Время работы:

ПН-ПТ 09:00 - 19:00
СБ-ВС 11:00 - 17:00

Каталог запчастей

Белый налет на посуде после посудомойки

16 мая 2019

Стандартная посудомоечная машина использует воду температуры около 70-90 градусов и подает ее под большим давлением. Это позволяет очищать посуду намного более качественно, чем при ручном мытье.

Однако даже обладатели ПММ могут столкнуться с неидеальным результатом — с белыми пятнами, разводами или налетом. Порой такие проявления можно заметить и на стенках посудомоечной камеры. Что это значит? Как исправить неполадку? Рассмотрим все в подробностях.

Решаем проблему самостоятельно

Белый осадок — болезнь, которой страдают многие посудомойки. В ряде случаев Вы можете решить проблему своими силами.

Если вода не смягчается

Вода из водопровода обогащена солями кальция и магния. Когда она высыхает, на поверхности остается неприятный налет солей.

Чтобы предотвратить это, в посудомойках продумана система смягчения воды. Для активации этой функции Вам нужно засыпать регенерирующую соль в специальный отсек. Как правило, оно располагается в нижней части мойки, но не забудьте свериться с инструкцией по применению. Запас соли нужно периодически пополнять, так что, если на посуде остается белый налет, проверьте отсек.

регенерирующая соль для смягчения воды

Так как в зависимости от региона концентрация солей изменяется, Вам нужно запрограммировать мойку на определенную степень жесткости. Возможно, Ваша машина сама определяет количество примесей, но тогда это прописывается в инструкции к применению.

Узнать жесткость воды можно при помощи специальных тестеров, которые многие компании кладут в комплект, или в управляющей компании. Проводить тест, и изменять настройки нужно при первом использовании и при любых переездах.

Если посудомойку пора почистить

Да, сама посудомойка со временем загрязняется: частички еды засоряют фильтры, а соли откладываются в виде известкового налета и накипи на разбрызгивателях. Загрязненная посудомойка не может работать так же качественно, как и раньше.

фильтр для посудомоечной машины

Содержать мойку в чистоте не сложно, достаточно периодически проверять фильтры и разбрызгиватели на предмет сторонних загрязнений. Также после каждого мытья посуды стоит очищать сеточки фильтрации — это продлит срок службы машины.

Если же посудомоечная машина забилась накипью, прогоните ее без посуды с очищающим средством на режиме с максимальным нагревом. Если под рукой не оказалось антинакипина, Вы можете заменить его смесью лимонной кислоты и уксуса 1 к 1, которые стоит поместить в отделение для порошка. В таком случае запустите посудомоечную машину на режим с максимальным нагревом, остановите систему на середине цикла и оставьте ее так на полчаса-час. Затем продолжите стирку, а после ее завершения пропустите посудомойку пустой еще раз.

Если проблема не в машине

Белый налет может стать следствием неподходящих моющих средств:

  • некачественное средство;
  • избыток средств в камере;
  • неплотное закрытие крышки отделения с кондиционером;
  • таблетки «3 в 1» на коротких циклах мойки.

Производители нередко выпускают специализированные серии средств для посудомоечных машин, при появлении налета, воспользуйтесь ими. Соблюдайте дозировку, укладывайте моющие средства строго в предназначенные для них отделения и плотно закрывайте крышки.

Поломки, приводящие к появлению разводов на посуде

Если Вы воспользовались вышеперечисленными советами, а налет все также образуется — придется обращаться к специалисту, чтобы он решал проблему комплексно.

Отделения с моющими средствами негерметичны

Попадание излишка соли, ополаскивателя, моющего средства или кондиционера в неподходящий момент цикла приводит к образованию налета. Происходить это может по разным причинам: крышка отсека перекосилась, или в ней появилась трещина.

При повреждениях подобного рода эксплуатацию машины необходимо прекратить и заменить неисправный элемент на новый. Наши менеджеры помогут подобрать новую крышку для установки ее на место старой.

