Время работы:

ПН-ПТ 09:00 - 19:00
СБ-ВС 11:00 - 17:00

Каталог запчастей

Что делать, если посудомоечная машина бьёт током

24 октября 2018

Если вы читаете эту статью, предполагаем, что и с вами случилась эта неприятность. Теперь, дотрагиваясь влажными руками до посудомоечной машины, в частности, до металлических частей, вы чувствуете удар током. Как правило, удар не сильный, но приятного мало. К тому же, это в любом случае признак проблемы - или у посудомойки или у проводки. Чтобы определить где именно находится неисправность, следуйте нашим советам.

Итак, причины удара током, как уже говорилось выше, может быть две: внутреннее повреждение посудомоечной машины или поломка связана с электричеством (неправильное подключение, проблемы с проводкой). Разберем наиболее распространенные случаи.

Внутреннее повреждение посудомоечной машины

Такое чаще случается с техникой, у которой уже закончился период гарантийного обслуживания и она "работает на вас" долгие годы. У неё может повредиться ТЭН, износиться двигатель или прорваться изоляция на проводах. Током вас может ударить, если причина в повреждении ТЭНа или реле. Случается это не столько из-за износа техники, сколько из-за некачественной воды. Сегодня это очень распространенная проблема, от которой страдает множество бытовой техники - от электрических чайников до стиральных машин.

Посмотреть на ТЭН вы можете самостоятельно, открыв крышку и визуально проверив наличие повреждений. Если нашли - меняйте ТЭН. А вернее, просто купите его, а заменой пусть займётся мастер. Самостоятельный ремонт может быть чреват рядом других повреждений, в том числе и физических с вашей стороны.

Проблемы с проводкой

А с этой проблемой чаще сталкиваются именно новые машины. Бывает, что вы не рассчитали мощность или сделали это неверно, поэтому столь требовательная техника просто не подошла для вашей квартиры или дома (особенно актуально для старых домов). Можете рассчитать нагрузку прямо сейчас. Для этого вам нужно знать величину сечения кабеля, при том, что диаметр медных жил должен составлять более 2 мм. Электричество подаётся от распределительной коробки или щита. А чтобы защитить технику в будущем, используйте автоматические выключатели, они защитят от короткого замыкания и возгорания. Если проводка попросту старая и уже не раз подводила, замените её. Это долгосрочный вклад в вашу безопасность.

Неправильное подключение к сети

Если вы не любитель читать правила подключения и эксплуатации, то не исключено, что допустили ошибку на этом этапе. Вернитесь к брошюре и проверьте, всё ли сделано по инструкции. Подключение некоторых моделей может отличаться, как и технические характеристики. Поэтому одна посудомоечная машинка током не бьёт, а вторая может и ударить при тех же самых условиях. Единое требования для всех посудомоек - розетка с заземлением. Подключать подобную технику без заземления - опасно для жизни.

Примите во внимание такой способ защиты как УЗО. Это устройство защитного отключения. По внешнему виду оно похоже на автоматический выключатель, но защищает не проводку, а вас. Оно понадобится в случае невозможности смены проводки. УЗО прекращает подачу электричества в опасных случаях, от удара тока оно не спасёт, но сделает удар значительно меньше.

Другие причины неисправностей

Если ни один из вышеперечисленных пунктов не описывает вашу проблему, то возможно она кроется в самой розетке. Её контакты могли окислиться. Также, важно чтобы посудомоечная машинка была подключена к евророзетке напрямую, без использования удлинителей. Обратите внимание на положение розетки - оптимальное расстояние от пола - 45 см.

Чтобы избежать удара током от посудомоечной машины, необходимо избавиться от причин её поломки. Большинство из них можно предупредить ещё на этапе установки, внимательно прочитав инструкции по установке и правила эксплуатации. А в случае с электрикой будьте осторожны, желательно сразу вызывать мастера, ведь самостоятельно браться за такую работу, без должного опыта и знаний - опасно для жизни. Если вы почувствовали, что посудомоечная машинка бьётся током, немедленно выключите её и не пытайтесь пользоваться ей до приезда мастера.

В случае поломки мы будем рады помочь - у нас можно купить запчасти для посудомоечной машины.

31 октября 2021 Коды ошибок стиральных машин LG 16 октября 2021 Как заменить подшипник стиральной машины? 6 октября 2021 Коды ошибок стиральных машин Samsung 1 апреля 2021 Как узнать модель бытовой техники 23 марта 2021 Стиральная машина не полоскает белье: причины 19 марта 2021 Стиральная машина не забирает порошок: что делать? Вы загрузили стиральную машину, добавили стиральный порошок, кондиционер, но после окончания стирки заметили в стиралке остатки порошка, в том числе и на вашей одежде 18 марта 2021 Стиральная машина не закрывается: что делать? Стиральная машинка, при корректной её эксплуатации, экономит массу времени. Но поломка техники — абсолютно нормальное явление и в частых случаях необходима замена одной детали и всё снова будет нормально работать. 14 марта 2021 Стиральная машина не набирает обороты Первое, что нужно сделать — это проверить установленный режим. Стиральная машина при включении той или иной программы выставляет минимальное количество оборотов, либо убирает их совсем. Обратите на это внимание.
Все новости