Время работы:

ПН-ПТ 09:00 - 19:00
СБ-ВС 11:00 - 17:00

Каталог запчастей

Что делать, если стиральная машина не сливает воду

11 октября 2018

У стиральных машин периодически случаются поломки. Даже если вы приобрели дорогостоящее устройство, от этого никто не застрахован. Бывает, что вещи для стирки загружены, вы нажимаете кнопку "старт" и запускаете машинку. А в итоге обнаруживаете, что стирка остановилась и теперь вещи просто мокнут в воде с порошком и пеной. Как вести себя в подобной ситуации расскажем в нашей статье.

Есть несколько вариантов слива воды из стиральной машины. Это первое, о чём нужно позаботиться, ведь выяснить, в чём заключается поломка будет невозможно, пока там остаются ваши вещи.

Вне зависимости от марки стиральной машины эти способы одинаковы. Во-первых, обесточьте устройство, выключив из розетки. Во-вторых, подготовьте ёмкость, куда будете сливать воду.

Способ 1. Слить воду через сливной шланг

Это наиболее простой способ из всех перечисленных. Вот как нужно действовать:

  • Отсоединить шланг сзади, если он подведен к канализации - тоже отсоедините.
  • Опустите шланг в емкость для воды, которую вы подготовили. Она должна быть ниже уровня машинки, тогда вода выльется сама.

Так можно вылить почти всю воду из наполненного барабана. К сожалению, этот способ не подходит для моделей Bosch и Siemens, они имеют другую конструкцию, которая защищена от случайного слива воды.

Способ 2. Слить воду через сливной фильтр

Этот фильтр присутствует почти у всех стиральных машин. Он способствует защите самого насоса от мелких предметов, которые могут попасть туда во время стирки: оторванные пуговицы, монеты, забытые в карманах вещи и т.д. Подобраться к нему можно через нижнюю часть машинки, он находится под декоративным люком или панелью. Вот что нужно сделать:

  • Снимите панель или откройте люк.
  • Поставьте машинку на бок или просто держите в наклонном положении, чтобы под неё помещалась ёмкость для воды.
  • Фильтр крутите против часовой стрелки, для этого на нём есть специальная ручка. До конца откручивать не нужно, вода польётся и так.

Минус данного способа в том, что большое количество воды может пролиться на пол, будьте к этому готовы и запаситесь тряпками.

Способ 3. Слить воду через аварийный сливной шланг

Во многих моделях на случай подобной поломки существует аварийный шланг. Он находится рядом с фильтром, о котором мы говорили выше. Порядок действий должен быть таким:

  • Вытяните трубку и снимите заглушку.
  • В ёмкость вылейте воду.

Недостаток здесь - скромный диаметр шланга, вода может выливаться долго.

Способ 4. Слить воду через люк

Это очевидный способ, если остальные вам не помогли. Необходимо просто открыть барабан и вычерпать воду при помощи подручных средств. Если вода выше края люка, то лучше наклонить машинку назад и придерживать, чтобы при открытии вода не вылилась сразу на вас. Минус состоит в том, что некоторые машинки блокируют дверцу, даже если отключить электропитание.

Способ 5. Слить воду через сливной патрубок

Этим способом советуем пользоваться только в крайнем случае, если четыре предыдущих вам не помогли. Ваши действия:

  • снять заднюю стенку машинки;
  • сливной патрубок находится под барабаном, найдите его;
  • под него положите ёмкость или тряпки, будет много воды;
  • хомут, который соединяет патрубок с насосом нужно снять;
  • отсоедините патрубок и вода польётся.

Если вода по-прежнему находится в барабане, это говорит о том, что патрубок засорился. Избавиться от него можно, просунув руку внутрь.

Теперь, когда воды и вещей в барабане нет, рекомендуем обратиться к специалисту, который осмотрит стиральную машину и установит причину поломки. Вот небольшой список наиболее распространенных проблем:

  • Засор сливного шланга или патрубка. Здесь замена запчастей не требуется, можно справиться самостоятельно или с помощью мастера по ремонту. Он прочистит все отверстия и машинка снова будет готова к стирке.
  • Неисправность насоса. Случается, что помпа может перегореть, в таком случае необходима её замена на новую.
  • Неисправность модуля управления. Не переживайте, он подлежит ремонту.
  • Неисправен датчик уровня воды. Датчик даёт ложный сигнал системе о том, что вода ушла и машинка завершает стирку. По факту, вода всё так же находится в барабане. Если поломка заключается в этом, то датчик подлежит замене.

При необходимости Вы можете купить в нашем магазине любые запчасти для стиральных машин.

31 октября 2021 Коды ошибок стиральных машин LG 16 октября 2021 Как заменить подшипник стиральной машины? 6 октября 2021 Коды ошибок стиральных машин Samsung 1 апреля 2021 Как узнать модель бытовой техники 23 марта 2021 Стиральная машина не полоскает белье: причины 19 марта 2021 Стиральная машина не забирает порошок: что делать? Вы загрузили стиральную машину, добавили стиральный порошок, кондиционер, но после окончания стирки заметили в стиралке остатки порошка, в том числе и на вашей одежде 18 марта 2021 Стиральная машина не закрывается: что делать? Стиральная машинка, при корректной её эксплуатации, экономит массу времени. Но поломка техники — абсолютно нормальное явление и в частых случаях необходима замена одной детали и всё снова будет нормально работать. 14 марта 2021 Стиральная машина не набирает обороты Первое, что нужно сделать — это проверить установленный режим. Стиральная машина при включении той или иной программы выставляет минимальное количество оборотов, либо убирает их совсем. Обратите на это внимание.
Все новости