Датчик жесткости воды вышел из строя

Современные модели посудомоек оснащаются датчиками автоматического определения жесткости воды. Такие машины не нужно настраивать, однако со временем этот датчик может выйти из строя, тогда без ремонта не обойтись.

Вам необходимо приобрести подходящий датчик определения жесткости воды и подключить его к программному модулю посудомойки. Самостоятельно проводить эту работу не рекомендуется из-за высокого риска выхода из строя электроники при неправильном демонтаже деталей техники.

Низкое давление в водопроводных трубах

Возможно, посудомойка не может работать из-за неблагоприятных условий — недостаточного напора. Проверить это обстоятельство легко: включите воду в кране и оцените ее напор. Если давление значительно меньше обычного, причина неполадки найдена.

Возможно, напор уменьшился из-за уменьшения уровня воды. Если подача производится из автономного источника или скважины, это вполне возможно. В таком случае Вам стоит установить насос для повышения давления в системе водоснабжения.

Если же у Вас стандартное централизованное водоснабжение, стоит проверить фильтр перед счетчиком — возможно он засорился, и это препятствует прохождению воды в нормальных объемах.

Поломка ионообменника

Если Вы пренебрегаете инструкцией и не добавляете соль для смягчения воды долгое время, ионообменник выходит из строя. Деталь ремонту не подлежит, поэтому ее стоит заменить.

Стоит быть готовым к тому, что замена ионообменника — дело дорогое. Во-первых, детали стоят сравнительно немало. Во-вторых, проводить его замену следует силами специалистов, чтобы не вызвать выход из строя других деталей техники, а это дело кропотливое. Поэтому легче потратиться лишний раз на подходящую соль, чем через полгода остаться вовсе без посудомойки.

Все необходимые детали Вы сможете заказать в нашем интернет-магазине «Всем Запчасть». При необходимости мы готовы провести установку приобретенных Вами запчастей и отремонтировать Вашу посудомоечную машину.

Как предотвратить появление налета

Ваша посудомоечная машина может служить и без сбоев, если Вы будете соблюдать ряд простых правил:

  • Используйте специализированную соль для смягчения воды. Перед применением средства тщательно изучите инструкцию и следуйте ей в точности.
  • Используйте только проверенные средства для мытья — порошки, ополаскиватели, кондиционеры, рекомендованные производителем. Соблюдайте указанные дозировки и укладывайте средства только в предназначенные для них отсеки.
  • При выборе таблеток убедитесь, что машина справится с растворением состава. В большинстве случаев использовать таблетки на коротких режимах стирки не рекомендуется.
  • Следите за качеством воды, поступающей в посудомойку. Если в Вашем районе слишком большая концентрация солей и металлов, есть смысл приобрести и установить систему фильтрации.
  • 2-3 раза в год запускайте посудомойку с чистящим составом, который избавит машину от грязи и накипи.
  • Протирайте посуду салфеткой перед погружением в посудомойку, удаляя остатки пищи, или после каждой мойки очищайте фильтры.

Простые правила позволят Вам обезопасить свою посуду и посудомоечную машину от белого налета и разводов.

31 октября 2021 Коды ошибок стиральных машин LG 16 октября 2021 Как заменить подшипник стиральной машины? 6 октября 2021 Коды ошибок стиральных машин Samsung 1 апреля 2021 Как узнать модель бытовой техники 23 марта 2021 Стиральная машина не полоскает белье: причины 19 марта 2021 Стиральная машина не забирает порошок: что делать? Вы загрузили стиральную машину, добавили стиральный порошок, кондиционер, но после окончания стирки заметили в стиралке остатки порошка, в том числе и на вашей одежде 18 марта 2021 Стиральная машина не закрывается: что делать? Стиральная машинка, при корректной её эксплуатации, экономит массу времени. Но поломка техники — абсолютно нормальное явление и в частых случаях необходима замена одной детали и всё снова будет нормально работать. 14 марта 2021 Стиральная машина не набирает обороты Первое, что нужно сделать — это проверить установленный режим. Стиральная машина при включении той или иной программы выставляет минимальное количество оборотов, либо убирает их совсем. Обратите на это внимание.
Все новости