.
  • Слишком большие нагрузки; Если подозреваете, что устройство сильно перегружается, то включите его без нагрузки. Если работает "как новенькая", то дело именно в правилах эксплуатации. Перечитайте их как следует, там есть все указания по бесперебойной работе и надлежащему пользованию электромясорубкой.
  • Поломка в проводе/розетке, в электрической цепи; Для начала можете протереть обмотку сухой салфеткой, убрать с неё пыль и проверить провод на заломы, узлы и пережатие. Остальные процедуры не рекомендуем проводить самостоятельно, а дождаться мастера. Новую обмотку можно сделать в сервисном центре или мастерской по ремонту бытовой техники.
  • Сломался охлаждающий вентилятор; Вентилятор отвечает за своевременное охлаждение устройства. Часто они забиваются пылью, остатками еды, мелкими крошками. В этом случае вентилятор достаточно прочистить влажной тряпкой или промыть под струей прохладной проточной воды.
  • Недостаточная смазка или износ подшипников. Смазать их можно вручную, перед этим прочистив отсек и удалив попавшую туда грязь или пыль. Количество смазки должно быть умеренным, иначе подшипники не будут проскальзывать и двигатель по-прежнему будет слишком сильно нагреваться.

Мы перечислили основные причины нагрева мясорубок и способы их решения. Но помимо превышения допустимой температуры устройства, с ним случаются и другие неприятности. Давайте вкратце разберемся, что делать если:

  • Из мясорубки вытекает жидкость. Случается, что вместе с соком от мяса и кровью, вытекает некая черная субстанция. Это не страшно, ведь чёрная жидкость - всего навсего заводская смазка. Для мясорубки она полностью безобидна, но вот если попадёт на ваши продукты, их придётся выкинуть. Не рискуйте своим здоровьем, попадание смазки в организм может закончиться отравлением или другими неприятными последствиями. Если заметили такую жидкость - разберите мясорубку и тщательно промойте все детали с мылом. Высушите устройство, после чего включите и прокрутите пару кусочков хлеба. Этот способ поможет собрать оставшуюся смазку, если таковая будет.
  • Мясорубка "жуёт". Вероятнее всего, у вас затупился нож. Если вы часто собираете и разбираете мясорубку, то не исключено, что вы его неправильно поставили. Решения здесь два: вернуть нож в правильное положение или заточить его - всё просто.
  • Мясорубка крутится в другую сторону. Если у вас модель с функцией "реверс", убедитесь, что она отключена. Также причина может быть в слишком крупно порезанных кусках мяса. Если ни то, ни другое к вам не относится, советуем обратиться к мастеру или в ваш сервисный центр по гарантии.

Поломки техники неизбежны, но с любой из них можно справиться, если знать причину. В этой статье мы пролили свет на самые частые неполадки мясорубок, с которыми, надеемся, вам не придётся столкнуться. В любом случае, не отчаивайтесь, всё поправимо!

При необходимости Вы можете купить нужные запчасти для мясорубок в нашем магазине.

31 октября 2021 Коды ошибок стиральных машин LG 16 октября 2021 Как заменить подшипник стиральной машины? 6 октября 2021 Коды ошибок стиральных машин Samsung 1 апреля 2021 Как узнать модель бытовой техники 23 марта 2021 Стиральная машина не полоскает белье: причины 19 марта 2021 Стиральная машина не забирает порошок: что делать? Вы загрузили стиральную машину, добавили стиральный порошок, кондиционер, но после окончания стирки заметили в стиралке остатки порошка, в том числе и на вашей одежде 18 марта 2021 Стиральная машина не закрывается: что делать? Стиральная машинка, при корректной её эксплуатации, экономит массу времени. Но поломка техники — абсолютно нормальное явление и в частых случаях необходима замена одной детали и всё снова будет нормально работать. 14 марта 2021 Стиральная машина не набирает обороты Первое, что нужно сделать — это проверить установленный режим. Стиральная машина при включении той или иной программы выставляет минимальное количество оборотов, либо убирает их совсем. Обратите на это внимание.
Все новости