Время работы:

ПН-ПТ 09:00 - 19:00
СБ-ВС 11:00 - 17:00

Каталог запчастей

Проблема слива в посудомоечной машине: причина и устранение

19 февраля 2019

Сегодня мы поговорим о проблеме, с которой рано или поздно сталкивается каждый владелец посудомоечной машины — неправильная работа изделия при сливе. Эта неприятность может иметь различные проявления и мы расскажем о том, как устранить каждое из них.

Вода не уходит из поддона

Если Ваша посудомойка не сливает полностью всю жидкость, Вы столкнулись с наиболее распространенной проблемой. Каждый 2-й владелец посудомоечной машины после года использования замечает, что по окончании цикла стирки в поддоне остается вода. Мы знаем, как устранить эту неполадку и заставить машинку опустошаться до конца.

Для начала, попробуйте выбрать режим слива вручную, может быть сбилась система и не довела дело до конца. Даже при повторном сливе ситуация не меняется? Значит потоку воды что-то мешает — и это что-то нужно устранить как можно скорее.

  • Пережатие сливного шланга. Достаточно часто при перестановке пережимается сливной шланг, через который вода не может уходить также эффективно, как и раньше. Проверьте, нет ли каких-либо перегибов, если они есть — устраните проблему и нажмите повторный слив. Проблема должна решиться.
  • Дренажный фильтр забит. Прежде чем очищать фильтры, лишнюю жидность нужно слить. Для этого отсоедините шланг слива, подставьте под образовавшееся отверстие глубокую емкость (ведро, таз и т.д.) и запустите режим слива. Когда посудомойка осушится, вытащите все корзины для посуды, открутите и достаньте фильтр со дна отделения, а затем и сетку, находящуюся под ним. Очистите детали от скопившегося мусора. Также стоит уделить внимание крыльчатке, которая находится под крышкой помпы.

На самом деле лишняя жидкость в поддоне — далеко не единственная проблема со сливом. Сложности с опустошением могут иметь совершенно неожиданный характер и мы сейчас расскажем о каждой из них.

Посудомойка набирает воду и сразу же её сливает

Если новая машинка постоянно опустошается, несмотря на периодическую подачу воды, скорее всего, вся проблема кроется именно в подключении слива. Осмотрите систему: сливной шланг должен быть подключен к устройству либо через сифон, либо на высоте полуметра от пола. Нет доступа к задней крышке посудомойки — не беда, проверить правильность подключения можно и другим способом. Дождитесь смывания и нажмите кнопку остановки (чаще всего это "Пауза"), посмотрите, продолжает ли вода убывать? Если это так, устройство подключено к канализации неправильно.

Слив посудомоечной машины

Но что делать, если долгое время машинка работала исправно, никаких перестановок не было, а подключение не менялось? В таком случае, причину определить уже сложнее. Это может быть:

  • Поломка впускного клапана. Вода постоянно наполняет бак и, соответственно, сливается. Здесь поможет только замена клапана на новый.
  • Выход из строя датчика уровня заполненности (прессостат). Если сломался прессостат, на плату управления будет подаваться нереалистичная информация, то есть будет подаваться сигнал о необходимости подачи воды. В уже заполненный бак будут подаваться новые порции, которые будут сразу же сливаться. Проверьте датчик — он мог засориться, а значит его нужно очистить. Однако часто прессостат выходит из строя без внешних проявлений, в таком случае его можно только заменить на новый.
  • Ложное срабатывание системы защиты от протечек. Нередко система Аквастоп забивается накипью и срабатывает в неподходящий момент. Тут Вы также либо очищаете датчик, либо заменяете его.

Определить истинную причину поломки очень сложно. Мы предлагаем Вам 2 выхода. Первый — заменить все вышеперечисленные системы на новые. Второй — пригласить мастера, чтобы он провел тестирование и заменил только нужный элемент.

Посудомойка шумит при сливе воды

Цикл мытья посуды подошел к завершающему этапу и устройство начало издавать необычные звуки (гудение, свист, скрежет и т.д.)? Не стоит игнорировать подобный сигнал!

Необычный шум при сливе воды говорит о том, что подшипник сливного насоса износился. Если Вы пропустите этот "тревожный звоночек", деталь разрушится и повредит соседствующие, что приведет к полной остановке посудомоечной машины.

Схема насоса посудомоечной машины

Вам придется заменить подшипник посудомойки, но предупреждаем: сделать это самостоятельно будет не так уж и просто:

  • Подготовка. Отключите электропитание, опустите устройство на бок для более удобного доступа и демонтируйте поддон.
  • Демонтаж. Найдите насос и выкрутите его, ослабляя связующие хомуты, отсоединяя провода и патрубки.
  • Разборка. Доберитесь до подшипника, убрав нагревательный элемент, крыльчатку и якорь. В глубине, под остальными деталями, находится подшипник.
  • Замена. Вынимаем стучащий подшипник, ставим на его место новый. Также не лишним будет заменить прокладку.
  • Завершение. В обратном порядке собираем всю систему обратно.

Если у Вас возникли какие-либо вопросы в процессе работы, задайте их специалистам "Всем Запчасть". Консультация по телефону оказывается абсолютно бесплатно!

Какая бы проблема с работой посудомойки у Вас не случилась, с магазином "Всем Запчасть" Вы всегда сможете ее исправить.

Особенности посудомоечных машин Bosch

Ремонт посудомоек Bosch в некоторой степени отличается от работы с изделиями других марок. Приведем наиболее яркие примеры:

  • Сложная организация. В качестве циркуляционной и сливной помп используются трехфазные электродвигатели, а для питания системы на электронном модуле имеется частотный преобразователь(инвертор). При этом все исполнительные узлы аппарата контролируются микроконтроллером. Все эти особенности «начинки» не позволяют применять привычные методы при ремонте, а значит процесс значительно усложняется.
  • Высокая стоимость комплектующих. При необходимости замены деталей посудомойки марки Бош возникает дилема: приобретать неоригинальные запчасти не рекомендуется, а стоимость деталей от производителя имеет достаточно серьезную наценку.
  • Доступ к механизмам. Изделия Bosch устроены таким образом, что чинить их можно только через нижнюю панель, что очень неудобно.
  • Необычные детали. В моделях марки Бош циркуляционная помпа и ТЭН выполнены в виде единого узла. Если ломается хотя бы один элемент узла, его необходимо заменить, а это лишние усилия и траты.

Таким образом, ремонт посудомоечных машин Bosch — сложная и затратная операция, которую лучше доверить проверенным специалистам.

Как продлить срок службы посудомоечной машины

Чтобы проблемы с посудомойкой не возникли вновь, необходимо соблюдать ряд правил эксплуатации устройства:

  • Смягчать воду специальными средствами, чтобы предупредить образование осадка накипи.
  • Загружать посуду без обильных остатков пищи.
  • Периодически проверять состояние фильтров и прочищать их.
  • Просушивать камеру после мойки, если это возможно.
  • Проводить профилактический запуск устройства без посуды примерно раз в месяц.

В целом, все вышеперечисленные советы так или иначе упоминаются в инструкции по применению, которая сопровождает каждую стиральную машину. Мы рекомендуем Вам ознакомиться с ее содержанием, чтобы знать, какие действия не принесут вред Вашей домашней помощнице.

31 октября 2021 Коды ошибок стиральных машин LG 16 октября 2021 Как заменить подшипник стиральной машины? 6 октября 2021 Коды ошибок стиральных машин Samsung 1 апреля 2021 Как узнать модель бытовой техники 23 марта 2021 Стиральная машина не полоскает белье: причины 19 марта 2021 Стиральная машина не забирает порошок: что делать? Вы загрузили стиральную машину, добавили стиральный порошок, кондиционер, но после окончания стирки заметили в стиралке остатки порошка, в том числе и на вашей одежде 18 марта 2021 Стиральная машина не закрывается: что делать? Стиральная машинка, при корректной её эксплуатации, экономит массу времени. Но поломка техники — абсолютно нормальное явление и в частых случаях необходима замена одной детали и всё снова будет нормально работать. 14 марта 2021 Стиральная машина не набирает обороты Первое, что нужно сделать — это проверить установленный режим. Стиральная машина при включении той или иной программы выставляет минимальное количество оборотов, либо убирает их совсем. Обратите на это внимание.
Все новости